Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 11:41 
Приозерец

Лукьяненко Павел
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 16:34 
Приозерец

Омельченко Андрей

С Курчаковым Сергеем как и с его отцом пересекался по месту службы.
Сейчас он по информации в академии (не пойму какой) в Москве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 18:40 
Приозерец

Малышева Марина
Волкова Лена
И мой папа начал "военную" учебу с Ярославского училища, наверное, в это же время - сегодня спрошу- а вот академии уже были Минская и им. Ленина, тоже "красный диплом" и "золотая медаль".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 22:20 
Приозерец

Valeri писал(а):
С Курчаковым Сергеем как и с его отцом пересекался по месту службы.
Сейчас он по информации в академии (не пойму какой) в Москве.

С Сергеем учились в одной группе кажется первые два года, а потом он перевелся в Тульское училище (если мне не изменяет память).

Малышева Марина писал(а):
Есть горькая правда. Правда, с которой мы столкнулись после развала СССР. И, которая, с нами до сегодняшнего дня. К сожалению...
Андрей, жду твоего рассказа.

Да правда очень горькая...
Если быть кратким то история такова:
в 1992-1993 годах академию объединили с училищем Крылова (РВСН) и назвали Харьковским военным университетом, начальником стал генерал Толубко. С этого времени народ с академии и пошел, кто в Россию, кто в Белоруссию. Остались лишь те кому ехать было некуда. Паралельно с этим все руководящие посты стали занимать крыловцы и главное в уже новом университете стала не наука и учеба, черт знает что, короче главным принципом стало: "нам надо чтобы вы не служили, а мучались". Ужасно выросли штаты управленцев и всяческих служб. Самый простой пример - в академии учебный отдел состоял из нескольких офицеров и сбоев в занятиях не было, в университете в учебном отделе стало несколько десятков офицеров и постоянные накладки с сбои в учебном процессе. И такое повсеместно.
Короче говоря за несколько лет был растерян огромный научный потенциал академии, а вся политика руководства стала направлена на уничтожении всего и вся... С новой силой это продолжилось при следующем начальнике - генерале Ткаченко, кстати который и сейчас вазглавляет университет. В народе его называют "ликвидатор".
Ну да ладно, кто хотел что-то сберечь, тот сберег. Например до сих пор трудятся Ширман Я.Д., Седышев Ю.Н., Андреев Ф.М., Казаков Е.Л., Литвинов В.В., Сухаревский О.И. и другие...
Очень жаль, но уже ушли из жизни такие, можно сказать, великие ученые как Сухаревский И.В., Замятин В.И., Кузь Н.Я.
Так что вот такие дела, если что интересует то спрашивайте, может отвечу.
Пока все. Не люблю много длинных речей...
Вот так.

[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 23:18 
Приозерец

Многие из родителей, потом наших однокашников, братьев ( и мой в том числе) учились в славном КВИРТУ... Та же участь у училища, когда-то считавшимся одним из самых лучших...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 00:07 
Приозерец

Людмила Панасюк (Мариняк) писал(а):
И мой папа начал "военную" учебу с Ярославского училища, наверное, в это же время - сегодня спрошу- а вот академии уже были Минская и им. Ленина, тоже "красный диплом" и "золотая медаль".

Да, наши отцы - самые лучшие.
Вот поэтому они и служили в одном месте.
Там, куда направляли только отличников всех воинских дисциплин

Posted after 9 minutes 36 seconds:

Омельченко Андрей
Мда.
Слов нет. Уже давно нет слов!
И эмоций...
Злость. Обида. И...чешутся кулаки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 00:16 
Приозерец

Людмила Панасюк (Мариняк) писал(а):
Малышева Марина
Волкова Лена
И мой папа начал "военную" учебу с Ярославского училища

И мой батя в 1962 году окочил Ярославское училище. Через 2 месяца он уже был в Приозерске. В академию не пошел :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 12:12 
Приозерец

Ну вот, мы еще и однокашники по родителям... Мой отец какое-то время служил в училище, я смутно помню нашу квартирку в Ярославле - второй этаж "хрущевки", рядом стройку - котлован после дождей наполнялся водой и мы после игрищ были как черти, и даже помню Ярославский Кремль и окованные двери с силуэтом медведя с секирой...и волжские леса - там было что-то вроде курсансткой училищной базы, что ли, прямо на берегу Волги...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:02 
Приозерец

Людмила Панасюк (Мариняк)
Мой папа заканчивал то же военное училище в Ярославле :)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 19:24 
Приозерец

Если кому интересно, тоже немного грустного.

Военная инженерная радиотехническая академия противовоздушной обороны им. Л.А. Говорова ныне расформирована. Ее здание передано харьковскому национальному университету им. В.Н. Каразина и ныне именуется его северным корпусом. В здании теперь размещены медицинский, экономический и факультет компьютерных наук. Военных там уже практически не видно. Немногочисленную технику которая стояла на приколе во внутренних дворах куда-то убрали. Не нужны Украине воиска ПВО, теперь ее будет "защищать нато".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:20 
Приозерец

Здравствуйте всем!Мой папа-Ефимов Юрий Леонидович- так же учился в ВИРТе с 1976 по 1978, после чего переехали в Прио.Там он служил с78 по 83 - площадка №35.в/ч 03145.Жили мы на ул.Космонавтов,д.5, №квартиры непомню.Может кто вспомнит и объявиться.кто служил с ним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:47 
Приозерец

Влад Кулик
Всё очень грустно.
И, не потому, что мы застали другое время.
Влад, мы видим полный развал всего - и в армии, и экономики всех бывших республик. И -отношений между людьми.
МЫ, наше и наших родителей, поколения, являемся очевидцами (не путать - участниками) всего негативного происходящего.
Страшно - наши отцы учились, служили и отдавали здоровье и жизни...
ради чего?!
Страшно - то, что было святым - перечёркнуто!..отчего?!
Страшно - нет возврата назад. Катимся мы все вниз.
Кому-то это ВСЁ надо...
Влад, я до сих пор считаю и Украину, и Белоруссию, и Казахстан(и т.д.) - нашими (может, моими, в частности) республиками. Не потому, что я стара, как истроия развала СССР,
А, потому, что хочется верить. Верить в настоящее..прошлое.

И, несмотря ни на что, все военные учебные училища и Академии,где наши отцы учились, мы будем помнить всегда!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 21:26 
Приозерец

Малышева Марина

А Вы не дочь Николая Николаевича?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 21:50 
Приозерец

Влад Кулик
Нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 22:18 
Ветеран Приозерска

Дорогие мои! Мой отец - Большаков Борис Алексеевич поступил в Харьковскую академию, тогда АРТА (Артиллерийская радиотехническая академия) в 1954 году и закончил ее в 1959-м с красным дипломом. Был направлен для прохождения дальнейшей службы в в/ч 03080. Я, окончив школу в 1965 - м году в г. Приозерск и поступил в Харьковскую академию, тогда АРТА, окончил уже ВИРТА (Военно - инженерную радиотехническую академию) в 1970 - м году и был направлен для прохождения дальнейшей службы в в/ч 03080. Академия жива и будет жить до тех пор, пока будет жив хоть один ее выпускник. Мы никогда не забудем наших преподавателей - настоящих корифеев науки: Я.Д. Ширмана, А. Красногорова, А.А. Колоскова, А.И. Сливняка, Шифрина, И.Н.Москвину, Ландкофа, И.В. Сухаревского, Г.А. Боровикову, А.И. Кузьмина, А.А. Метешкина, Б.И. Лебедева, В.И. Тимофеева и многих, многих других. Отдаю дань памяти руководителям Академии и, в первую очередь, Начальнику Академии - Юрию Павловичу Бажанову, заместителям - И.А. Лыкову, В.А. Ширяеву, начальнику нашего факультета Е.И. Ергану, заместителю начальника факультета - В.Н. Игначкову. Начальникам курса - А.В. Волынцеву, Ю.П. Карбачу. Любимому командиру взвода В.Н. Сумцову. Академия вырастила кучу генералов - ученых, большинство из которых всю свою жизнь вложили в наш полигон: М.И. Трофимчук, А.А. Диский, Ю.Г. Ерохин, И.Г. Железнов. Да святится имя твое - наша Академия!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 01:36 
в/ч 03866

Все, что вами намисано читаешь и с волнением, и с гордостью, и с грустью. Я учился в ВИРТА с 1982 по 1986г. Не так давно был в Харькове. И видишь, что нет того, что когда тебе было дорого. Да и многого, к сожалению, нет, что было связано с теми годами, с той страной. Уже нет той страны, нет тех идеалов, и постепенно уходят из жизни те кто это строил и созидал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 10:24 
Приозерец

Выпуск 1974 года:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 03:02 
Приозерец

Мой папа, Матвейчук Андрей Григорьевич, учился в Академии им. Говорова два раза. Вот и родилась я в 70-м во время его первого обучения. Второй раз он поступил в Академию в 1979, тогда мы и уехали из Приозерска в Харьков. В Приозерске у нас была четырехкомнатная квартира, а в Харькове одна комнатка, еле еле втиснули туда кое-какую мебель, очень тесно было. Жили на проспекте Ленина 22 а, этот дом прекрасно можно рассмотреть в гугле. Помню смутно, что зимой я с ребятней каталась во дворе с горки, неподалеку был стадион, где занимались спортом наши отцы. Помню, как ходили за родниковой водой с канистрочкой, помню, что в школу шла через частный сектор, через некоторое время эти частные дома снесли. В одном из этих частных домов жила моя школьная подружка Леночка Аргунова, как давно это было..

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]