Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 13 дек 2017, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2004, 11:54 
Ветеран Приозерска

Мое первое воспоминание о Приозерске – год 1963-64, точно не помню, когда в один из редких тогда выходных, мой отец, Кувичко Юрий Иванович, повел меня показывать еще недостроенный ГДО. (Отец был одним из прорабов строительства). Помню надо было перелезть кучу труб, полы еще были не везде, чтобы попасть в большой зал.

Последний раз редактировалось Кувичко Михаил 05 дек 2006, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 23:05 
Приозерец

Миша, извини за уточнение, Степан Дмитриевич умер в феврале 1966,
его провожал весь город, мы не учились в тот день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 00:03 
Модератор

А мне запомнилось,когда,по- моему,в 1962 г.в Приозерск прибыли моряки-гвардейцы.Во главе с капитаном первого ранга Петропавловским,с оркестром и знаменем они прошагали через весь город.Тогда шли сокращения на флоте и их направили в Прио дослуживать строителями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 15:50 
Приозерец

Зашел на этот форум и вдруг вспомнилось первое знакомство с Приозерском!Мы приехали в 1971 году в августе,где ночевать?Мест в гостиницах не оказалось!И первую ночь кантовались в вестебюле гостиницы "Россия" под большой пальмой(слева от парикмахерской).Потом пробел в памяти,и уже воспоминания идут из первой квартиры,которую получили родители на БСА 28.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 16:09 
Приозерец

Агрест Виталий писал(а):
А мне запомнилось,когда,по- моему,в 1962 г.в Приозерск прибыли моряки-гвардейцы.Во главе с капитаном первого ранга Петропавловским,с оркестром и знаменем они прошагали через весь город.Тогда шли сокращения на флоте и их направили в Прио дослуживать строителями.

Н.П.Лебедев- большой души человек!

Сначала ты выпиваешь алкоголь, а затем он тобой закусывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 16:43 
Модератор

Паш! А кто такой Лебедев-твой родственник?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 20:11 
Приозерец

Агрест Виталий писал(а):
Паш! А кто такой Лебедев-твой родственник?
Y

Николай Павлович- кап 1, был н-ком штаба в/ч 03080.
Кстати, я слышал, что он якобы утонул в Балхаше.
Кто поделиться информацией?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 21:13 
Модератор

И все-таки во главе моряков был Петропавловский.Его старший сын потом погиб,когда пацаны на пляже играли в войну.Его засыпало в траншее ,которую они вырыли в песке.Откопать не успели.Я его хорошо знал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 22:18 
Ветеран Приозерска

Николай Павлович Лебедев - полковник. Сначала был начальником 9-го управления (вычислительный центр). С 1966-го года, после отъезда генерала Никифорова в Москву- начальник штаба в/ч 03080. В галерее в разделе "Ветераны полигона" есть фотография "Моряки". На ней - слева направо: капитан 1 ранга Шлеймер - начальник НИЧ, полковник Н.П. Лебедев - начальник штаба в/ч 03080, полковник Б.А. Большаков - начальник 2-го управления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 23:21 
Ветеран Приозерска

Откуда: Москва, ранее Киев и Приозерск моб. +7-903-766-9010
Друзья небольшая поправка, Петропавловский Ю.А. имел звание капитан 2 ранга, но за заслуги в организации Клуба моряков и работу с детьми я бы ему присвоил звание Контрадмирала, в настоящее время Юрий Александрович проживает в Калуге, младший сын его Петропавловский А.Ю., закончил школу 50-лет Октября в 1971 г., КВИРТУ 1976 г., полковник запаса проживает в Киеве, а старший сын Владимир погиб на Золотом пляже в Приозерске, его засыпало песком во время похода класса на пляж, похоронен Владимир, если я не ошибаюсь в г. Запорожье

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 02:43 
Модератор

Леш! Мне ты,по-моему говорил,что можно найти Нину Яковлевну Осипову-учительницу биологии и химии. Помоги,пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 09:24 
Приозерец

Агрест Виталий
Где найти Нину Яковлевну должен знать Онуфриевич, но такое впечатление, что он до сих пор не зарегистрировался на сайте, хотя сюда и заходит. Врач-кровопивец, ну что с ним поделать.

Добавлено спустя 57 секунд:

Алексей Tалалаевский
А в клуб моряков мы ходили целыми компаниями, но не многие оставались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 11:09 
Ветеран Приозерска

Агрест Виталий
Виталий! Колмар Ольге в личку насчет Осиповой Н.Я. напиши, у кого-то из наших (10-А, 10-Б, Дорохова 1977), координаты были, живет Нина Яковлевна в Калуге.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 15:15 
Приозерец

Алексей Tалалаевский

Петропавловский был подполковником, работал в службе главного инженера полигона. Все свободное время он отдавал "морским делам" на лодочной станции.
Вместе с ним мы начинали там подводное плавание. Кстати, в этой секции было много школьников Дороховушки выпуска 65 г.в. - Марков, Лесникова, Потоцкие и др.
Вместе с другими энтузиастами восстановили катер и занялись водными лыжами.
Потом восстановили килевую яхту "Дракон", сшили паруса и ходили, довольно-таки далеко.
Зимой организовали катание на буерах.
Ну и,конечно, ежегодные празднования Дня Военно-морского Флота!

И все это стало возможным благодаря прекрасному человеку - Николаю Павловичу Лебедеву. Все - акваланги, катера, яхты, буера - покупалось по его инициативе и под его нажимом. После его отъезда я в командировках бывал у него дома, в Москве на Самотеке.

Кое-что о тех временах можно прочесть на форуме:

http://www.priozersk.com/forum/viewtopi ... 29&start=0

:hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 23:34 
Приозерец

Братцы, так где сейчас Николай Павлович?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 00:07 
Приозерец

У меня какой-то калейдоскоп воспоминаний о Приозерске :)
Я не помню, какое первое :) До сих пор первая ассоциация, возникающая при упоминании Приозерска - это ТЕПЛО. Солнце, озеро, камушки... Я всегда спорила с мамой и доказывала ей, что Балхаш - это не озеро, а море "патамушта другого берега не видно" ;)
А ещё мы с сестрой в Приозерске спали на балконе . Поскольку мы жили на последнем этаже было здорово перед сном пялиться в звездное небо и высматривать в нем спутники :)
Однажды мне подарили конструктор из деревянных фигурок :) Как они вкусно пахли деревяшками и краской! :) Там были такие плоские дощечки где-то 4*8 и я с ними играла в школу на шахматной доске. Ставила дощечки на шашки - это были парты. А за партами сидели пешки -черненькие мальчики, а беленькие девочки :) А ладья у них была учительницей ;) По-моему мне было лет пять и я могла играть так часами :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 00:32 
Модератор

Мы тоже жили на третьем этаже .За день крыша нагреется-ночью тоска даже при открытых окнах.И часа в три ночи летишь на пляж,благо он рядом,а там народу немногим меньше,чем днем,только шлепки раздаются-народ комаров гоняет.Еще помню,как мы влезли в подвал Октябрьская 23 корп.1 и вдруг в нас как-будто тысячи мелких иголок воткнулось. Мы выскочили на улицу,начали прыгать и чесаться,а потом одна женщина очень стала смеяться и крикнула ,чтоб мы бегом летели в озеро-это были тысячи блох.Вот так мы в одежде и искупались,а потом еще и от родителей попало,т. к. всем стало ясно,кто из подвалов банки с домашней консервацией таскал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 01:05 
Приозерец

Лукьяненко Павел писал(а):
Братцы, так где сейчас Николай Павлович?

По-моему несколько лет назад он жил на Ленинградском шоссе, тел. 1504892. Но не уверен...
Время, знаешь ли...

:hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 08:45 
Приозерец

Первое отчетливое воспоминание.
Год примерно 65-66 (мне лет 5) . Папа впервые взял меня на зимнюю рыбалку (проверка сетей). Мужиков - человек 6, папа везет меня на санках, причем в команде идет первый.
После сильного ветра на озере торосы и трещины. Затем он проваливается в воду, под лед не уходит только из-за оказавшейся поперек трещины пешни. Санки нависают над водой, мужики меня оттаскивают и помагают папе выбраться. Все разворачиваются и бегут к нам домой. Далее питие спирта компанией (причем пришли и все жены) до вечера -почти праздник
Вот так мы половили рыбки.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 11:10 
Приозерец

А у меня первое из осознанных воспоминаний - о ветре.
Стою я около дома на ул. Дорохова. Очень холодно. Я одета с головы до ног, а на руках варежки. Дует сильный ветер. Он поднимает песок Все это летит в лицо. Я еще очень маленькая. Почти не возвышаюсь над землей. А ветер такой сильный, а песок такой острый и тяжело дышать. Я пытаюсь увернуться, закрыть глаза. Но это плохо удается.
Пустыня, однако…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 11:29 
Приозерец

Я вспоминаю дорогу от Сары-Шагана до Приозерска. Приехали ночью. Яркие, как угольки глаза сайгаков, когда на них попадает свет, солдат на КПП разглядывающий пропуска в автобусе.

Еще осталось в памяти единственный раз, когда я стрелял из боевого оружия. Мне было лет 5 и я с отцом поехал на 79 и мне дали ПМ, он был тяжелым, просто неподъемным. Помню прицелился в мишень, нажал курок и выстрел. Потом спросил у отца, попал я, он конечно отвтил да.

Ульяновская 1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 20:00 
Приозерец

Первые воспоминания остались навсегда. Октябрь 1960г, золотая осень, я шестилетний пацан, после дождливого Ленинграда, где прошла вся предыдущая жизнь, шагаю с мамой по полуострову вдоль живописного озера, бирюзового цвета,щурюсь от яркого солнца и радуюсь приезду к отцу. В бараке у нас СВОЯ комната, аж 8 кв.м. Рядом казармы, весёлые солдаты, всегда готовые поделиться своей кашей, кино в клубе, дружный хохот и свист, при появлении на экране Хрущёва с кукурузой. Потом была лютая зима, замёрзшие воробышки, почему-то запомнилась денежная реформа, на улице валялись во множестве отменённые монеты, которых совсем недавно так не хватало. А весной впервые увидел в степи ТЮЛЬПАНЫ. Красотища. Левитан торжественно объявил о полёте Гагарина, весь полуостров ликовал. А в сентябре 61-го в первый класс, но это уже другая история. Впереди было пять школ и много чего хорошего.

Добавлено спустя 27 минут 48 секунд:

Для меня лучшие годы Приозёрска 60-е.

А интересно, друзья, как Ваше мнение, для кого-то 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е.,напишите и обоснуйте, узнаем какое десятилетие было для любимого Приозёрска золотым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 00:37 
Приозерец

Золотым было детство в Приозерске ;-)
Вот мне кажется, что 70-е годы и начало 80-х :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 12:23 
Администратор сайта

Ой, так трудно что-то вспомнить, когда родился в этом городе и рос вместе с ним... Каждый день ярок и насыщен событиями. Может быть как я с папкой совсем маленькой ходила в часть. Он меня сдал бойцам, а те не долго думая, нацепили наушники, в руки морзянку и я сидела настукивала, счастливая до невозможности :laugh: А один из них спросил, когда у меня день рождения и пообещал подарить большую-большую шоколадку... Шоколадки не случилось, а я помню об этом всю жизнь... так обидно было!!! :laugh:

Ещё был случай, когда чуть не утонула во время очередного шторма. Меня уже несло на скалы, на нашем люксовском пляже, но какой-то дядька поймал за трусы, вытащил на берег и начал кричать, чтобы я немедленно шла домой! Не тут-то было!!! Я спряталась, подождала, когда он уйдет и бегом опять купаться... Какие все-таки отчаянные наши родители были, мы ведь сутками торчали на озере!!! К 1 сентября я была похожа на ребенка африканского происхождения :laugh:

Добавлено спустя 40 секунд:

Ой, так трудно что-то вспомнить, когда родился в этом городе и рос вместе с ним... Каждый день ярок и насыщен событиями. Может быть как я с папкой совсем маленькой ходила в часть. Он меня сдал бойцам, а те не долго думая, нацепили наушники, в руки морзянку и я сидела настукивала, счастливая до невозможности :laugh: А один из них спросил, когда у меня день рождения и пообещал подарить большую-большую шоколадку... Шоколадки не случилось, а я помню об этом всю жизнь... так обидно было!!! :laugh:

Ещё был случай, когда чуть не утонула во время очередного шторма. Меня уже несло на скалы, на нашем люксовском пляже, но какой-то дядька поймал за трусы, вытащил на берег и начал кричать, чтобы я немедленно шла домой! Не тут-то было!!! Я спряталась, подождала, когда он уйдет и бегом опять купаться... Какие все-таки отчаянные наши родители были, мы ведь сутками торчали на озере!!! К 1 сентября я была похожа на ребенка африканского происхождения :laugh:

Полностью согласна с Татьяной Зубиковой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 12:46 
Приозерец

Лучшее время жизни человека - детство, независимо от того, в какие годы оно проходило - 60-ые, 70-ые или 80-ые.
А любой город (в идеале) должен постоянно меняться в лучшую сторону и всегда оставаться молодым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 13:34 
Администратор сайта

Ну для меня, и по личным овспоминаниям, и по воспоминаниям родителей, золотое время было середина 70-х и начало 80-х

и город стал во всей красе, и всё было

до этого было время становления, после - время упадка

а расцвет - именно это время

Ул. Фрунзе
====================

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 15:04 
Приозерец

Павел Котов писал(а):
Ну для меня, и по личным овспоминаниям, и по воспоминаниям родителей, золотое время было середина 70-х и начало 80-х

и город стал во всей красе, и всё было

до этого было время становления, после - время упадка

а расцвет - именно это время

Так точно, благодаря г-лу Кузикову-ХОЗЯИНУ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 15:23 
Приозерец

Всем, кто жил в Прио в конце 70-ых - начале 80-ых, судя по видео и фотографиям несказанно повезло. Конечно, в наши годы особой красоты города не было.
Но люди с которыми приятно встретиться через 30 лет после окончания школы, которые радикально помогут в делах, связанных с жизнью и смертью не только тебя, но и твоих родственников (по собственному опыту) - вот чего нет НИГДЕ, кроме нашего полигона.
Вот это гордость нашего города во все времена.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]