Приозёрск КазССР • Просмотр темы - Самые первые были военные строители.

Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 26 апр 2019, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 09:48 
Приозерец

http://www.redstar.ru/2001/12/18_12/4_01.html Вот, к сожалению, небольшие из опубликованных воспоминаний генерала А.Губенко. Пытаюсь по мере сил и возможностей собрать список всех первых 13-ти человек. Может у кого-то есть информация по этой теме? Жду... :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 11:16 
брат Серик

К сожалению, информации у меня нет.Просто военные строители действительно заслуживают особого внимания, ведь на их долю выпали самые суровые испытания.Я знаю это, потому что мой отец, Шпаковский Антон Аркадиевич, тоже был строителем и приехал в Сары в 1958 году.Там и прослужил 30 лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006, 19:05 
Приозерец

Вот список тех первых 13-ти человек, военных инженеров и строителей, которые из Одессы вместе с Александром Губенко убыли в Сары-Шаган в начале лета 1956 года всё начинать :
1. Шаповал Анатолий Михайлович, Главный инженер. Специалист высочайшего класса. Москвичи, когда прилетали с проверками, то шли к нему, а не к Губенко. Я его видел и не раз, ходил по одесскому двору с чемоданчиком с камнями. донимала какая-то болезнь, требующая носить тяжесть.
2. Полевой Давид Григорьевич, снабженец.
3. Яблоновский Диодор Никифорович, плановый отдел.
4. Гаврилов, замполит.
5. Кочетов, начальник секретной части.
6. Лившиц Роман Григорьевич, снабженец.
7. Аврутин, начальник базы снаюжения.
8. Григорьев Владимир Захарович, плановик.
9. Скачко Яков Романович, начальник кадров. После увольнения много работал, до 76 лет. Был заваспирантурой Одесского Политеха. Вывел аспирантуру на второе место в Ураине и всегда огорчался, - как это его Ужгород обошел...
10. Ивахненко Николай, замначкадров.
11.Витенберг
12.Лебединский Григорий Михайлович.
13.Шапошников Анатолий Михайлович.

Нет всех полных имен и отчеств.... и их должностей. Помогайте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2006, 05:58 
Вот что значит Приозерская закалка! Молодец, Степаныч! 27-го декабря у него списка нет, а 23- го января- уже вырисовывается список. Так продолжать! И теперь можно же постепенно сосредоточиться вокруг написания эссе о военных строителях. В основе за точку отсчета можно взять главу Кисунько о первых строителях Прио. Из легкого трепа на форуме вырисовывается уже семейка серьезных эссеистов. С высоты лет это должно получатся, так как жизненный опыт позволяет интегрировать воедино отдельно взятые клочки, фрагметы знаний, фактов, воспоминаний... Где то что то все равно сохранилось, лежит пластом истории, нужны разработки... Да и в этом возросте хочется как бы подвести баланс, подбить бабки в скромной соричастности к большому делу. Делу, которого уже почти нет и вероятно так не будет. Жизнь идет вперед и выдвигает новые реалии, новые горизонты. Такого рода ПРО вероятно уже становтся динозаврами, нужны новые подходы. Может и действительно дешевле концентрировать усилия, чтобы просто человечеству договориться себя не уничтожать. Конфеты ,,Мишка в Рейкявике,,.... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2006, 15:54 
Приозерец

Валдас, спасибо на добром слове... Мысли наши во многом совпадают. Согласен с тобой, если уж описывать историю, то надо писать о людях, а не о ПРО. Идея то оказалась "фикс", если ее оценивать с современных реалий, - против лома нет приема, если нет второго лома. Это явно видно из публикации, найденной Виктором. Собираюсь написать короткие воспоминания о первых тринадцати, - Лившице - но тяжело дается, похоронен в Одессе, а семья в США, Скачко - материал обрабатывается, о Полевом - с его сыном пообщался, он, кстатио, первого выпуска моей школы. А так же о Халабуденко (упомянут Губенко) - встречался с вдовой и его дочерьми, о моем отце - командир части строителей 60-65гг. Ну а там посмотрим, что еще накапаю... А закалка у меня северная... там состоялся и прошел школу жизни. Приозерск - небольшой этап в череде аналогичных городов, - Мирный, Северодвинск, Североморск, Белушья Губа и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 00:36 
Ветеран Приозерска

Честно говоря, мне достаточно сильно надоело ерничество Валдаса Курляндского.Он у нас везде, во всем специалист - даже в теме "Между нами девочками". Кстати, немногие знания преумножают жизнерадостность! Меньше знаешь - лучше спишь! Насчет потрепаться, здесь у нас все в порядке. Только хотелось бы, что бы хоть немного в рассуждениях об истории Приозерска было бы уважения к судьбам, труду и чести людей, создававшим уникальные в то (60 - 70 годы) время системы, которые впоследствии использовали творцы информационных Мегасистем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 06:55 
Сергей! Даже не далее как три поста выше- и я про то же. Цитирую:
<<... о военных строителях>> , <<... о первых строителях>> - т. е. как раз о людях. И о ,,... скромной сопричастности к большому делу,,.
Особенно в 60- 70-е годы.
А вот о системах- тут сложнее. И у Григория Кисунько, (надеюсь- авторитет?)-тоже можно найти признаки ерничества, жесткой иронии ,,ни-в- Дугу,, по поводу альтернативных систем ПРО. Не уверен что и вы возьметесь математически точно просчитать и доказать преимущества и недостатки метода ,, трех дальностей,, перед ,, методом трехкоординатных РЛС,,. Особенно теперяшних. Мой опыт помноженный на годы подсказывает мне, что это и не совсем возможно. Нужна эмпирика. Ведь на практике ПРО в реальном бою, слава богу, не применялась. Хорошо спроектированные и на полигонах испытанные немецкие тяжелые танки в реальном бою оказались хуже более легких Т- 34. А просто мосты не выдерживали. А переправы в брод- дело муторное. Вызывает удивление, сожаление и даже иронию то, что верховное командоване, руководство тогдашней страной, при их то возможностях, так опрометчиво клюнуло, если верить тому же Кисунько, на американские муляжи чуть ли не фанерных локторов СПРН на Кипре.
А ,, метод трех дальностей,, тоже в чистм виде, как явствует из некоторых источников, тоже не применялся. Хоть и оказался очень живучим, перспективным. За что честь и хвала конструктору.
Да бог с ними, с ПРО. Мне помнится, как во время подготовки к приезду минисира обороны в Прио перекрашивали все заборы в зеленый цвет. Дескать, так нравится министру. Да, ерничали! Предлагали переименовать Приозерск в Зеленозаборск! И это я не придумал на досуге. А другому крупному начальнику нравились низкие ограды и трубы покрашеные в перемешку красными и белыми полосками. Их прозвали коновязями. И сейчас в галерее кое где можно видеть фрагменты этого шедевра мысли. Это все при том, что в Приозерски хронически не хватало труб для систем отопления. Балхашская активная вода их разъедала быстрее чем положено по ГОСТ- у. И когда под Новый год разморозилось пол отопительной системы города, и когда в квартирах был калатун- что пеленки ( это Вам не памперсы!) для младенцев не высушить- это вам уже не ерничание. Люди мужественно терпели. Но были молоденькие жены, которые бросили своих лейтенантов и уехали. Когда узнавали, что в гостинице Люкс в тоже самое время стараясь угодить генералам комиссси под Новый год выстарались- землянику, клубнику! Или мудрый кабинетный приказ о том, что сучья деревьев в гарнизонных городках должны быть подстрижены на 1,20 м ?! Да они местами и не выростали выше!
И такое уж свойство- в детстве быть маленькими. Так что не надо! Я это знаю не по наслышке! Если Вам повезло сидеть за отладкой машинных кодов в плотненьком бушлате, а отопление редко где хорошо работало, то вам просто повезло. Поэтому все и стремились перевестись, где поинтелигентнее работа. И получать за звание как за службу. А того негра- бойца (из за вьевшегося угля) на семеркинской котельной я помню до сих пор. Или бешенство начальника гауптвахты продлившего срок отсидки для парнишки, солдатика, цыгана. Редкость, но попадались на службу. Так вот, команда по тревоге вынести ,,вертолеты,, (нары из трех досок) из камер в кладовку. Кто последний- тому продлеваю срок. Да вот по законам логики- кто нибудь да последний. И цыганок оказался последним! Трое суток дополнительно! - За что, товарищь прапорщик! - А чтоб коней не воровал! И слеза как горошина по смуглому пыльному лицу Романэ...
- И Вам комендант может отсыпать! Но не тут то было. Сам пошел к коменданту и написал рапорт об издевательсвах. Кто нибудь читал?
У меня спросили, какая длина шнурков должна быть у ботинок офицера по какому там новому приказу... Намек понял!
Ну а уж что касается ,,Между нами... ,, - так это уж чистой воды шутка. Не заметили? Ну что тут поделаешь? Приходиться извиниться!
Меньше знаешь- лучше спишь? Тю! Так это поговорка прозерских особистов! Вот что- что, а жажда знаний была всегда! Не горячись, Сергей! Мне понравились некоторые твои приозерские истории, желание докапаться до единственной истины. А это всего лишь идеал.
У палки- два конца. Как ни отламывай! Или даже несколько концов. Если палка с сучками... И истина может показаться несколько другой. И, возможно, отличной от вашей... И от моей тоже.

Последний раз редактировалось Валдас Курляндский 05 мар 2006, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 13:49 
нарушитель правил
нарушитель правил

Проект создания полигона подписал тогдашний министр обороны Г.К. Жуков

Прио-2009
За настоящих защитников!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 21:49 
Приозерец

Коваленко Наталия писал(а):
Проект создания полигона подписал тогдашний министр обороны Г.К. Жуков

Проект создания полигона утвердил маршал Конев 1 апреля 1956 года.
Я потом его "закрывал". И это еще одна одиозная история о том, как все это было в Приозерске.

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 53 секунды:

К вопросу об основателях (строителях) Приозерска:

Первым в списке основателей на сайте числится Левон Сумбатович Арзанов (видимо, по алфавиту), хотя его надо бы причислить к основателям Байконура. Именно оттуда он прибыл в Приозерск в начале 1957 г. со своей стройчастью в 600 чел.
Но раньше него, сразу после Губенко с 13-ю офицерами и 19-ю солдатами в Прио приехал стройбат Аркадия Дмитриевича Задорина. Именно этот стройбат построил площадку 2, на которой Кисунько впервые испытал локатор РЭ.
Я хорошо знал Задорина, а моя жена начала работу в Прио у него (запись в трудовой книжке от 5.4.60).
В 60-х в Прио сложилась критическая ситуация с жильем. Офицеров с семьями прибывало все больше, а домов сдавалось мало. Целые кварталы были "застроены" коробками домов без окон-дверей и без отделки. Строители получали основную стоимость дома и...уходили на другой. Был большой скандал на уровне главков. Строители вынуждены были создать отделочный УНР, командовать которым поручили Задорину. Знали - справится. И он справился: он вводил 5-6 домов в год, которые тут-же заселялись. Это спасло ситуацию.

Имя Задорина упоминается в истории Полигона в связи со "второй" площадкой. Думаю, в не меньшей мере его имя должно остаться в истории города Приозерска.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 01:11 
Приозерец

Сергею и Валдасу.
Не стоит пикироваться господа. Вы оба много полезного пишите.
Просто стиль изложения у Вас разный. Но форум это свободный поток освобождённого разума. Настанет момент , придёт мудрый человек,
выберет из форума всё нужное,мусор выкинет, от себя добавит и останется рукотворный труд, повествующий обо всём что было.
И вообще мы здесь о строителях. Уверен , что "Frost" ещё многое рассказать может.
И как говорят у строителей: Кто в стройбате служил - тот в цирке не смеётся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 03:00 
Приозерец

Ну вот, обещал... Уж как получилось... Про незаслуженно забытые имена.

ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ВСЮ БЕТ-ПАК-ДАЛУ

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

Поезд Алма-Ата – Караганда на станции Сары-Шаган встречала довольно странная толпа. В ней особо выделялись группки офицеров в форме, перед прибытием поезда разбегавшиеся вдоль перрона с криками: « Коля, прыгай на первый открытый тамбур, Вася, страхуй Колю, я на следующем!». Диковатая для постороннего ситуация объяснялась просто: офицеры служили на полигоне ПВО, где властвовал «сухой закон», а достать бутылку или ящик водки можно было только у проводников поезда, делавших свой бизнес. Тамбуры брали штурмом, всем не хватало; бывало – дрались, бывало – делились. Цены были произвольными, тем более что народ только привыкал к новым деньгам после «хрущевской» денежной реформы.

Трое офицеров с чемоданчиками, переждав алкогольный ажиотаж, поднялись в купейный вагон. Один из них доверительно сообщил проводнику, что им нужно отдельное купе на троих. В ответ на стандартное заявление «у мена вашшэ мэст нэт», показал какую-то красную книжечку. Проводник сразу же резво побежал по вагону, через пять минут, переселив пару-тройку пассажиров, пригласил: - Пажалуйте!
Поезд тронулся, за окном побежала назад заснеженная полупустыня Бет-Пак-Дала, справа обрезанная берегом заледеневшего озера Балхаш.
Среди трех офицеров в купе главным был Григорий Крестелёв, единственный геодезист полигона, вторым – офицер Особого отдела по имени Николай. Третьим «повезло» быть мне, поскольку именно я был назначен «главным» на объект, по поводу которого мы все ехали в Караганду. Мы везли с собой секретные карты местности с разметкой нового объекта, а сопровождать секретные документы, по тогдашним правилам, должны были двое вооруженных. Поэтому у Николая и у меня при себе были ТТшники.

Караганда в то время была типичным промышленным городом, неприглядным и замызганным. Снег не убирали, окраины были застроены «шанхаями» - бараками. Только центр около Обкома и Облисполкома выглядел прилично.
Места в гостинице были забронированы местным КГБ, поэтому обошлось без проблем с размещением. Вообще-то в те времена свободных мест в гостиницах не было нигде.
Отоспавшись, Григория утром в номере не обнаружили. Позавтракали в ресторане по очереди – кто-то один должен был охранять карты. Кобура от ТТ бросалась в глаза, поэтому пришлось носить ТТ во внутреннем кармане, сделав дырку для ствола. Тяжелый ТТ перекашивал китель, поэтому в противоположный карман клали противовес.
Григорий приехал к обеду, выяснилось, что нам не хватает нескольких листов карт. Николай пошел звонить, вернувшись, сказал – привезут через два дня. Эти два тоскливых дня мы с Николаем провели в разговорах и игре в «дурака». А Гриша в эти дни исчезал с утра и приходил поздно вечером.
Когда привезли карты, весь дальнейший «труд» занял один день, включая подписи и печати Облисполкома. Гриша успел найти все бумаги, подготовил все решения, нанес всё на карты, определил все точки триангуляции. Тайком снял всё на кальку.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ

В начале марта мы с Григорием приехали «выносить» площадку на местность.
В это время туда переселялись строители, шли колонны со стройматериалами. Но строить они могли только свой временный городок. На основные объекты не было «привязки».

Площадка находилась на берегу Балхаша, в семи километрах от поселка Гульшад. Между площадкой и «полупустыней» была довольно высокая горка. Все триангуляционные знаки находились за ней. Чтобы найти три таких знака (минимум), колесили на ГАЗике по целине целый день. Некоторые знаки были обозначены вышками, другие – пирамидками из камней, третьи – вообще никак. Каким-то своим геодезическим чутьем Гриша находил их, определяя азимут по-моему «на-глаз». – Вот туда, правее, на горку… И не ошибался. Наконец нужный репер нашли. Уже темнело, поэтому вернулись на площадку. Переночевали в единственном домике размером 9 на 9 метров, где жили все офицеры, солдаты и служащие, общим числом 37 человек. Гриша допоздна рассчитывал свои хитрые координаты.
Наутро Гриша установил на репере теодолит, на теодолите - рассчитанный им угол на площадку.
Дальше было так: я иду километра два по азимуту, забиваю репер, ставлю рейку. Гриша определяет превышение (нужно и высоту над уровнем моря определить). Потом я иду назад, берем стальную ленту длиной 20 метров и шаг за шагом меряем расстояние. И так много раз на протяжении 7-8 километров. И не напрямую,а вокруг горки. Чтобы не рассчитывать поправку на высоту.
Наконец забили основной репер на площадке. Ф-у-у, говорю, наконец-то закончили!
Да нет, говорит Гриша, - теперь идем назад тот же ход, чтобы усреднить ошибки.
Ну, блин! Я аж сел на снег, - ноги уже не идут. Гриша: - Пошли, надо успеть до темна!
Он всегда доводил все до конца, поэтому никогда не ошибался.

Как-то следующей зимой он приехал на площадку. За день все обмеряли, говорю: -Поехали домой, здесь больше нечего делать. - Нет, говорит, есть сомнения, завтра перепроверю. А ты езжай, я попуткой доберусь.
Тогда наша машина перевернулась в 20 км от Сары, и только чудо спасло нас с водителем. А его судьба хранила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Григорий Крестелёв уехал из Приозерска майором. Он не был «на виду», но все понимали, что без него ничто не начнется. Поэтому ему всегда давали транспорт, даже вертолет, его просьбы исполнялись первыми. У него на все задания был один ответ: - Ну надо, так сделаем. И его единственной проблемой была обувь. Сапог он износил немерянно. Летом его любимой обувью были сапоги брезентовые. Их ему выдавали по первой просьбе, - удобные, легкие, но быстро истаптываются. На зиму он брал сапоги на два размера больше и мотал портянки, пока нога влезет.

Из своих поездок он частенько привозил рассказы об интересных встречах в степи.
Однажды они весной попали на тропу миграции сайгаков. Представьте – сотня тысяч рогатых несется на вас, не разбирая дороги! Часа два, говорит, сидели в машине, - не дай Бог, наткнется один и пойдет завал!
В другой раз летом встретили в степи геологическую экспедицию. Двое геологов – муж и жена, с ними трое практиканток геологического института. Третий месяц они бродили по пустыне, рыли шурфы, собирали образцы. Ну, геологи – привычные, а практикантки… От их «спортивных» костюмов остались коротенькие шорты, залатанные остатками штанин, и рукава по локоть, соединенные спереди и сзади узкими полосками ткани. Вместо лифчиков использовали бинты из аптечки, завязывая их сзади бантиком. На ногах – «сандалии» из автопокрышек. Гриша расчувствовался и отдал свою рубашку, сорвав погоны. Так и приехал в майке.

Помню, как он «разбивал» площадку под ГДО. Тогда на месте ГДО и площади был до беспредела разбитый такыр, покрытый полуметровым слоем пыли. Когда ездили на мотоцикле в кино в «Родину», приходилось задирать ноги, - пыль летела выше руля. Гриша, раскопав пыль, забил колышки по осям ГДО, оградил их, чтобы не посбивали; только после этого началась стройка.

Он «выносил» все площадки, включая 60-е (самая дальняя – за 500 км). И для каждой он искал триангуляцию, рассчитывал углы, ходил геодезический «ход». Туда и обратно. В жару и стужу. Порой исчезая на месяцы. Постоянных помощников у него не было – не выдерживали.

Григорий Крестелёв - единственный человек из Приозерска, исходивший всю Бет-Пак-Далу пешком.

И было все это почти полвека назад...

Последний раз редактировалось Frost 05 мар 2006, 02:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: По теме
СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 05:46 
Приозерец

Frost писал(а):
Ну вот, обещал... Уж как получилось... Про незаслуженно забытые имена.

ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ВСЮ БЕТ-ПАК-ДАЛУ

Цитата:
Да здорово. Нужно отправить этот материал на кафедру инженерной геодезии в ВИТУ.
Теперь это действительно - история. Сегодня так уже не работают.
Всё строительство сосредоточено в крупных городах. Те, кто занимается межеванием границ и кадастровым делом - уважаемые,
хорошо оплачиваемые люди. Экипировка то же соответствующая.
У нас в УКСе геодезиста звали Сергей Черкасов.
Помню, что он вечно куда-то уходил с треногой и рубашка у него была более выгоревшая, чем у других офицеров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2006, 09:26 
Valery! Да мы с Сергеем уже помирились! Просто он действительно пишет в стиле соцреализма, где о главном герое только положительное. Для меня же Приозерск милее тот сурово романтический. И большинство посетителей форума те тогда примерно пятнадцатилетние мальчишки и девчонки, которым показывали больше только ту- блестящую, парадную сторону медали. Это явно заметно из коментов. Сколько шершавости, пыли, пота, нелепостей и даже глупостей- им мало ведомо. Задача нелегкая, на мой взгляд, это действительно показать взвешено, сбалансировано. Вам это хорошо начинает получаться. Так- победим! И я помню свой должек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2006, 20:49 
Ветеран Приозерска

Да уж! Ну не научено наше поколение терпимо относиться к любым - самым неожиданным проявлениям мнений относительно дорогих сердцу воспоминаний. Это и наша вина и наша беда! На самом деле, критический взгляд на прошлое, если он не оскорбляет память ушедших, безусловно, имеет право на существование и осмысление. При этом, конечно, надо быть терпимее к формам изложения. Признаю свою вину, меру, степень, глубину! От 13 до 59 - путь долгий. Валдас! Еще раз подтверждаю свое приглашение в Москву!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2006, 21:05 
Приозерец

Валдас Курляндский писал(а):
Valery! Да мы с Сергеем уже помирились! Просто он действительно пишет в стиле соцреализма, где о главном герое только положительное. Для меня же Приозерск милее тот сурово романтический. И большинство посетителей форума те тогда примерно пятнадцатилетние мальчишки и девчонки, которым показывали больше только ту- блестящую, парадную сторону медали. Это явно заметно из коментов. Сколько шершавости, пыли, пота, нелепостей и даже глупостей- им мало ведомо. Задача нелегкая, на мой взгляд, это действительно показать взвешено, сбалансировано. Вам это хорошо начинает получаться. Так- победим! И я помню свой должек.

Вы думаете я невидел,как трудно было моим родителям или как строился город,волей-неволей это все запоминается,но почемуто хочется вспоминать только хорошее.
Будучи мелким,но уже в здравом уме ездил с отцом на первую площадку и воочую видел все тяготы воинской службы,как производились сворачивания и стрельбы(в 50гр.жару),как был обустроен быт и как экономили воду и т.д.
Отец у меня в понедельние в 6.00 утра уезжал на первую и приезжал
в пятницу в 22.00 вечера.
поэтому ненадо говорить про пятнадцатилетних парней которые нихрена незнают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 12:51 
Приозерец

У всех своя правда. Главное, чтобы человек был хороший!
Дети делили трудности и лишения. Теперь большинство из них расплачивается своим здоровьем. Оно у многих хуже, чем у родителей, т.к. формировалось далеко не в санаторных условиях.
Мы же не тушканчики в пустыне жить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 16:07 
брат Серик

[quote="Валдас Курляндский"]И большинство посетителей форума те тогда примерно пятнадцатилетние мальчишки и девчонки, которым показывали больше только ту- блестящую, парадную сторону медали. Это явно заметно из коментов. Сколько шершавости, пыли, пота, нелепостей и даже глупостей- им мало ведомо.
Валдас! Позвольте тут с Вами не согласиться и присоединиться к мнению Кашпарова Д.
Да, мы не месили пыль сапогами, не спали в палатках посреди пустыни, не выносили змей из этих самых палаток, не сталкивались с "армейскими заморочками",но мы знаем об этом из рассказов наших отцов, они иногда брали нас с собой на службу... Мы видели службу родителей если не изнутри, то где-то рядом.Видели сколько сил и здоровья стоила эта самая служба.Мы сами долбали скалу кирками и сажали деревья,которые потом ежедневно поливали (до сих пор не позволяю своим детям ломать веточки), мы искренне любили и любим город, созданный руками наших родителей.Во многом благодаря этому городу мы гордимся своими родителями. Видимо, тут немного перепутались впечатления офицера и впечатления детей офицеров,ибо наши "тюльпаны, пляжи и рыбалка" у Вас, тогдашних офицеров, омрачены "заморочками" и прочими "прелестями" армейской службы.
Короче, все что омрачало Вашу и нашу жизнь в Прио, мы прекрасно знаем, только по-разному к этому относимся. Но благодаря этим самым трудностям ,наверно, нам так дорог этот город.
Опять высокопарно получилось. Зато искренне...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 18:30 
Приозерец

Разница впечатлений от города у тех кто в нем рос и тех кто в нем служил действительно заметна. Мне это особенно бросилось в глаза, когда я встретил своего друга детства, с которым мы облазили весь Приозерск вдоль и поперек (причем именно он обычно являлся инициатором этих затей), даже были на 7-ке, но потом он уехал из Прио в подмосковье, потом закончил вертолетное училище. И вот при встрече я с удивлением узнаю, что после училища он попал служить на 7-ку. И меня просто потрясло, как изменился его взгляд на город. Он мне сказал: "Ну а чего там хорошего? Сухой закон (дело было во времена Горбачева)" То, что нас восхищало и радовало в детстве: озеро, отличная спортивная оснащенность города, студия телевидения "Юность", все это уступило одному важному моменту: отсутствию спиртного.

Хотя некоторые офицеры (мой отец, например) не жалеют, что почти вся служба у них прошла именно в Приозерске. А вспоминается, действительно, только хорошее.

Заголовок сообщения: По теме
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 19:45 
Приозерец

Тяжело наверное излагать собственные мысли и учесть при этом мысли других людей, материал то ведь не заказной. Мне больше всего понравилось то,что сказала
[quote="Завалей Ирина"]У всех своя правда. Главное, чтобы человек был хороший!
quote]
Справедливо и чисто по-женски. Мы совсем отбились от берегов темы.
Ближайшим берегом вижу наступающий праздник 8-е марта.
С праздником Вас Ирина и всех женщин Проиозерска то же.
Счастья Вам и пусть будут здоровы Ваши дети.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 21:51 
Приозерец

Валерий!! Спасибо!! Так приятно услышать хорошее!!!!!! Можно сказать, что 8 Марта началось. ..

:2jump:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2006, 10:28 
Ирина и все Женщины Приозерска! С наступающим Женским днем! Пусть этот весенний День подтвердит надежду, что сбудется все- что мечтается! Почему то пришла на память старая мелодия, старая туристская народная песенка. Может кто вспомнит, она часто звучала в Приозерске по радио:

Я мечтала о морях и кораллах,
Я мечтала суп поесть черепаший.
Я шагнула на корабль, а кораблик
Оказался из газеты вчерашней.

То одна зима придет, то другая,
И метели за окном завывают.
Только в клетках говорят попугаи,
А в лесу они язык забывают.

А весною я в несчастья не верю,
И капели не боюсь моросящей.
А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик.

На пороге стали горы громады,
Я к подножию горы припадаю.
Но не выросла еще та ромашка,
На которой я тебе погадаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2006, 12:28 
Валдасу!Срочно отослать сообщение на мой E-mail !
sg567@rol.ru :2jump:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 11:36 
Приозерец

Валдас! Спасибо большое!
А кто эту песню исполнял? Кажется, она из фильма "Большая перемена"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 12:22 
Ветеран Приозерска

Это песня из кинофильма "Еще раз про любовь". Исполняла Татьяна Доронина. Всех милых женщин с праздником! Будьте счастливы, любимы, красивы! Весны и радости, солнечного настрояния!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 12:40 
Да! Точно! И мне тут подсказывают отголоски памяти- Доронина! Но и еще кажется были другие исполнительицы... Такой юношеский, почти детский голос... А в кинофильме ,,Большая перемена,, была тоже похожая песни, тоже про солнечный зайчик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 20:01 
Приозерец

Frost. спасибо за дополнение. Очевидно так и было.... Строители Байконура частично были брошены в Прио первыми как уже имевшие опыт. Как потом часть строителей Прио была переброшена на строительство Мирного-12 (Плесецк), я там был и видел машины строителей с номерами схожими с номерами машин части отца. Воспоминания Л.С.Арзанова были опубликованы еще в советские времена в журнале "Наука и Жизнь", но там больше было про Байконур. С его сыном Сумбатом я учился в одном классе и даже сидел на одной парте, а с Леонидом Задорновым просто дружили, так как жили неподалеку на Полуострове.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Frost у... Исказил фамилию. Задорин. Отец его был архангелогородцем, северяниным, и говорил немного нараспев, окая по архангельски. А для самих семей строителей дома 2х и 4х квартирные строились на полуострове и строила часть под командованием Молева. Это я часто слышал от отца и тестя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 21:49 
Ветеран Приозерска

Саша, я учился с Леней Задориным в одном классе. Он умер три года назад. Фотографии его есть в галерее. "Выпуск 1965 года".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 19:07 
Приозерец

Большаков Сергей писал(а):
Саша, я учился с Леней Задориным в одном классе. Он умер три года назад. Фотографии его есть в галерее. "Выпуск 1965 года".

Очень жаль.... Подробностей нет? Кем был, что случилось?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]