Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 19 окт 2017, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005, 00:53 
Приозерец

После фильма "Александр Невский", мы делали себе шлемы из картонных коробок, сверху вставлялась картонная рука, спереди вырезался крест для обзора, в руках деревянный меч и становились Крестоносцами.
Горку на Полуострове я тоже помню, классная была горка!
Очень любил смотреть соревнования мини футболу. Если не ошибаюсь, была команда Труд и в ней основным был майор Красноруцкий. Мы сидели на лавочках и скандировали: - Красноруцкого, дедушку - с поля!
Ну и естественно хоккей! На улице жуткий мороз, а я весь день на стадионе. Уже разменял сороковник, но до сих пор катаюсь постоянно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 00:18 
Земсков Алексей. писал(а):
После фильма "Александр Невский", мы делали себе шлемы из картонных коробок, сверху вставлялась картонная рука, спереди вырезался крест для обзора, в руках деревянный меч и становились Крестоносцами.
Горку на Полуострове я тоже помню, классная была горка!
Очень любил смотреть соревнования мини футболу. Если не ошибаюсь, была команда Труд и в ней основным был майор Красноруцкий. Мы сидели на лавочках и скандировали: - Красноруцкого, дедушку - с поля!
Ну и естественно хоккей! На улице жуткий мороз, а я весь день на стадионе. Уже разменял сороковник, но до сих пор катаюсь постоянно.
:up: Я вас поддерживаю, в плане спорта,сам играю в хоккей, в Питере,удачи... :up:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2005, 21:02 
Приозерец

Помнится (мне было лет 6), как мы толпой с Пирогова забегали за наши родные "3 сестры" и взывали Спиногрыза. за домом росли камыши, и у нас было поверье, что в них живёт спиногрыз. он запрыгивает сзади и начинает грызть спину. мы истошно кричали: "спиногрыз!спиногрыз!", а потом убегали. так страшно было.
а в апреле мы с девчёнками ходили в степь и рвали подснежники.заворачивали их в огромные лопухи, которые росли повсюду.
ели всякую гадость, но ничего прекраснее и вкуснее на тот момент не было. это и "жёлтая акация", и пресловутые "маслины"(которые как оказалось называются ЛОХ.Это я уже в России узнала.)
а ещё обламывали ветки у определённых кустарников,очищали от коры и жевали.зелёные они были эти колбаски(мы их так называли) и кисленькие.и вкусные!!!
Ловили ежей и вытаскивали у них клещей, предварительно залив подсолнечным маслом

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

летом пекли картошку.прорабатывались чуть ли не военные планы как утащить картошку с кухни, чтобы мама не засекла.

1 июня на городской площади ежегодно был рай для детей. куча конкурсов и призов.весь асфальт в рисунках.а вечером с помощью проектора на стене ГДО показывали мультики. счастья было выше крыши.

помните наши детские страшилки?про рыжую обезьяну, про чёрное пианино, про чёрное пятно, которое каждый день заново проявлялось на потолке.после таких рассказов помню было очень страшно спать.

а ещё всю жизнь я буду вспоминать песню

"там где бьют о скалы волны
голубою синевой....
припев: Приозёрск, Приозёрск,
город детства моего,
Приозёрск,Приозёрск, Приозёрск"

Заголовок сообщения: Про игру в "Огурца"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 11:12 
Приозерец

http://www.vz.ru/columns/2006/2/14/22487.html
Наткнулся вот на статейку, сама статейка грустная. :(
Но в ней есть абзац про "Огурец".
Или автор бывал в детстве в Прио, или мы не одиноки в НОУ ХАУ данной игры.

Цитата из статьи:
Помните, в детстве была игра «в банки». Суть ее состояла в том, чтобы сбивать с расстояния банку путем метания своей палки и продвигаться в игре, получая новые звания. От «рядового» до «маршала». Игрока мог «осалить» собственной палкой водящий. В зависимости от звания игрока можно было «салить»: «рядового» – как хочешь, «маршала» – никак. Так вот, как правило, игра заканчивалась, когда кто-то получал «маршала». Он тут же начинал беспредельничать. Ходить где захочет, кидать чужие палки, присваивать звания или отбирать их у кого захочет, сбивать ногами банку и т.д., правила более не соблюдались.

Предлагаю суть статьи в данной теме не обсуждать.

Бороться, искать. Найти и перепрятать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 11:43 
Приозерец

А какой каток был, во дворах заливали сами, а на городском стадионе физкультура - мальчики в хоккей, девочки фигуристки.И морозов никаких не боялись,в коньках со стадиона домой по асфальту, по дороге, по лестнице. Еле догребаешь. А на Масленницу всякие конкурсы и соревнования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 23:43 
Приозерец

И еще одно развлечение - поджигать барханы тополиного пуха. Такие красивые огненные змейки получались - огонь бежит, прыгает, круги рисует, всякие кривые...

Однажды мы на Полуострове до того заигрались с этим пухом, что случайно подожгли камыши, росшие на пустыре между домов - и запахло настоящим пожаром. Еле потушили :)

А во дворе Кизяка стояла квадратная башенка, на которой крепился девиз - "Быстрее! Выше! Сильнее!". Так, помнится, мы на скорость по ней лазали - сначала по наружной стороне наверх, по внутренней вниз, а потом наоборот... чумовая забава - там внутри гвозди торчали по сантиметру-два-три, и надо было так изворачиваться...

Кстати, "банку", она же "огурец", она же "повар", встречал в разных модификациях практически везде - Талды-Курган, Рязань, Новгород, Питер, Москва, Подмосковье...

"Ножички", она же "земли" - тоже практически везде.

Зато "Городам" сам лично обучал народ в Алма-Ате в своем дворе - до этого там этой игры не знали.

А с Балхаша-9 в тот же двор привез "Квадраты" - чертится квадрат, разделенный на 4 зоны, в каждой зоне стоит играющий, задача - не выпустить мяч из своей зоны, в одно касание переправив его другому играющему. "одно касание" допускало "набивку", когда мяч удерживался всем, кроме рук. Играли пара на пару, или каждый сам за себя.
Если игрок пропускал мяч, то количество очков засчитывалось, исходя из сложности удара: "из-под ноги" - 5, головой - вроде 10, коленом - 3, пяткой - 5.
Пропуск мяча подразумевал "теннисные" правила: мяч должен был коснуться зоны игрока, инчае штрафные очки зачитывались ударившему. Играли до 21, а потом набравший меньше всех имел право "выдать" разницу мячом по филейным частям :) с ноги, разумеется - метров с 5 - 7.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 12:06 
Приозерец

Сергей Криволапов писал(а):
А мы, а мы,еще играли в "доганы" на каруселях,на против дома Фрунзе-2,где еще" самалик" стоял,где киношку показывали,там были такие маленькие стульчики,ну о-о-чень маленькие... :-o :hi:По поводу карусели,были случаи, с переломами,вот такие" доганы ,"у нас были... :up: :2jump: :gigi:

Да, эти доганялки я помню... Обычно кого-то догнать было не очень реально... Были отчаянные парни, перепрыгивающие с луча на луч... :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 13:11 
а как вам этот комментарий ?
http://wikimapia.org/#lat=46.023146&lon ... 18&l=1&m=a
еще об стену играли в пробки с битами - как называлось не помню
"бочка", сайрус.

Posted after 4 minutes 41 seconds:

а вот - в самом начале обсуждали про "пробки":
http://priozersk.com/forum/viewtopic.php?p=1008#1008

а вот про хоккей:
http://priozersk.com/forum/viewtopic.php?p=1054#1054
бедные сейчас дети (и наверное тогда) тоже в РФ.
нету таких "рубилищ" в хоккей. нету площадок с горками, которые весь двор заливал таскал ведра с водой.

что нам всем дал полигон - это наисчастливейшее детство - одни "походы" и раки на Заливе чего стоят.

вопрос - как дать такое-же детство своим детям.
не ущербное, это "городское" в мааскве и прочих клоаках, с населением, увы, не того уровня что было в Прио.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 16:36 
Приозерец

А ещё, бывало кто-нибудь выбросит на улицу старую пружинную кровать.. Это была тогда находка! Мы её всем двором тащили в свой двор и прыгали на ней до умопомрачения. Даже бывали ссоры и драки, если кто-нибудь пытался прорваться без очереди. :)))))))

Posted after 2 minutes 8 seconds:

Помню по ул Советской 2. На Пирогова 5 были уже другие развлечения: резиночки, за местными собаками ухаживали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 22:36 
Администратор сайта

Горбунова Ульяна писал(а):
А ещё, бывало кто-нибудь выбросит на улицу старую пружинную кровать.. Это была тогда находка!

Это просто КЛАССИКА!!! Все прыгали на этих кроватях :)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 00:40 
Приозерец

А я помню,как мы с девочками во дворе делали секреты.Ложили туда разные красивые штучки-цветочки,красивые камешки,бусинки и т.д. А еще собирали фантики,драгоценности в виде одной сережки,разных бусинок,камушек,тащили все что блестит.Помню неделю ходила за мамой выпрашивая у нее сережки(такие розочки капроновые)А потом показывала и важничала!!!Сколько было радости.Жаль,что у наших детей не такое детство.Они у нас сейчас как говорится ПРОДВИНУТЫЕ ДЕТИ. @}->--

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 18:03 
Приозерец

Физкульт привет!
Это всё понятно...Солнце, воздух и вода - наши всё, от Я до А!
И здесь,без преувеличения, возможностей было побольше, чем в остальных городах и весях...Результат: мы - здесь, а другие поколения - на кладбище, от передоза...Хотя в школе тоже анашой попахивало, на вечерах... Но чрезвычайно мало было их число, прилипших к этим недетским, смертельным играм...
А я вот про свою первую игру...
Приехал я в августе 60-го...Во дворе была замечательная куча песка, для стройки... А у меня с собой было: маленький гаражик, с двумя "Победами" внутри-зелёной и красной...На гаражике кнопочка: нажимаешь - ворота открываются, и машинки выезжают...
На третий день была потеряна машинка, а ещё через день-два - нашлась...Это была одна из моих первых радостей в Коктасе...
Было мне четыре года, и я уже отдыхал в Сухуми, где видел павианов, драконов в фонтане, дельфинов и пароход "Россия"...
То есть, был очень осведомлённый юноша...
Это было в начале...А в конце, года с 1968-го, я увлёкся гитарой...Мы в это играли очень серьёзно: было у кого учиться...
В Прио, всегда, есть как минимум один приличный гитарист... Их тогда было минимум пять, срочной службы...Помню всех: Курапов / солист "Ритма" из "Спутника"-Йошкар-Ола, ВИА "Мари", по его тетрадкам учился/, Груздицкий / играл в "Ритме"/, Вивич /их сменил, Черновцы, тоже имел хорошие ноты/, Катрыш/Пярну и Ташкентская филармония-это ПРОФЕССИОНАЛ!!!/, Дорофеев/сменил Вивича, Питер/...Были и москвичи "3+2"...Они стали первыми музыкантами в ресторане "Россия"...
В это же время родилась первая сценическая бит-группа в городе, среди школьников/ Боб-Кузьменко-старший,Мамедов и я/...Это было в "Строителе", при ВИА "Лира"...Весь восьмой коасс я на уроках переписывал ноты всех песен "Битлз"...На крыше, при хорошем солнце, переснимали ноты для классической гитары: Карулли, Сор и других...Занимались конкретно, ибо в те годы считалось нормальком сделать "их" один к одному... Потом, в Дороховской школе... Спиридонов, Савокин, Титов и опять я... Старались...Аппаратурка - чем Бог послал... Гитары - свои...Но остальное - сказка...Особенно когда получается вместе...Вроде, получалось...А последний раз в Приозёрске я выходил на сцену в составе "3+2", на танцах в ГДО...Это был 1972 год...
Такие игры мне очень нравятся и теперь...Есть в этом нечто!
Оно всегда было рядом...Даже в Африке...
Дворовые игры описаны точно: ножички из напильников мы делали в шашлычной, когда она не работала... Так себе тесачки, на минуточку!
И всё же, главное - "коробочка"!!! Когда её сделали - там было типа ЦСКА...Выходили на взрослую 40-ю!!! [:-} [:-} [:-}

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:31 
Приозерец

А Титов Саша на барабанах в Дорохова играл???

Posted after 37 seconds:

для (Киселева Саши)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 23:43 
Приозерец

Наумов Виктор
Здорово, Виктор!
Титов там у меня прописан...Он таки стучал, в лучшем смысле этого слова... Позже он мне присылал фотки, ибо остался там и шёл в армию... Служил в РВСН, в Белоруссии...Потом прикатил в Москву и поступил на военного юриста, к нам в институт / я был там на языковом факультете/...Молодец!..
Потом, нас раскидал распорядок и выпуск / я доучивался офицером и жил в городе, а он - на казарме /...
Рассказал, предполагая что вы знакомы...
Щас иду в альбом...
Спасибо за внимание к моим и нашим играм!
Кода. [:-} [:-} [:-}

Posted after 13 minutes 3 seconds:

А-а-а-а.........
Так это я видел...
Солидно, я считаю! Совсем другое дело, не то что у нас было...
Я имею в виду аппаратуру и бочку...Игру не слышал,но думаю, что было приятно...Впрочем, я тут не инспектор...
Молодцы!-что сказать...
В это время, получается я играл/с 1972/ в Саваслейке,на танцах /мы туду перевелись/, потом - в институте/Горьковский инъяз/, где написал рок-оперу "Остановись, Земля! Я сойду!"... Дальше репетиций дело не прошло - я ушёл из колледжа...Правда успел поучаствовать в межвузовском конкурсе исполнителей - диплом 1 степени... Потом - в армии...Потом - в советской военной миссии, в Анголе...Там,вместе с популярной там Мириам Макеба / ЮАР/ участвовал в концерте на стадионе! 15000 человек...Принял участие в подготовке первого в стране оркестра почётного караула, даже подсказал для арранжировки первую тему...
Всегда - самодеятельность...Это уж как всегда...
Так что приозёрские музыканты играли в такие игры глобально!!!
И нам не стыдно за свои дела! *DRINK* *DRINK* *DRINK*
Думаю, что и ваши играли с размахом!
Удачи!.. [:-} [:-} [:-}

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 00:12 
Приозерец

Саша Киселев

Да мы и сейчас зажигаем не хуже чем тогда. Собрались тут с Сашей Смеловым (это спустя 30 лет!) и дали жару...

Ну и так на встречах с приозерцами не сидим без гитар...

[:-} [:-} [:-} *DRINK*

Posted after 4 minutes 51 seconds:

Саша Киселев

А Саня Титов (кличка Тит) играл иногда с нами. Он, правда меня на год старше. Приходил на вечер, садился за установку и колбасил так, что весь Прио прибегал к нам на танцы...
А потом он жил в Харькове , я с ним даже случайно там встретился - он оказывается в доме с моими родителями жил. А потом пропал . Куда-то уехал...Жаль его фоток нет..

У тебя типа аватара или фотография-то есть. По-моему я тебя помню. Обычно младшие классы помнят старших товарищей... :)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 00:18 
Приозерец

Киселёв Саша писал(а):
Физкульт привет!

Это было в начале...А в конце, года с 1968-го, я увлёкся гитарой...Мы в это играли очень серьёзно: было у кого учиться...
В Прио, всегда, есть как минимум один приличный гитарист... Их тогда было минимум пять, срочной службы...Помню всех: Курапов / солист "Ритма" из "Спутника"-Йошкар-Ола, ВИА "Мари", по его тетрадкам учился/, Груздицкий / играл в "Ритме"/, Вивич /их сменил, Черновцы, тоже имел хорошие ноты/, Катрыш/Пярну и Ташкентская филармония-это ПРОФЕССИОНАЛ!!!/, Дорофеев/сменил Вивича, Питер/...Были и москвичи "3+2"...Они стали первыми музыкантами в ресторане "Россия"...
В это же время родилась первая сценическая бит-группа в городе, среди школьников/ Боб-Кузьменко-старший,Мамедов и я/...Это было в "Строителе", при ВИА "Лира"...Весь восьмой коасс я на уроках переписывал ноты всех песен "Битлз"...На крыше, при хорошем солнце, переснимали ноты для классической гитары: Карулли, Сор и других...Занимались конкретно, ибо в те годы считалось нормальком сделать "их" один к одному... Потом, в Дороховской школе... Спиридонов, Савокин, Титов и опять я... Старались...Аппаратурка - чем Бог послал... Гитары - свои...Но остальное - сказка...Особенно когда получается вместе...Вроде, получалось...А последний раз в Приозёрске я выходил на сцену в составе "3+2", на танцах в ГДО...Это был 1972 год...
Такие игры мне очень нравятся и теперь...Есть в этом нечто!
Оно всегда было рядом...Даже в Африке...
[:-} [:-} [:-}

Привет, Саня! Приветствую также всех коллег - приозерских музыкантов.
Саш, хочу немного проиллюстрировать твои сокровенные воспоминание из далекого приозерского детства. Фотки я вообще-то уже выкладывал Павлу Котову на сайт, там еще в старой фотогалерее был раздел, посвященный приозерским музыкальным коллективам. Но, к сожалению, та галерея погибла. Также где-то затерялась старая запись, где вы с Бобом исполняли All my loving и ты стучал ножницами по железной кровати (был и такой ударный инструмент). :) А ноты и аккорды битлов от Славки Курапова и мне послужили добрым делом.

Изображение
Кто изображен вместе с Катрышем на этой фотке ташкентского двойника нашей "России", ты, думаю, прокомментируешь сам
Изображение
Тот самый "Ритм"
Изображение
Славка Курапов
Изображение
Вроде - Груздицкий
Остальные фотки оставлю без комментариев, думаю, что кроме Сани Киселева, старшее поколение узнает еще многих знакомых дороховчан

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка на полный фотоальбом - http://foto.mail.ru/mail/kas100

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 00:41 
Приозерец

Кузьменко Александр
Здорово, Том Джонс!!!
Да, куда-то гавкнула вся та галерея, а ведь я туда написал как раз всё, что в уме было! Ну ладно...
Вот, кстати Александр Кузьменко - исполнитель песни "Delilah", в пятом классе восьмилетки!!! Имел честь аккомпанировать, вместе с Бобом...Боб - это старший брат юного дарования...А по сути - мой учитель игры на гитаре, счастливый обладатель гитары "Лигнотон"...
Все фотографии - иэ архива Боба: он дружил с "Ритмом"...
Стучал там Юра Гринберг...Презжал потом с Днепропетровской филармонией...Приозёрск - Мекка творческих отчётов...
На верхней - Вячеслав Катрыш, собственной персоной...У меня есть более крупный план...С ним - коллеги по Ташкенсткой филармонии...Это - Ташкент!!! Не та "Россия"... С гитарой и бородкой - он...С другой гитарой - его двоюродный брат...
Груздицкий - сын мамы-гитаристки...С 14 лет был занят классикой... Имел развитую технику и кисть соответствующую...
Курапова слушал уже позже, в составе ВИА Мари...Был на репетиции...В Саваслейке и в Горьком...Круто!... *THUMBS UP*
Три нижние фото - Строитель...Тут мы с Бобом и с Мамедовым Серёжей/бас/...С нами Саша Гончаров / Лира/- очень толковый басист и музыкант-самоучка...
Любопытная гитара, без нижнего рога - "Волк", ручной работы из цельного пласта бука...Сделал литёха из Тюльпана, двухгодичник... Классная схема давала почти фуз... И море тембров...Гриф удобный...Любил я на ней шустрить...
Боб в ту пору был очень экстравагантен- Битлз, едрёнть... Баки, шевелюра, узкие брюки, в клеточку...Мик Джаггер с ним советовался...
Во имя истины скажу, что в школе было трио:Боб, Гусев и Голубев...Они в классе давали концерты...На банках/акустических гитарах/... Пели Битлов...
А я говорю про сцену...
К сожалению, надо бежать! Саня, огромное тебе спасибо, а главное ложка к обеду!!! А где брат??? Я ничего про него не знаю...В Калуге?...Пиши...Мечтаю раскидать дела и встретиться с нашими...А то всё где-то и как-то...
Ухожу на коду!!! [:-} [:-} [:-}

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 01:35 
Приозерец

Киселёв Саша писал(а):
Кузьменко Александр
Здорово, Том Джонс!!!
Да, куда-то гавкнула вся та галерея, а ведь я туда написал как раз всё, что в уме было! Ну ладно...
Вот, кстати Александр Кузьменко - исполнитель песни "Delilah", в пятом классе восьмилетки!!! Имел честь аккомпанировать, вместе с Бобом...Боб - это старший брат юного дарования...А по сути - мой учитель игры на гитаре, счастливый обладатель гитары "Лигнотон"...
Все фотографии - иэ архива Боба: он дружил с "Ритмом"...
Стучал там Юра Гринберг...Презжал потом с Днепропетровской филармонией...Приозёрск - Мекка творческих отчётов...
На верхней - Вячеслав Катрыш, собственной персоной...У меня есть более крупный план...С ним - коллеги по Ташкенсткой филармонии...Это - Ташкент!!! Не та "Россия"... С гитарой и бородкой - он...С другой гитарой - его двоюродный брат...
Груздицкий - сын мамы-гитаристки...С 14 лет был занят классикой... Имел развитую технику и кисть соответствующую...
Курапова слушал уже позже, в составе ВИА Мари...Был на репетиции...В Саваслейке и в Горьком...Круто!... *THUMBS UP*
Три нижние фото - Строитель...Тут мы с Бобом и с Мамедовым Серёжей/бас/...С нами Саша Гончаров / Лира/- очень толковый басист и музыкант-самоучка...
Любопытная гитара, без нижнего рога - "Волк", ручной работы из цельного пласта бука...Сделал литёха из Тюльпана, двухгодичник... Классная схема давала почти фуз... И море тембров...Гриф удобный...Любил я на ней шустрить...
Боб в ту пору был очень экстравагантен- Битлз, едрёнть... Баки, шевелюра, узкие брюки, в клеточку...Мик Джаггер с ним советовался...
Во имя истины скажу, что в школе было трио:Боб, Гусев и Голубев...Они в классе давали концерты...На банках/акустических гитарах/... Пели Битлов...
А я говорю про сцену...
К сожалению, надо бежать! Саня, огромное тебе спасибо, а главное ложка к обеду!!! А где брат??? Я ничего про него не знаю...В Калуге?...Пиши...Мечтаю раскидать дела и встретиться с нашими...А то всё где-то и как-то...
Ухожу на коду!!! [:-} [:-} [:-}

Сань, ответ смотри в личке.

Заголовок сообщения: Re: Во что мы играли в Прио!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 03:46 
Приозерец

Нда, я даже и не думала, что это есть на задворках моей памяти))) КАрбидддд, дааа!! в лужи))) Все эти секретики с стеклышком, пружинные кровати.. Еще мы играли в середине 70-х в море волнуется раз, я садовником родился, в резиночки, в классики, бита - коробочка из под гуталина) поджигать камыши-да! на коньках-да! еще на льдине кататься по озеру, страшно, воспаление легких, сестра призналась маме лет через 20) скорпион в эбоксидке где-то валяется, донышко закрашено лаком для ногтей. Ох, а как сройки манили, сколько игр там было..

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 03:05 
Приозерец

Ко всему тут вспомненному :) добавлю забав с Пирогова 14.
Во дворе, помимо прочего, ещё в городки играли
и в 21-но (это когда нужно было волейбольный мяч прокидывать сквозь пожарную лестницу по-нарастающей.
Боги войнушки :)
Изображение
Видно плохо, но это вездеход с резиновыми гусеницами.
На пустыре за домом (там, где потом 3 сестры поставили) сначала из свинца со свалок отливали в мокрый песок копии с пластмассовых танков-солдатиков (заодно наделав и грузила для "резинок"), потом строили блиндажи с окопами, расставляли всё по диспозиции, закладывали обжатые осечковые гильзы со стрельбища в проселитренной газете и отходили, чтобы не зацепило. На этом же пустыре много шампиньонов росло.

Ещё был период, когда деревянные самолёты на леске вокруг себя крутили. На самолётах ставились пропеллеры из жести, так чтобы выли.

Дартсы делал из перьев для чернильной ручки; на конец пера прикреплял капсюль от гильзы пластилиновым шариком. Ну, про арбалеты с цыганскими иглами...

В учебку через дорогу часто ходили на полосу препятствий, там, вдоль забора аж до Спутника много маслин росло.

Летом забава - на велике без рук до 40-вушки и обратно. Один раз не фартануло :) - летел впереди велосипеда.

Да, каток во дворе тоже заливали, но в "Коробочке" нравилось больше - там можно было спокойно шайбы "поднимать" - тоже такая игра была. Клюшек тогда с изогнутой лопаткой не было, поэтому делали сами - бинт и эпоксидка по авиафанере.
Мне батя однажды из командировки привёз лёгкую дюралевую клюшку с кривой лопаткой - пацаны обзавидовались... А она как в том анекдоте про суровых сибирских мужиков: мороза не выдержала и треснула. Потом в мастерской госпиталя починили.

А кто в хоккей на болоте рядом с памятником Строителей играл? - Там фишка в том была, что лёд схватывался раньше озера и был такой тонкий, но пластичный. Кто с берега смотрел - было видно, как яма под игроком за ним перемещается. И, стоило кому-то лёд клюшкой проткнуть, вода фонтаном яму под ним заполняла.

С берега на озеро делали трамплинчики из снега и на лыжах прыгали.

Когда на свалки за город ходили за деталями, рогатки брали с собой толстые и шарики от подшипников.

Последний раз редактировалось Севостьянов Михаил 20 мар 2017, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 10:06 
Приозерец

В "резиночки". Спортивная игра. Надо надеть на ноги двум участницам резинку и поставить подальше друг от друга. А третья девочка прыгает, выделывая замысловатые фигуры. Переход на следующий уровень происходит путем увеличения высоты положения резинки. Какая-то замысловатая получилась инструкция. Тогда все было проще и понятно без слов: привязывай резинку и прыгай выше. Ни разу не видела мальчика, который смог бы выполнить эти упражнения.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 14:15 
Приозерец

как же я забыл про ->"Проволочки". В 2011 добавил описание в Wiki.
У меня до сих пор несколько "крючков" в сувенирах (своим пацанам показывал).

1-й радиоприёмник из деталей с 40-вушки
Изображение

Раз уж "о музыке" тоже сюда, - 1-я репетиция у меня дома (на фоне только что купленного холодильника).
"Дом восходящего солнца" точно репетировали...
Звучки на гитарах - из телефонных капсюлей от военных гарнитур.
Слева - Витя Фёдоров (его мама нас в СА английскому учила и была классной); в центре - Юрка Сомов.
Я в ГДО в музыкалке учился (класс Бодряковой).
Изображение

Ещё запомнился "спец-состав" наживки для зимней рыбалки: в "Центральном" покупал самую дешёвую яркую губнушку и замешивал с мякишем батона. Подлещик и амурчик - дуром клевали, даже без прикормки.

Последний раз редактировалось Севостьянов Михаил 12 мар 2017, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:11 
Приозерец

А кто справа от Юрки Сомова ?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:17 
Приозерец

Гитары семиструнные. Последнюю струну снимали и настраивали под шестиструнку. У меня тоже такая была.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:27 
Приозерец

Так в те времена чисто 6-струнных акустических гитар практически не продавали. Да и проще было снять одну струну, которую
ко всему прочему можно было приспособить как первую струну басухи.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:03 
Приозерец

Севостьянов Михаил писал(а):
]

Какая же красивая музыка в этой песне. Может и слова красивые, но музыка просто блеск.

:? Что-то у ребят "круче" были игры. И фотографий больше.

А был еще и другой вариант «резиночек». Это когда разные фигурки геометрические из резинки на руках делаешь.
Сегодня прочитала, что каждая из этих фигур имеет название и что-либо символизирует.

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:55 
Приозерец

Завалей Ирина писал(а):
Севостьянов Михаил писал(а):
]

Какая же красивая музыка в этой песне. Может и слова красивые, но музыка просто блеск.

Ирина, на сколько помню, ребята с соседнего В-класса все больше исполняли советскую эстраду в отличие от
нас-битломанов :)
Так что "Хибару", как в простонародье величали знаменитую композицию "Дом восходящего солнца" в исполнении группы
"Animals" они вряд ли играли. Музыка там, конечно, была очень популярная, а вот насчет текста был небольшой облом.
Хорошо, что в те времена наши идеологические органы плохо знали иностранные языки, а то бы точно эта и еще много
известных хитов оказались под запретом. В Новом Орлеане "Домом восходящего солнца" называли один из известных
домов терпимости, вот как раз о тяжелой доле обитателей этого дома и пелось в этой популярной песне. ;)
Хотя в те времена главным хитом была все-таки не "Хибара", а знаменитая "Щизгаря" - "Venus" группы "Shocking Blue",
аккорды которой пытались исполнять почти все, кто брал в руки гитару.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:38 
Приозерец

Цитата:
Кузьменко Александр писал(а):

"Домом восходящего солнца" называли один из известных
домов терпимости, вот как раз о тяжелой доле обитателей этого дома и пелось в этой популярной песне.

Вот так всегда. Как что понравится, так почти всегда сомнительного происхождения.
Сегодня по радио звучала эта песня в исполнении Santa Esmeralda.Тоже красиво.

Изображение

Последний раз редактировалось Завалей Ирина 14 мар 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]