Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 13 дек 2017, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши первые фото в Приозёрске.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:50 
Приозерец

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаю здесь развивать тему о наших первых фото в Приозёрске. Ведь первое, это чаще всего и самое памятное. Кто то там родился, кто то там вырос, кто то там приехал служить, работать на долгие годы или только на несколько лет... Но самые первые фото ведь были и, скорее всего, остались. В альбомах, в архивах, лежат, ждут на полках, на антресолях... Фото на Форум!

Изображение

Осень. Начало семидесятых годов. Российский пляж. В дали- бетонный завод. Едва ли не ровесник, почти родитель города. Я в обнимочку со спидольником, с музыкой. Которя днём то там толком и не ловилась. Особый род франтовства. Пляж уже пустынный. Уже прохладно или почти холодно. Фото одно из первых. Качество его желает быть лучшим. Ведь делалось оно не в тёщиной комнате, а ещё в гостиничных условиях. Но всё же, всё же память.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:00 
Ветеран Приозерска

Володя, хорошее начинание.

Заголовок сообщения: Re: Наши первые фото в Приозёрске.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:15 
Приозерец

Володя Воробьёв писал(а):
Российский пляж.

А почему "российский"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:30 
Приозерец

Шевченко Александр писал(а):
А почему "российский"?

Ожидал этот вопрос. ... Наверно по тому, что не так далеко от гостиницы "Россия" . Хотя существовали, знаю, и разные другие названия пляжей. Где как в каком микро-социуме сложилось и прижилось. Строгих географических правил ведь в этом вопросе не существовало.

Интересно бы и провести микро-конкурс на знания названий пляжей и их синонимов. Тема такая, правда, уже разрозненно мелькала. Но для новичков Сайта она будет новая. Не так легко теперь из глубин, из недр Форума извлекать отложившиеся там давненько темы. Не беда, что и повторы будут.

Ну и фото хоть свои первые приозёрские- в студию. Не ленитесь. Засканируйте. И- "в студию"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:02 
Модератор

Офицеры первой площадки (вроде конец 70-х). В центре мой отец(с лысиной) Всех не помню,но с права Астахов,за отцом(боком) Малиновский.

Изображение

рыбалка на косе

Изображение

9 мая

Изображение

Последний раз редактировалось Д.В.Кашпаров 04 мар 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:13 
Приозерец

Очень хорошо, Дима! *THUMBS UP* "Как молоды мы были..." Народ! Ребята! Девчата! Побольше таких фото! Пусть и качество, вероятно, не фонтан. Пусть и с пятнышками пролитых проявителей, с соринками соцветий степных трав прилипших всё же на плёнке, с трещинками, с шумами неизбежными. За то от них с монитора- запах ИСТОРИИ, ПАМЯТИ уникального, быть может самого солнечного города Приозёрска. Какой бы он нам тогда кому на какой службе не казался. Но любим- безусловно!

Последний раз редактировалось Володя Воробьёв 04 мар 2010, 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:24 
Модератор

Слава коммунистической партии - УРААА!

Изображение

Где-то я эту фотку выкладывал,но повторюсь.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:28 
Приозерец

Д.В.Кашпаров

На батю похож *THUMBS UP*

Сначала ты выпиваешь алкоголь, а затем он тобой закусывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:36 
Модератор

Кашпаров Владимир Леонидович

Изображение..Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:39 
Приозерец

Д.В.Кашпаров писал(а):
Где-то я эту фотку выкладывал,но повторюсь.
Да ничего страшного! Не грех, что повторы мелькнут! Не всем есть время рыться в архиве Форума!

Изображение
Нет, это не панорама марсианской долины, полученная с АМС "Марс Спирит" или там "Опортьюнити". Это солончак, соляное озеро по близости Семёрки. И клочки степной травы, колючек разных. Слева в дали чуток проглядывается контурок штаба дивизии. Фото сделано летом, в зной. В озере нет воды. Только от яркого солнца почти уже слепящих взгляд скопления кристаллов разых солей, их смесей. Соль на вкус горькая, в пищу класть не годиться. И подъезжать близко к такому озеру на автомобиле не рекомендуется. Почва разедена солями и очень легко забуксовать по самые оси. Под корочкой слоя соли хранятся лужицы грязи. Даже летом. А после редких дождей, то и вовсе.

Последний раз редактировалось Володя Воробьёв 15 мар 2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:51 
Приозерец

А почему "российский"?

Ожидал этот вопрос. ... Наверно по тому, что не так далеко от гостиницы "Россия" . Хотя существовали, знаю, и разные другие названия пляжей. Где как в каком микро-социуме сложилось и прижилось. Строгих географических правил ведь в этом вопросе не существовало.

Интересно бы и провести микро-конкурс на знания названий пляжей и их синонимов.

В 60-е годы, по-моему, этот пляж назывался солдатским.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 18:23 
Приозерец

А почему "российский"?

Интересно бы и провести микро-конкурс на знания названий пляжей и их синонимов.

В 60-е годы, по-моему, этот пляж назывался солдатским.

Солдатским в наше время называли пляж на берегу озера между телевышкой и люксами. На нем еще много было больших валунов и купаться там все же было весьма некомфортно. А вот солдатиков после зарядки и пробежки туда частенько загоняли купаться, поэтому-то название "солдатский" и приклеилось.
Дальше в сторону водокачки шел малый пляж, он же "пионерский", он же "люксовский". За ним - большой пляж, впоследствие прионавты присвоили ему имя Шпаковского :) , бывший в 60-х, начале 70-х основным городским пляжем. Между большим и малым пляжами на скале с небольшими перерывами стояла наблюдательная вышка спасателей, которая сохранилась и по сей день. А вот скульптура пионера или пионерки рядом с ней куда-то канула.
За генеральским домиком под вышкой за гротом в скале был еще небольшой симпатичный пляжик. На прилежащих берегах к лодочной станции купаться ввиду мелководья и большого числа острых и скользких каменюк было не принято, а вот понырять с каменной дамбы вполне можно было, тем более глубина до 4 метров позволяла.. Зато рачков пособирать под этими каменюками для прикормки можно было немало.
Под памятником летчикам, если спуститься к берегу в сторону водокачки, был тоже неплохой галечный пляж. Далее была огороженная территория самой водокачки, где купаться нам было заказано.
А вот от водокачки от территории бывшего тира для стендовой стрельбы в сторону бетонного завода тянулся тот самый 5 или "российский" городской пляж.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 18:32 
Приозерец

Володя Воробьёв
Спасибо за тему!
Посмотрела-почитала...Так на душе стало спокойно и..радостно!
От увиденного, от воспоминаний!

(надо у родителей фотки забрать и отсканировать) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 19:44 
Приозерец

Кузьменко Александр писал(а):
Солдатским в наше время называли пляж на берегу озера между телевышкой и люксами.
Да, Александр, и мне так запомнилось. Солдатский.
Дальше в сторону водокачки шел малый пляж, он же "пионерский", он же "люксовский".
Я и мои знакомые называли его Люксовским.

За ним - большой пляж, впоследствие прионавты присвоили ему имя Шпаковского , бывший в 60-х, начале 70-х основным городским пляжем.
А в моей памяти он сохранился с названием Центральный. Второй, на мой взгляд, самый массово посещаемый после Российского.

Но здесь ещё не все названия пляжей ?!

Малышева Марина писал(а):
Так на душе стало спокойно и..радостно!
От увиденного, от воспоминаний!

(надо у родителей фотки забрать и отсканировать)
Надо отсканировать, надо, Марина! *THUMBS UP* И мне тоже. Только вот эта моя занятость, а то и несобранность. Уфф! :?

Изображение
Коль уж пошёл разговор про приозёрские пляжи... Опять же здесь у меня- Российский пляж. Ребята из Семёрки приехали. Город посмотреть. Себя показать. Познакомиться. Может кого на фото и узнаете...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 20:16 
Ветеран Приозерска

Ну, если первое фото, то весной 1962-го меня привезли в Прио, мне еще нет 2-х лет, и я сразу же "тяжким трудом" начал решать "Продовольственную программу" :D) (Это рядом с бараком на Полуострове)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 20:39 
Приозерец

Кувичко Михаил писал(а):
Ну, если первое фото, то
Да, желательно первое или первые фото. Придерживаться. Хоть и не совсем везде уж объязательно. Я вот свои первые фото не подписывал датами, числами. А и зря. Теперь порой уже трудно вспомнить что после чего. Ну а лопата, Михаил, у Тебя, конечно, мощная! *THUMBS UP* Так за то какой и урожай получался ?! И слой почвы, гляжу, для тех мест , не слабый. Но всё ж, привозное, насыпное, бережно приспособленное! *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 20:54 
Модератор

Кузьменко Александр
Солдатский пляж(номер 5) всегда был у битонки,возле старого пирса.Почему от назван солдатским - битонщики с завода на нем часто купались,это потом,примерно в 75г забор положили(отделяющий пляж).
Кста,а кто помнит как эта боржа развалилась?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:44 
Приозерец

Д.В.Кашпаров писал(а):
Кузьменко Александр
Солдатский пляж(номер 5) всегда был у битонки,возле старого пирса.Почему от назван солдатским - битонщики с завода на нем часто купались,это потом,примерно в 75г забор положили(отделяющий пляж).
Кста,а кто помнит как эта боржа развалилась?

В 60-х годах Прио дальше "России" в сторону бетонки еще не было, разве что за исключением 2-х этажного здания старой почты. От парка за танцплощадкой на юг была сплошная степь с сусликами и тушканчиками, сидящими на холмиках. Для нас в то время существовал только один солдатский пляж. Бетоннный завод ("бетонка") в то время еще успешно функционировал, панели практически всех двух и трехэтажек делали именно там. И пляж там тоже был, но солдатским мы его почему-то тогда не величали.

Posted after 15 minutes 23 seconds:

Солдатским в наше время называли пляж на берегу озера между телевышкой и люксами.
Да, Александр, и мне так запомнилось. Солдатский.
Дальше в сторону водокачки шел малый пляж, он же "пионерский", он же "люксовский".
Я и мои знакомые называли его Люксовским.

За ним - большой пляж, впоследствие прионавты присвоили ему имя Шпаковского , бывший в 60-х, начале 70-х основным городским пляжем.
А в моей памяти он сохранился с названием Центральный. Второй, на мой взгляд, самый массово посещаемый после Российского.

Но здесь ещё не все названия пляжей ?!

Володя, конечно же в районе Приозерска пляжей было гораздо больше.
От того же солдатского от телевышки до Белых колонн тянулся мелководный собачий пляж со знаменитой скалой недалеко от берега, которая время от времени в зависимости от уровня озера оказывалась то в воде, то на суше.
От колонн в сторону госпиталя был пляж для высокопоставленных командиров и промыслов, ныне у домов Свечинских. Большое количество фоток этого пляжа нам предоставили после своих многочисленных экспедиций прионавты. От госпиталя до поворота трассы около бывшего кинотеатра "Строитель" на полуострове нормальных пляжей не было. Далее в сторону Тюльпана есть несколько небольших галечно-песчаных пляжей. А в самом п.л. "Тюльпан" был неплохой практически песчаный пляж". А при выходе из города на северо-восток мимо подсобного хозяйства практически до Саров уже тянулся длинный песчаный берег, на всем протяжении поросший ивовым кустарником, корни которого выходили за несколько десятков метров уже в воде Балхаша.
А на юге за Бетонкой уже простирался знаменитый "Золотой пляж".
Плюс большое количество пляжей на площадках - 8, 14 или 3Д. Но о них уже пусть расскажут те, кто там проживал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:11 
Модератор

Володя Воробьёв
Володя на фото на пляже не Боря Ляхов?
Володя Воробьёв
Точно, он! Это -первый муж моей сестры. Боря был чемпионом Прио по боксу в тяж. весе. Он служил технарем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:20 
Приозерец

Володя, конечно же в районе Приозерска пляжей было гораздо больше.
Мне кажется, у Тебя, Александр, пока что самый полный ответ. *THUMBS UP* Да, был ещё и Собачий пляж. И, конечно, знаменитый Золотой пляж. Он был на юг по берегу Балхаша. Вне черты города. Далековато. Туда выбирались отдыхать не редко с ночёвками. Приходилось там быть мне, когда камыши ещё были может даже выше чем в два человеческих роста. Потом на реке Или построили Капчагайское водохранилище. И Балхаш начал заметно мелеть. Береговая линия переместилась. И густые камышовые заросли стали мельчать с каждым годом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:36 
Модератор

Володя Воробьёв
Володя, пожалуйста, ответь на мой вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:39 
Приозерец

Агрест Виталий писал(а):
Володя на фото на пляже не Боря Ляхов?
Надо же! Мир тесен! Конечно! Он- самый! Майор запаса Советской армии. На пенсии, естественно. Живёт в районном городе на юго- востоке Латвии. Семейная жизнь у него все ж так и не сложилась. Пару лет назад мы с ним встретились. Приезжал ко мне в гости. Он был и есть замечательный рассказчик. Проговорили с ним за рюмкой чая едва ли не всю ночь, потешились воспоминаниями! И он- ходячий сборник анекдотов! На любую тему! Часть из них- из его личной жизни! ... Надо же! Вот что такое- Интернет! Если это зависимость- то я за такую зависимость!

Изображение
Коль уж произошла такая сенсация! ... Виталий узнал знаменитого Бориса! То следующее фото- тоже с Борисом. Приозёрские охотники. Брод через какую то балхашскую отмель, протоку. В центре видим- сподручно придуманный способ переноса через брод нехитрого скарба собравшегося здесь мужского товарищества по охоте. Слева- он! Борис. Так вот ходил рассказ... а может и охотничья байка. Когда Борис видел вспорхнувшую, летящую утку... он в момент забывал вокруг всё на свете, срабатывал страстный инстинкт охотника... и он начинал пулять из двухстволки куда угодно. Лишь бы в сторону утки. Пусть даже и по камышам, где кто может ещё из товарищей по охоте подтягивался. К счастью- обходилось без попаданий дробью. Ему делали внушения, упрёки... Он переживал, извинялся... В следующий раз при полёте утки повторялось тоже самое. *JOKINGLY* Потом его не стали брать на охоту. Борис махнул рукой, ружьё продал. И на уток больше не ходил, не охотился.

Последний раз редактировалось Володя Воробьёв 05 мар 2010, 00:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:12 
Приозерец

Это к теме о пляжах.Первые мои фото в коляске были. :)

Изображение

А это мой брат на Ленина 26/3 возле сада "Звездочка".

Изображение

Posted after 1 minute 17 seconds:

Володя Воробьёв
Тема приятная очень,теплая. *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:24 
Приозерец

Бугаенко Ирина писал(а):
Тема приятная очень,теплая.
Спасибо, Ирина! Тема требует сканирования фото... Я думаю, народ ещё сюда подтянется и , возможно, выставит свои самые первые, самые памятные фото.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:27 
Модератор

Володя Воробьёв
Спасибо! Мы вместе с ним достаточно пошалили. Увидишь, передай привет! А то мне сказали, что его давно нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 00:26 
Приозерец

К вопросу о пляжах. Большой городской в мою бытность называли по аналогии с Пионерским - Комсомольский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 09:02 
Приозерец

1962 год. Большой пляж
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 11:25 
Приозерец

Классная тема! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]