Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 22:18 
Приозерец

А я помню дмоуправленческую мебель: тумбочки, стол, шкаф и кровати с металлическими пружинами. Шкаф был высокий и мы с Сережкой Швецом залазили на него и прыгали на кровать с высоты, кровать пружинила и мы - летали.

На нашем пляже, на скале, было такое углубление, как трон. В начале 70-х эта скала была ещё прикрыта водой. И сидеть на этом троне по пояс в воде в жаркую погоду было очень приятно.

А ещё помню, как отец привез из Москвы телевизор "Рубин", тогда у нас только "Юность" начала показывать и газовую плиту.

Помню как на кухне ломали печки, замазывали дырки в стене и отдирали от пола металлический лист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 22:50 
Приозерец

Ой, а у нас развлекаловка какая была, когда кто-то выкидывал старую койку. Мы ставили сетку от койки на бетонную заливку от труб, которые у нас перед подъездом торчали и прыгали на ней до одурения :-))
Во, нашла эту конструкцию. Это оказывается заливка для бетонных подпорок для труб :-)
Изображение

И ещё я помню, что летом босиком по асфальту было очень горячо ходить и мы бегали, поливая дорожку перед собой водой из брызгалки :)
Хотя полноценный праздник был, когда приезжала пожарная машина и поливала дорожку из шланга :-) Вот это был визг и счастье :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 23:31 
Приозерец

Цитата:
благодаря г-лу Кузикову

Жена у него золотой человек :up: ..меня их самолетом частенько в Мскву к бабкам отправляли, под ее зорким, я небыл худосочным, но почему то она считала , что я явно недоедал.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 05:32 
Приозерец

Кувичко Михаил писал(а):
Мое первое воспоминание о Приозерске – год 1963-64, точно не помню, когда в один из редких тогда выходных, мой отец, Кувичко Юрий Иванович, повел меня показывать еще недостроенный ГДО. (Отец был одним из прорабов строительства). Помню надо было перелезть кучу труб, полы еще были не везде, чтобы попасть в большой зал.

Михаил! Именно тогда я принимал у твоего отца - Юрия Кувичко -армирование балкона ГДО! Ни одного замечания! С тех пор я никогда не проверял качество работ Ю.Кувичко - он был лучшим и на 4п, и на 54-й. Самые лучшие ему пожелания!

:hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 15:12 
Приозерец

Всем интересующимся судьбой Николая Павловича Лебедева.
Да, на самом деле он утонул на Балхаше во второй половине 90-х, точнее надо у родителей переспросить. Дело было на зимней рыбалке, в машине Лебедева был В.Котишевский( только кто был за рулем ?-кажется Котишевский). Дело было по весне, лед тонковатый уже. Вроде, как дверь у Н.П. была на блокировке и он её не смог открыть, хотя по словам Котишевского он его предупреждал, чтобы Н.П. не отускал кнопку блокировки. Котишевский несколько раз нырял, но все было уже бесполезно. Кстати, скоро после приезда семьи Котишевских в Минск родители - отец и мать по очереди умерли. На форуме нашем мне кажется дети Котишевских -Кристина и её брат зарегестрированы.
А начальником 9-го упр. был Угроватый. Мои родители Моисеенко Владимир Наумович и Валентина Григорьевна были очень дружны с Лебедевым и Угроватовым.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Да, ещё после дембеля Н.П.Лебедев работал военным представителем ЦКБ"Луч" и очень много времени проводил в Приозерске.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 17:52 
Приозерец

Моисеенко Лена писал(а):
Всем интересующимся судьбой Николая Павловича Лебедева.
Да, на самом деле он утонул на Балхаше во второй половине 90-х, точнее надо у родителей переспросить. Дело было на зимней рыбалке, в машине Лебедева был В.Котишевский( только кто был за рулем ?-кажется Котишевский). Дело было по весне, лед тонковатый уже. Вроде, как дверь у Н.П. была на блокировке и он её не смог открыть, хотя по словам Котишевского он его предупреждал, чтобы Н.П. не отускал кнопку блокировки. Котишевский несколько раз нырял, но все было уже бесполезно. Кстати, скоро после приезда семьи Котишевских в Минск родители - отец и мать по очереди умерли. На форуме нашем мне кажется дети Котишевских -Кристина и её брат зарегестрированы.
А начальником 9-го упр. был Угроватый. Мои родители Моисеенко Владимир Наумович и Валентина Григорьевна были очень дружны с Лебедевым и Угроватовым.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Да, ещё после дембеля Н.П.Лебедев работал военным представителем ЦКБ"Луч" и очень много времени проводил в Приозерске.

Как больно...
Слухами полнится Земля.

Я о Н.П. слышал эту историю лет 12 назад в Одессе от наших приозерцев.
Но не хотелось верить!

Что сказать?

Кто кого любил больше?
Н.П. Балхаш, или Балхаш его????

Сначала ты выпиваешь алкоголь, а затем он тобой закусывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 19:36 
Приозерец

А кто помнит того мужика, который ходил по городу и кусал женщин? Это было впечатление!!! Я тогда ходила на курсы "Кройки и шитья" в ГДО. Занятия заканчиались поздно - в 23.00. Жила возле "Весны", ходила одна пешком - стаху-то было!!!Это не очень приятное воспоминание. А самое яркое было это когда через пол-года после поступления в ВУЗ я вернулась в родной город на встречу выпускников!!! Вот тогда почувствовала тоску по Приозерску! Казалось-бы только закончили школу, разъехались, но когда встретились была такая радость, не передать!!!
И еще, я вспоминаю, всетаки как там было спокойно. Как в те времена дружили наши родители и знакомые друг с другом. Вот это была дружба!!! Каждый мог помочь в любую минуту. Дети были "общие"! Один сидел со всеми детьми, другие мамы как ошпаренные носились по магазинам и на всех закупали продукты и все остальное.
Самое лучшее детство прошло в ПРИОЗЕРСКЕ!!![/u][/i][/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 22:09 
Ветеран Приозерска

Откуда: Москва, ранее Киев и Приозерск моб. +7-903-766-9010
Мои первые впечатления о нашем городе 1958 г. (еще не было названия, был Ташкент-99, кажется) это как мы с мамой приехали к месту службы отца, с поезда отец привез нас на полуостров в котедж в котором, в одной из комнат жил представитель промышленности, и в данный момент он находился в Москве. Первую ночь мы не спали а боролись с клопами не выключая свет, которых было не вооюразимое количество. Днем я вышел из домика и познакомился с семьей Шаминых, с младшим сыном Володей мы потом учились 9 лет в одном классе, через пару недель отцу выделили для семьи комнату в 8-квартирном доме, где раньше был банк, напртив жил Начальник банка с семьей а в нашей квартире в 3-х комнатах жили офицеры с семьями, вечером было весело зимой на кухне топили печку на которой готовили, а дрова для топки собирали по дороге в баню (была одноэтажная баня) по дороге заходили на хлебзавод и солдаты выносили горячий кирпичик черного хлеба. В это время стояло всего 6 или 8 2-х этажных восьмиквартирных дома. Строились дома по ул. будущей Советскойи Октябрьской, через стройки ходили на озеро. А несколько раз в неделю захватывая с собой одеяла вечером ходили на просмотр фильмов в воинские части, на улице рядом с казармами вывешивали экран и все смотрели фильмы. В детский сад по утрам меня и моих всерстников возили на полуостров (4В), а обратно с мамой возвращались на 4П на попутных машинах в основном это были водовозки, которые возили питьевую воду к жилым домам на 4П. Помню как радовались родители когда нам выделили новую 2-х комнатную квартиру на ул. Комсомомльской (Дорохова) на против строящегося ГДО (1959 г.) , который строили еще много лет и все свободное время дети нашего двора проводили на этой ударной стройке играя в разные детские игры. Было еще прекрасное время когда в подвале нашего дома один из жильцов (кажется грушевский) организовал столярную мастерскую а в соседнем доме по ул. Ленина 1 (также в подвале) разобрав сарайчики сделали маленький спортзал поставив там стол для игры в настольный теннис, так в этих подвалах особенно зимой вся детвора ученики от 1 до 7 классов проводили свое свободное время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 00:39 
Приозерец

Талалаевскому Алексею.
Лёша, только сейчас узнал, что мы с тобой начинали жить в Прио в соседних домах. Наша первая квартира была в 8- квартирном доме справа от банка, ( если смотреть на него со двора), Пушкинская дом 18, а вторая квартира, аналогичный дом но слева от банка, адрес - БСА -16., в общей сложности в этом дворе я провёл 8 пет, Рядом жили ребята- Стетюхин Миша, Чуйков Саша, Киселёв Ваня, Подсобляев Лёша, Моим первым товарищем был Слава Воронин, мы с ним лазили в огород пркурору, за кукурузой,( по фамилии кажется Кныш), отец впервые меня выпорол, Слава меня много чему научил, лохастого, сначала курить, потом водить машину, у него уже в 20 лет был Запорожец. По тем временам, это было круто. С тех так и езжу, всегда буду помнить моего первого учителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 08:11 
Приозерец

Ребята, кто помнит фамилию директора магазина "Старт" (конец 70-х), ОЧЕНЬ НУЖНО. Крупная, темноволосая женщина. У неё есть дочь, училась в шк. 50 лет Октября, закончила в 1979- году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 13:09 
Администратор сайта

Ириш, в мое время директором "Старта" была Легеда Нина Григорьевна, подруга моей мамы и с которой мы по сей день постоянно общаемся. Она на самом деле очень крупная женщина, но детей у неё нет. Они уехали где-то в 1988 году из Приозерска и в данный момент живут в Алма-Ате.
Ты мне напиши поконкретнее кого искать. :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 10:00 
Приозерец

Девушки, вопрос уточняется: директор столовой "Старт"?
Дочь всё-таки училась в 50-лет, закончила в 1979 году(?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 11:57 
Приозерец

[quote="Алексей Макаров"]Я вспоминаю дорогу от Сары-Шагана до Приозерска. Приехали ночью. Яркие, как угольки глаза сайгаков, когда на них попадает свет, солдат на КПП разглядывающий пропуска в автобусе.

Всем привет! :hi:
Аналогично! :shuffle: Всегда приезжали ночью, и с братом, прилипнув носами в оконому стеклу,орали на вес автобус:"Вон озеро!"В квартиру всегда первая из домашних забегала, и только тут понимала:я дома! :laugh: внутреннее ожидание увидеть утром город, и позвонить друзьям,кто уже был в Прио и на озеро!!! :lol: ибо момент окунуться был очень ожидаем (Лучше нашего Балхаша на свете лучше водоема нет! :up: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 09:33 
Приозерец

Извините за вопрос:
Наша одноклассница Светлана Майба вышла замуж и уехала в Харьков, она вам никаким боком не относится? У меня был ее общежитский адрес... Ежели что - скиньте информацию на электронный адрес.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 12:22 
Модератор

Мои самые яркие воспоминания о Прио:
1. Вот мы с папой на маленьком мотоцикле или мотороллере едем к лодочной станции.. Я еще дошкольница.

2. Всей семьей идем на пляж. Это всегда было праздником, даже если и повторялось изо дня в день.

Изображение

3. Как папа учил меня плавать. Фотка к сожалению почти потемнела.

Изображение

4. Естественно не возможно забыть первомайские демонстрации, шествие по центральной дороге у папы на шее.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 12:25 
Замечательно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 14:11 
Модератор

http://kashpo.newmail.ru/sadik/sad.html
вот мои приозерские фотки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 16:26 
Администратор сайта

Дима, вот на этой фотке http://kashpo.newmail.ru/sadik/prio42.jpg в первом ряду 5-ая справа сидит Вика Агеева. У меня есть её адрес.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А на этой фотке http://kashpo.newmail.ru/sadik/prio41.jpg в верхнем ряду сестра нашей одноклассницы - Лена Мозина. Она живет в Ульяновске.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 16:48 
Модератор

Корнилова Ирина
вот отлично,а у Вики Агеевой и Ленки Мозиной есть эл.адрес или просто координаты?если есть ,скинь мне на saigak@kostroma.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 04:33 
Приозерец

Первые воспоминания о городе если и были то уже не помню :?
А вот 35 площадку на которой жили помню. Такое наверное никогда не забывается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 12:51 
Приозерец

Вот и у меня тоже....воспоминания о 17 площадке....всё детство там...в город редко приезжали...хотя тоже что-то в памяти отложилось...НО площадка- это действительно незабываемо! Как вспомню, как мы там совсем маленькими носились... *JOKINGLY* она вроде и небольшая, а нам казалось, что необъятная! Потом уже взрослая туда приезжала...и всё такое маленькое, оказывается....но это, наверное единственное место, где я могу почувствовать себя свободно!!! И каждое здание навеивает свои воспоминания....и, порой, так хочется всё вернуть....

http://foto.mail.ru/mail/akimlisenok/360/ - Фото города(в основном Октябрьская)

http://foto.mail.ru/mail/akimlisenok/ - мои фото

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 13:01 
Модератор

в р-он 17-ой площадки,мы,будучи мелкими,приезжали на"зиф"ах (мопед односкоростной) собирать ракетное топливо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 14:08 
Приозерец

Дорога от дома 24/2 по Советской улице мимо "Молочки", затем бани и поликлиники, по аллее в детский сад "Дружба". Знойный воздух, горячий ветер, резные тени на асфальте от огромных деревьев, мама и папа и все это счастье!
Акация белая - это что-то фантастически красивое, а желтое - вкусное. Медовые маслины самые вкусные.
Газировка за 3 копейки у "Юбилейного". Дерево в фонтане там же.
Круглые горячие камни на пляже, а еще красивее стеклышки, которые превращались в кругляши под воздействием воды. Огромные волны (ощущение стихии!). Плавать на волнах - бороться со стихией. Экстрим по-тогдашнему.
Всех девченок зовут Ленками и Наташками, одна я "как дура" Вика. Вредная Лариска, самые лучшие Наташа Голуб, Галя Цыпляева и Джамиля, Тагир, Дима, Козкин Вова... Наташа Кускова самая красивая.
Солдаты всегда угостят лепешками. Их черных хлеб вкуснее магазинного.
Перышко от леща во дворе за столом с родителями и соседями. Поджареный рыбный пузырь-вкусно.
Марлевые двери от мух. На полу лежать прохладнее. Ночью лучше накрываться влажной махровой простынью.
Кататься на кунге за тюльпанами и на шашлыки - культурный отдых.
Полуостров - это как деревня. На полуострове растут вкусные помидоры. Ботва моркови похожа на петрушку :shuffle: Морковь наверно уже не вырастет...
Три тополя у дома. На среднем могут легко уместиться 5-6 детей и залезать на него проще.
Горку заливать горячей водой со шланга из окна. Кататься лучше на картоне. Качели облизывать нельзя - больно.
"Брезент" - это то из-за чего не бывает детей. Поэтому если родители накрыли балкон брезентом - брата и сестры не будет. Потом выяснилось, что "брезент" и "презерватив" разные вещи.
В люках в блестящей упаковке не шарики. Мальчишки дураки - всякую ерунду в рот тащут.
Мы живем в самой лучшей стране. Я уверена, мой город - лучший!
Вокруг все доброжелательны... И все зорошо и безоблачно.
Можно продолжать до бесконечности.
Я люблю тебя, Приозерск за детское ощущение счастья, комфорта, пирожные из "Лакомки", редкие травинки у дома, головастиков в большой луже у воинской части, Дворец Пионеров, мультики в ГДО, школьные дискотеки, первую любовь, за тех людей которых ты согрел своим теплом. Спасибо тебе, Приозерск! Спасибо всем вам!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Прошу прощения за ошибки, спешила. :shuffle: *JOKINGLY*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 17:29 
Приозерец

Руденская Вика
Прчитал...могу подписаться под этими воспоминаниями. В Прио приехал в 71-м. В первые же дни местные пацаны потащили на озеро. Тогда я его еще не видел. Впечатления для 4-х летнего мальчишки были незабываемые, особенно, когда дядька, рыбачивший на берегу, подарил мне подлещика. Какое это было счастье. Озеро, рыбалка с ночевкой, рыба, раки, жара... Это было СЧАСТЬЕ!!! КАЙФ!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 18:17 
Модератор

Руденская Вика
Вика,хотя ты очень маленькая,а я ,мягко выражаясь,очень большой,необходимо встречаться.Объявись,пожалуйста!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 19:04 
Приозерец

Вика, всё верно, всё так, хоть между нами болле 10 лет разницы. А ещё у меня - это земля, размытая после полива. Когда шли в д.сад, её хотелось даже на вкус попробовать, она казалась шелковисто-бархатной, прямо шоколадной. Ещё из отпуска возвращались почему-то всегда ночью. И была такая таинственность в том, что проезжая мимо бесконечных огней на площадках, мама прикладывала палец к губам, и мы, даже маленькие ощущали причастность к чему-то очень значимому. Удивительно, но помню, что в пионеры меня принимал сержант Лебедев...Не скажу только о брезенте - не в курсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 21:13 
Приозерец

Народ, а вы помните начевки на берегу Балхаша, гул комаров, тихий рокот прибоя и безграничное звёздное небо, на котором мы считали спутники и все, что с него падало, ярко светясь,... поклевка, звон колокольчика, радость улова!

Последний раз редактировалось Симонов Дмитрий 31 мар 2007, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 21:51 
Ветеран Приозерска

Дмирию Кашпарову: в р-он 17-ой площадки,мы,будучи мелкими,приезжали на"зиф"ах (мопед односкоростной) собирать ракетное топливо

Дима, а откуда вы приезжали на мопедах? От Приозерска до 17-й около 200 километров.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]