Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 22:11 
Модератор

смотря как р-он ограничить

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 22:33 
Корнилова Ирина
С Агеевым дружил,на секцию ходили, а Мозина жила со мной во дворе...Че творили!!! :D)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 23:06 
Шулика Ольга писал(а):
Алексей Макаров писал(а):
Я вспоминаю дорогу от Сары-Шагана до Приозерска. Приехали ночью. Яркие, как угольки глаза сайгаков, когда на них попадает свет, солдат на КПП разглядывающий пропуска в автобусе.

Всем привет! :hi:
Аналогично! :shuffle: Всегда приезжали ночью, и с братом, прилипнув носами в оконому стеклу,орали на вес автобус:"Вон озеро!"В квартиру всегда первая из домашних забегала, и только тут понимала:я дома! :laugh: внутреннее ожидание увидеть утром город, и позвонить друзьям,кто уже был в Прио и на озеро!!! :lol: ибо момент окунуться был очень ожидаем (Лучше нашего Балхаша на свете лучше водоема нет! :up: )

тоже самое - всегда в город приезжал с раннего утра - поезд 204 - из Свердловска. И вставала заря над степью - солнце подымалось - новый день и я в городе.

а уезжал - всегда ночью - поезд в 2 ночи.

Дак мне до сих пор снится - что я опазывдаю на автобус от 15-шки :)
и толи ловлю машину, толи еще как - пытюась успеть на такое-то время на поезд :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 23:14 
Приозерец

Еще помню, как ехал с отцом в Сары за контейнером и впервые увидел верблюдов. Вот чудо было! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 23:36 
12 апреля,на день космонавтики меня,как и многих наших одноклассников из "Б" приняли в пионеры...Мероприятие проходило в школе сержантов. Солдатики волновались вместе с нами и были очень торжественны.Я помню,что у повязывавшего мне галстук дрожали руки.Потом нам показали казарму и мы отправились по домам. Но меня переполняло необузданное счастье,меня распирало на 1000 маленьких пионЭрчиков!!! Когда я пришел во двор,на Ленина 14,я не знал,что мне делать с этим счастьем и я,как дурак, ходил вокруг своего дома,чтобы все увидели мой красный галстук,чтобы все радовались вместе со мной и понимали,что я тоже уже страшно взрослый... :shuffle: Для наглядности я даже расстегнул куртку,чтобы мой красный галстук беспрепятственно развевался на ветру...
A еще,у меня есть старший брат! Как мне завидовали многие пацаны у которых были сестры...Мишка меня всегда брал на свои взрослые тусовки...Я очень скоро понял для чего действительно нужен презик...Не зря сейчас это обязательный предмет снаряжения спецназа США...Это мы их научили!!! :razz: В презик,предварительно помещенный в ведро,наливается вода. Легко входит 10 литров. По заполнению сей предмет выворачивался с балкона на головы идущим приозерцам...было смешно,почему-то некоторые обижались :?
Коктейль Молотова, поджиги,самопалы,карбидные бомбы и взрывухи из магния,марганца...(дальше не буду просвещать молодежь,а то пришьют дело) тоже наверное помнят все пацаны нашего возраста.
Помню,как мы с Толиком Майоровым провалились под лед на Балхаше по весне в марте. Выбрались каким-то чудом сами...Наверное сильно хотелось жить,да и тренированные были получше любого спецназа...Я дома наврал,что прыгал в школе через лужу,вранье было "проглочено" родителями, а на следующий день мама вышла выбивать половички во двор и встретила маму Толика... :) Естественно мое вранье вскрылось...,Толян заболел воспалением легких,а мама поломала об меня пластмасовую выбивалку. Мне очень запомнился этот день,это был день моего рождения.
Залив,полуостров,выбитые зубы на ледяных горках на полуострове и возле лодочной станции. Зарницы,скорпионы,фаланги,каракурты,стрелки,рыбалки и разбегающиеся соседи,отказывающиеся брать рыбу...А кто помнит жару,когда детей распихивали по пионерским лагерям на большую землю?Воспитательницы- Геля Ефимовна,Антонина Дмитриевна.Первая учительница-Галина Ивановна... Первый тренер-Петров Владимир Петрович. Самые лучшие в мире девчонки...,и наше всамделишное удивление почему мы их раньше не замечали,а если и замечали то забрасывали снежками,дергали за косички и обижали всячески... :shuffle: Цементный завод,солдат-армянин Эдо (наверное Эдик),который учил нас играть на гитаре. Песни про "Наш дом..." Клен","Наташку" и "Я к тебе не подойду"...
А кто помнит,как мы резались в хоккей??? Не было скидок на возраст,сами готовили себе снаряжение,но игра от этого не становилась хуже. А "канады" были только у счастливчиков... :)
Первые боевики в кинотеатрах "Фантомас","300 спартанцев"...Наш фанатизм в подражании этим героям.Наверное ничего честнее не было в нашей жизни...
Первая влюбленность, косилово под "БИТЛОВ",портвейн 777,Старый Замок,Котнари. Первые клубы по интересам в подвалах домов....Да,действительно можно перечислять свои воспоминания бесконечно...И СПАСИБО автору темы помогшему нам опять прикоснуться к чистым и светлым воспоминаниям детства...
А самое первое мое детское воспоминание очень прозаично...Я помню,как меня закутанного в шубейку,шерстяной платок,обутого в валеночки, везла на санках мама, ранним утром в темнотище и при страшном морозе в детский сад возле телецентра...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 23:59 
Приозерец

Южный Сергей И меня в этот садик водили. Это был мой первый Приозерский садик. :) *DRINK*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 10:05 
А еще помню,как нас с братом родители отправили на вторую смену в пионерский лагерь "Тюльпан" на полуострове...Я тогда получил свою первую (....и последнюю золотую медаль ) за 1-е место по бегу.Папа очень гордился :shuffle: Медаль до сих пор жива,но позолота облетела частично и стал виден свинец...Но оттиск тюльпана и надпись "Чемпион" видны до сих пор... *JOKINGLY* А еще помню,как мы вышли из столовой и увидели падающий в Балхаш ,объятый пламенем Ту-16...Тогда погибли Отцы двух наших одноклассников - Прокудин и Медведев. Из экипажа тоже никто не выжил...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 12:20 
Приозерец

Южный Сергей
Мы - свободолюбивые пацаны называли лагерь "Тюльпан" - "Верблюжей колючкой *DANCE* ", потому что предпочитали неограниченую ни кем свободу, а не "лагерный" режим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 00:49 
Симонов Дмитрий
Дима,мы даже и не задумывались над такой условностью...лагерь...не лагерь...Хм... :))))))) Мы двигались в ритме Броуновского движения...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

...вспомнилось сегодня,как мы на ходулях" вышивали"... *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 09:33 
Приозерец

Южный Сергей писал(а):
[

...вспомнилось сегодня,как мы на ходулях" вышивали"... *THUMBS UP*

А я не мог ходтиь на ходулях, наверное страшно было :shuffle: , но на таких пацанов смотрел с уважением *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 11:29 
Приозерец

Южный Сергей
Сергей, здравствуй! А знаешь, мы ходили с тобой в один детский садик № 47. Просто в разные группы, ты годом попозже. Геля Ефимовна Новикова - это мама моего одноклассника Леши Новикова. Она прекрасно рисовала, помнишь? Оформление зала для утренников - это ее заслуга. Антонину Дмитриевну тоже хорошо помню, она у нас иногда заменяла наших воспитателей. Спокойная, добрая, улыбчивая. А ты помнишь, как летом нас водили в парк при гостинице "Люкс"? Мы все в панамках (обязательно!), взявшись за руки, шли туда как в лес! И у нас были сачки, ведь в парке летали бабочки, стрекозы - "пираты", "офицеры", "ниточки-иголочки" :) Галина Ивановна, первая учительница. Её фамилия не Филимонова? 1-В класс я заканчивала в школе Дорохова. Помню, новогодний утренник. Я, конечно же, "снежинка" в сшитом мамой наряде из марли. На голове - корона! И очень-очень холодно. Галина Ивановна подошла ко мне, обняла, сняла со своих плеч и укутала меня белым ажурным платком. Видимо, оренбургским. Тепло этого платка я помню всю жизнь. И Галину Ивановну тоже.

Каждый видит, каким ты кажешься. Мало кто чувствует, какой ты есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 11:36 
Приозерец

Очень любила Праздники, особенно демонстрации, с машин продавали шоколадные конфеты "Мишка косолапый", "Мишка на севере", "Красную шапочку" и др. А вечером когда стемнеет показывали мультики около ГДО. И одиночные ракеты красные и зеленые в ночном небе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 12:49 
Приозерец

Петкевич Наталья Читаешь мои мысли :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:08 
Ветеран Приозерска

Петкевич Наталья
А когда Балхаш был еще "глубокий" с катера бахали настоящими салютами. До сих пор помню салют на ноябрьские в 1967 году, а мы - пацаны собирали парашюты от ракет.

Последний раз редактировалось Кувичко Михаил 02 апр 2007, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:32 
Приозерец

а я на середине Балхаша стоял на дне, и мне было по грудь, нырнул там скатера и лбом в дно уперся. Во как! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:52 
Богданова Светлана
Да, Свет,точно Галина Ивановна Филимонова! Даже запах парка помню и цветущих маслин.

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

Симонов Дмитрий
Дима ,мы за эти ходули так наполучали,в свое время,что я быстро понял из какого места адреналин выделяется.... :D) Ведь мы скамейки разбирали. :shuffle:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 15:33 
Первое самое осознанное воспоминание связано с милицией :)))))))

Было мне примерно 2,5-3 года. Жили мы тогда на Ленина 8, возле 15 гостиницы. Вышла я погулять и наткнулась на бабушку идущую с маленьким внуком, по дорожке во дворе. Ну я и присоединилась к ним. Шли мы неспешно, беседовали с бабушкой, (внук ее был еще меньше меня, и даже не говорил еще *JOKINGLY*) и дошли до Ленина 12, до перекрестка. Тут бабуля спохватилась. Стала спрашивать, где я живу, а я не знала, т.к. жили мы совсем недавно в Прио. Она как добропорядочная гражданка отвела меня прямиком в милицию, она тогда располагалась возле горисполкома.
В милиции меня встретили с улыбкой ;-) , посадили за письменный стол и стали расспрашивать:
Милиционер: - Как зовут твою маму?
Я: - Таня
Милиционер: - А папу?
Я: - Секунда... *JOKINGLY*
М: - Где мама работает?
Я: - КБО
М: - А папа?
Я: - КБО
М: - А где ты живешь?
Я: - Не знаю :?
Ну, милиционер не стал волноваться и переживать, весь его вид выказывал полное спокойствие. А я заметила большой торт безе (как сейчас помню, назывался "Полет"), он стоял на верху, на крыше большого шкафа для документов.
Добрый дядя милиционер поймал мой взгляд, улыбнулся и достал тот самый торт и отрезал мне большой кусок.
Я повеселела и принялась за торт, забыв про то что, я потерялась, позабыв про тревоги и волнения.
Было умопомрачительно вкусно, ммм *FRIEND* . До сих пор слюнки текут при воспоминании.
А дядя милиционер успокаивал: - Найдем, найдем мы твоих родителей!
Я слушала и ела, умиротворенно облизывая с губ сладкий крем.
А вскоре пришли мои взволнованные родители, оба!!!
Мама с испуганными глазами зашла в кабинет, где я, сидя за столом доброго дяди милиционера, уплетала торт, и вся моя мордочка была испачкана кремом до самого носа :))))))) .
Тут от вида моих испуганных родителей, моё спокойствие улетучилось мигом. Я поняла, что, придя домой, мне грозит как минимум головомойка, от того что ушла от дома, со двора, без разрешения. Меня забрали домой. Дома отец поставил меня в угол в наказание и заставил учить как стихотворение наш домашний адрес.
- Ленина восемь, квартира восемь,- повторял он мне как пономарь
- Ленина восемь, квартира восемь,- повторяла я за ним.
Вот так я запомнила на всю жизнь свой первый адрес, и доброго дядю милиционера, который меня тортом накормил :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 15:41 
Приозерец

Южный Сергей СУРОВО *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 15:48 
Симонов Дмитрий
\\\..... :? но справедливо...нас даже в детской комнате милиции профилактировали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:33 
Приозерец

Южный Сергей писал(а):
Симонов Дмитрий
\\\..... :? но справедливо...нас даже в детской комнате милиции профилактировали...

Ну прямо декабристы!;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 23:45 
Симонов Дмитрий
А ещё помню,как нас по подвалам милиция отлавливала...Такие курьезные случаи происходили... *JOKINGLY*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 13:50 
Администратор сайта

А у нас на Пирогова 8, с торца дома, как бы ближе к магазину "Весна", была комната для несовершеннолетних от отделения милиции... Что-то типа клуба, дабы отвлекать детишек от хулиганских действий. Но мы туда ходили почему-то не очень охотно *JOKINGLY* Ну и они закрылись достаточно быстро. Но тетеньку в милицейской форме помню хорошо.
А мы тоже всё больше по подвалам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 18:58 
Приозерец

А помните во что мы играли после просмотров фильмов про индейцев, или Фантомаса. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 19:06 
Приозерец

Ая оказалась на учете в детск.комнате милиции за плавание на льдине.
Дело было где-то в феврале 1980, за БАМом озеро- рукой подать, ну и пошли как обычно кататься на коньках. Трещина была , но это же ничего не значит! Переступил и на коньки! Катались человек 10-12
(из взрослых только помоему женщина была) до темноты. Стали расходиться- не тут то было .Отнесло метров 30. На каждой стороне полыньи - две кучки людей. Мама увидела в окно, послала отца узнать в чем дело. Отец как узнал сразу побежал за резиновой лодкой к другу в соседний дом. Потом он и еще какой то мужчина на двух лодках перевозила нас на берег. Милиция приехала, всех переписала.
Итог: отцу-благодарность, меня- на учёт. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 04:47 
Корнилова Ирина
Ир,тетеньку тоже помню...,но не помню как звали...Передерий тогда нервничал...боялся,что Динку (это собака) заберут :? Но у нас тогда была мафия :))))))) поэтому все получалось...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 07:57 
Приозерец

Как звали тетеньку помнят Фельдман, Онуфриевич и Позняк.
За покупку вино-водочных изделий они имели честь с ней познакомиться еще в 1975 году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 09:55 
Приозерец

У нас в классе учился Сережка Серебряков, вот его мама в милицейской форме и ходила, у него еще сестра старшая была Света Серебрякова, правда не знаю в какой школе училась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 10:07 
Приозерец

Никитюк Александр
Не, Саня, в 1975 году была другая. Может быть старая потом уже была на пенсии, или на повышение пошла...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]