Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:25 
Администратор сайта

Уважаемые камрады!

Дабы держать всех нас в курсе, что происходит, создан раздел "Новости проекта "Приозёрску - 55 лет".
Он доступен вот по этой ссылке
http://priozersk.com/news_prio_55

И здесь, и на сайте http://www.priozersk.com будут публиковаться информация о вновь опубликованных материалах, фотографиях.

Ул. Фрунзе
====================

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:58 
Администратор сайта

В разделе "Время и люди" опубликована полудокументальная повесть "Сары-Шаган", автор - Валентин Иванович Морозов.
http://priozersk.com/morozov

Прогулки по Приозёрску. Сегодня - улица Дорохова.

Читайте материал, нажав на эту ссылку - http://priozersk.com/prio_55_foto.

Ул. Фрунзе
====================

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 16:30 
Приозерец

Прочитал публикацию В.И. Морозова. Вещь стоящая. Всё верно и честно. Это ещё одно свидетельство того, что история создания перспективных систем вооружения писалась не только розовыми красками, сусальным золотом и мишурой. Как в жизни - всё было. И поскольку условия жизни были сложнее и суровее – всё воспринималось намного острее, чем в повседневной жизни. Парадокс в том, что, зайдя ныне на некоторые сайты, встречаешь различного рода дифирамбы в адрес негодяев и настоящих подлецов того времени. Так и хочется написать несколько строк по этому поводу с примерами, которые были в то время у всех «на слуху». А потом думаешь зачем, да ещё в наше паскудное время.. Спасибо автору за гражданское мужество и честность. Хотя в некоторых случаях, как мне кажется, временные интервалы несколько искажены. Я сам в то время служил и принимал участие в кое - каких мероприятиях на 38, и в последствии на 40 (или принимали участие мои подчинённые или коллеги). Хотя мой уровень, и естественно информированность (особенно в делах ВПК) на любом из описываемых этапов были несомненно ниже.
Так, например, при трагедии произошедшей на переезде вблизи 72 объекта я ещё служил главным инженером пристартового измерительного комплекса 38 площадки, как тогда говорили ИП 38 объекта. На ликвидации последствий трагедии, а именно сборе останков погибших (чёрт возьми, других слов более мягких никак не найду) «работали», если можно так сказать солдаты 4 (ИП) и 5 (рота охраны) рот. Если честно сказать, сам я выехать на место трагедии просто не смог- смалодушничал. Единственное, что я сделал, то честно выдал по армейской кружке спирта до и после работ каждому участнику – и офицеру и солдату. Но, насколько мне известно, эта мера (кружка спирта) нисколько не помогла. Картина была такая, что уже при подъезде к переезду солдаты и офицеры мгновенно протрезвели. А то, что находилось на железнодорожной насыпи на расстоянии около 900 метров после переезда вообще не поддавалось никакому описанию и представляло явную опасность для человеческой психики. По докладам дежурных по роте ещё около месяца после этих работ участники ликвидации по ночам во сне тяжко стонали и кричали. Горе было неописуемое. Погибли лучшие представители разработчика. Погибли жёны наших молодых лейтенантов так и не успевшие стать матерями…
А на счёт ворья.. Эта категория рода человеческого была и будет во все времена. Важно другое – как к ним относится общество… В моё время в этом вопросе преуспевали работники тыла и как не парадоксально…политработники. К примеру, они чуть ли не официально подмяли под себя книготорг и вовсю в своих личных интересах распоряжались «духовной пищей»-художественной литературой, на которую на полигоне спрос был огромен.
Но не только. Занимая высокие посты, они не гнушались даже мелочёвкой.
Наверное, именно с таких «коммунистов-ленинцев» началась деградация партии, а вслед за этим и государства. Хорошо помню и свой первый конфликт в части и именно по этому поводу….
По прибытию к месту прохождения дальнейшей службы большинство из нас кроме военной формы ничего не имело. А деньги появились и неплохие. Поэтому мы быстренько нашли общий язык с продавщицами из военторговских магазинов на площадке. И по их информации о прибытии тех или иных товаров своевременно занимали очереди…. Так вот, как- то поздней осенью завезли обычные кроличьи шапки. Как же без шапки зимой – это же не Южный берег Крыма. Не всё же время в офицерской шапке ходить, а потому мы быстренько после обеда образовали очередь. Но, как оказалось, что шапок то уже нет. Как шепнула нам по секрету одна из продавщиц их все -12 штук, различных размеров, забрал начальник политотдела 38 полковник Борунов!
А тут вскоре и партактив части под председательством командира полковника Котова Ростислава Яковлевича (великолепный командир, прекрасный человек), где как водится стали призывать нас молодых офицеров «проникнуться….ответственнее относиться…, лучше …, быстрее …и т.д.».
Выступающий от лейтенантов и капитанов ( а их прибыло в часть около 40 человек) инженер – лейтенант В.Сосницкий в своем выступлении сообщил, что чтобы этого достичь необходимо создать хотя бы минимальные условия и не на словах, а на деле. И предал огласке сей «шапочный» факт.
Да ещё и спросил, а не змей ли 12 головый наш начальник политотдела-
иначе куда ему девать 12 шапок. Скандальчик конечно был изрядный.
Командир части пошёл красными пятнами и недобро поглядывал на своего заместителя. Представитель политотдела полигона вообще закрыл лицо руками. После этого случая я зелёный «летёха» приобрёл в части изрядную популярность и, причём без всяких последствий для своей службы. Кроме того явного беспредела в делах военторговских в части уже не допуска- лось..
Что касается 55 летия полигона - это конечно дата! Как никак две пятёрки! Но Вы уж меня простите, за время службы на полигоне у меня сформирова- лась устойчивое негативное отношение ко всем мероприятиям, приурочива- емым к различным датам. Можно даже сказать аллергия. Сколько было зазря потрачено сил, нервов и прочее.. А сколько получено по этой причине отрицательных результатов, которые при обычном режиме были просто обречены стать положительными. А сколько чиновной дури было, в том числе по партийной линии.. Если пересказывать, то наверняка пересказ займёт не один том.
Так что пусть публикация В.И. Морозова задаст верный тон (мне этого очень хочется и я на это надеюсь) в подготовке и проведении мероприятий посвящённых нашему полигону и нашему городу Приозёрску!
Честный, без прикрас! Как это было на самом деле!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 22:44 
Администратор сайта

Вячеслав, спасибо за отзыв!

Что касается празднования - наш проект неформальный, и преследует всего лишь цель собрать больше материалов о городе и его людях.

Думаю, Ваш вклад может быть ценным и большим.

Ул. Фрунзе
====================

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:31 
Администратор сайта

Новые материалы в разделе "Прогулки по Приозёрску"

Улица Фрунзе - http://priozersk.com/prio_55_foto/21327

Кстати, каждый, кто зарегистрирован на сайте, может самостоятельно опубликовать свои фотографии и воспоминания.

Ул. Фрунзе
====================

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]