Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 13 дек 2017, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Во что мы играли в Прио!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2004, 01:02 
Игры наши были особенные. Приезжая на Урал к бабушке мне было жалко местные компании. Заняться им было реально нечем. Кругом промыщленный город. Все злые и пили много.

А вот у нас.......

Помогите вспомнить... -- Вадис -- 2003-11-04 11:31:23
Единица стоимости:
Король (стандартный красный)

Король (зеленый) - 2 короля
Бочка - 4
Кристалл - 5
Байкал - 8
Француженка - 12 (из-за 12-ти оборотов на крышке)
Пепси - 20
Окосим - 100 королей

КРЕПОСТЬ забыли? от пива -- Суетин Александр -- 2003-11-05 11:38:40

КРЕПОСТЬ забыли? от пива -- LOD -- 2003-11-05 11:50:10
Была ещё "Дама" или "Дамка" от болгарских бутылок с соками. В наше время стоила по-моему 25.

Были еще Бочка, Кристалл, Робот -- В.Х. -- 2003-11-06 13:22:31
это от пива. И, не помню название, от кубинского рома, там полуголый мужик с копьем был нарисован.

Были еще Бочка, Кристалл, Робот -- Суетин Александр -- 2003-11-06 14:04:34
В.Х, робота помнишь ,ты видимо старый игрок...

Примерно до 1983-84 г. играл -- В.Х. -- 2003-11-10 20:14:14

БЫЛ ЕЩЕ Staropromene -- Кирилл -- 2003-11-05 09:45:39

Ну молоток) -- tsd -- 2003-11-04 12:30:18
Я как-то вспоминал тоже, когда увидел по телевизору как играли в пристенок))
Еще есть красный Байкал))
Надо еще вспомниь))

Не помню -- Roman -- 2003-11-04 12:39:21
что то незнакомое... А вот в пробки резались, помню
Зайчик (от зубной пасты)
Двухжиска (от ацетона)
Гномик (от Йода)
Акула (от одеколона "Саша")
.....
И конечно "глобус" от крутых одеколонов!!!

Я еще... -- Доктор -- 2003-11-04 13:32:06
Еще играли в цепочки - цепочку (я их делал из пружин от парашютных лямок)кидали в лунку с метров 10 - 15, а потом щелбонами законяли туда. Позже стали отбивать плитки мозаичные с домов на Чапаева и играли ими.
А 2 болта соедиенные гайкой, а в гайке - сера от спичек. Все это привязывали к пакету и кидали вверх. Ба-бах..

А еще плохие паца и Кизяка в ж___пу кошкам засовывали балончик с ракетным топливом и поджигали. Причем делали это где-нибудь на скалах над озером. Говорят, самые "удачливые" кошки летели метров 200 над озером.

Я еще... -- Вадис -- 2003-11-04 14:39:32
Вот это круто!
А мы просто запускали тюбики из-под зубной пасты набитые целулоидом. Он назывался у нас "пороховуха" - кроме Прио его нигде так не называют.. А экипаж - муравьи.
Кстати народный прикол - бросить подоженную расческу
для волос, завернутую в фольгу в подъезд -
тоже именно приозерсая забава

Помню ли я... -- Доктор -- 2003-11-04 15:23:29
Пороховуха - отдельная песня. Офицерские линейки отлично подходили для этих целей.

Никто из москалей и не знает что можно сделать из фиксажа для фоток и нескольких таблеток перекиси. Мы подбросили такую смесь в сумочку нашей химички - через минут 30 дым с запахом мочи запалонил весь класс.

Помню ли я... -- LOD -- 2003-11-04 17:48:23
Пускать офицерские линейки на пороховуху!.. Док, ну ты варвар! Для этой цели гораздо лучше подходили расчёски за 35 коп. И дыма с них было больше! А почему никто не вспоминает магниевые бомбочки? Магниевых сплавов в Прио было завались (колёса с семёрки), а вот марганцовку детям не отпускали (видимо знали для чего нужно) и я выпрашивал марганцевокислый калий у мамы. Один раз даже слегка подорвался на своей бомбе...

KMno4+Mg -- Илья -- 2003-11-04 18:39:54
был 1986 год бабахнул у америкосов шаттл Челленджер. И поперла космическая тема. На Детской площадке стояла радуга. А Илья чуточек был на авиамодельном кружке. В общем так: из альбомного листа бумаги + ПВА сворачивалась плотная трубка. К ней приделывался крючек и обтекатель сверху, снизу приклеивались стабилизаторы. Внутрь сей конструкции плотно-плотно набивалась та самая заветная смесь. Из сопельной части выводился пустой стержень от авторучки, набитый либо ракетным топливом либо серой от спичек (это от бедности). К радуге центральному верхнему сегменту привязывается резинка... не Гы-гыы-гы и то, что вы подумали, а венгерка. Ракета цпляется за крючек, оттягивается до земли, второй поджигает фитиль... Первый отпускает. Главное подобрать момент отпускания ;) Над детской площадкой раздается хлопок и на зрителей опускается тока ворох бумажек. Вроде как это мы со Славкой Одинцовым творили, потому как начинка у него дома готовилась.

у меня сейчас в багажнике валяется разбитая ребятенком кукла неваляшка она из ПОРОХОВУХИ. Жена велела иё выбросить. ни фига не понимает она какое это богатство ;)

А я думал я такой один... -- Roman -- 2003-11-05 09:13:52
у которого рука не подымается выбрасывать изделия из такой пластмассы (пороховухи), жена тоже смотрит как то странно, и ищет телефон Кащенко, но после демонстрации возможностей пороховухи.... Как то приутихла, и стала сама поглядывать на мои запасы :-(

Илье и Роману -- не самый последний взыватель -- 2003-11-05 11:58:14
Ребята! этим работам нужно посвящать время,,,
Соберитесь как- нибудь в подъезде с женами ,тещами и их родственниками позовите соседей,подготовьте наборы- полуфабрикаты из пороховухи,магния,карбиТа,ракетного топлива и т.д,
Покажите им что такое настоящий праздник!!!!!!!
И вы найдете понимание ,,,,,,
А то как дети прям ....в багажнике от жены пороховуху прячите,а годы ведь идут и потом может быть мучительно больно,,,,,,

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
Богомолы!!!
Нигде в России я не видел богомолов. Прикольные создания, не страшней здоровых российских тараканов. Но когда его приносили в школу девчёнки все почему-то начинали бояться этого милого насекомого.

теперь история небольшая:
Я помню у столба с объявлениями у "15-ки" с пойманным богомолом играл - сажал его и палил в него из шпулечной рогатки. Он так смешно за попадающими в пыль шпульками смотрел - голову поворачивал.
Изображение

Пока очередной шпулькой ему эту голову не снесло - причём чисто так - только треугольник головы отлетел. И что характерно - он продолжал на ножках своих стоять - обалденное зрелище - головы нет - а тело стоит !!! :o

Добавлено спустя 1 час 9 минут 1 секунду:

Игра в "земли" Я честно говоря забыл. Но прочитав обсуждение всё это вспомнил!

Приозёрские забавы -- LOD -- 2003-11-11 09:51:41
Совсем забыл... Каждую весну, как только подсохнет земля все настоящие пацаны в Прио брали напильники (перочинные ножики были распространены меньше) и шли во двор играть в "земли" и "городки". Игру "земли" знают практически все. Она была распространена на всей территории Союза. А вот "городки" - уникальная игра. В тех регионах, где я проживал - её не знают. Хотя эта игра в Прио была более распространена чем "земли", очевидно в силу особенности приозёрского грунта (очень трудно делать "тянучки" среди камней). Основной прелестью данной игы была возможность реализовывать "политику" (заключать и расторгать союзы). Не хочу хвастаться, но во времена лучшей своей формы (в классе 6-7) я с первого раза попадал напильником в фильтр от сигареты. А были мастера, которые "ставили тянучки" метров на 5-6. Кто-нибудь встречал эту игру за пределами Прио?
А в Прио кто-нибудь ирал? (или эта игра канула в лету?)

Городов больше нигде не встречал. Только это ж в каком году появились такие стратагемные сложности? Молодцы! Когда я уезжал в 1978-м все было проще - были просто города и столица (подробности, правда, не помню) -- Давыдов Александр -- 2003-11-12 14:49:59
-

ПРАВИЛА ИГРЫ -- LOD -- 2003-11-12 15:40:40
Специально для функционеров Совета Федерации напоминаю старые добрые правила. Играет любое (разумное) кол-во участников. Жеребьёвкой определяется порядок хода игроков. Игроки разбредаются по территории в поисках столицы (участка местности на котором помещается стопа игрока). Чтобы "застолбить" столицу, нужно было подряд попасть в неё напильником 3 раза. После этого игроки начинали военные действия: по очереди "ставили тянучки" - одна стопа должна находиться в текущем городе, а напильник кидается как можно дальше и там куда он воткнулся ставится очередной город. Ход игрока продолжается до тех пор, пока напильник не упадёт, тогда ходит следующий игрок. Постепенно города игроков сближаются друг с другом (политика заключается в том, что можно выбирать с кем и против кого воевать), и с этого момента перемещение осуществляется только по городам противника, т.е если находишся в одном отбитом городе, то нужно напильником попасть в следующий, даже если он находится в 3-4 метрах от предыдущего. В случае неудачи противник "отбивает" свои города, и продолжает захватывать чужие. Перед захватом столицы допускается исключение: разрешается поставить дополнительный город - "проход" для удобства атаки на столицу. Столица считается захваченной, если в неё подряд попали столько раз, сколько лет хозяину столицы. В случае неудачи нападавшего, хозяин должен "отбить" столько ударов, сколько нанёс нападавший, потом отбить проход, и уже потом отбивать свои города. Игра заканчивается когда остался один победитель, или группа победителей (если играли команда на команду). Игра действительно очень стратегическая...

:)) Хорош издеваться :))) А изложенные правила помню, меня только смутили "парашюты", "солдаты" и т.п., про которых Доктор тут упомянул. (+) -- Давыдов Александр -- 2003-11-12 16:16:05
Помнится у нас во довер валялась железная бочка и Ленька Тихонов умудрился на ней сделать то ли город, то ли столицу - кажись у него напильник какой-то особо твердый попался - ох мы намучились. Но ничего - она потом все в дырках была и потому утратила свое стратегическое значение :))) (можно было не долбить железо, а спокойненько попасть в уже имеющуюся дырку). Нас еще взрослые сильно ругали за грохот :)))

стоп.... про парашюты это вариации -- Roman Yakorev -- 2003-11-12 17:18:32
на тему... Это была усложненная версия... по моему она называлась "танчики". Все тоже самое, с разницей в том, что города имели свой статус, зависящий от сложности исполнения броска. Причем города брать можно было только аналогичным броском или более сложным!!! И соответственно рисовались они по разному

Ну ничего себе! -- LOD -- 2003-11-12 17:35:23
Не знал... Интересно. Хотя усложнение игры не всегда приводит к её улучшению. Тут пока одну тянучку возьмёшь - упаришься, а если ещё особым способом, то вообще труба... Интересно кто нибудь в сложный вариант выигрывал?

По моему, было упрощение... -- Roman Yakorev -- 2003-11-12 17:46:33
можно было брать города, не стоя на своем городе, а из любого места!!!

По моему, было упрощение... -- LOD -- 2003-11-12 18:10:26
Вообще дело вкуса, кто к чему привык. Техника "тянучек" - одна, а бросания напильника разными способами - другая. У меня до сих пор остались опредедённые навыки. Недавно своим студентам показывал, как можно металлическую ручку метнуть метра на 3, так чтобы она воткнулась в картонную коробку. Спросили: "для чего", ответил "чтобы студенты на экзаменах боялись!":)))

Принято -- LOD -- 2003-11-12 16:28:46
Ну вот, не перевелись ещё люди с хорошей памятью, не то что Доктор - всё перепутают, а людям потом одни сомнения. А с бочкой - это круто! Чего мы только не придумывали для столиц! В общем - классная игра.

Приозёрские забавы -- Вадис -- 2003-11-11 11:49:38
В "напильники" еще играют в городе Мукачево (Закарпатье, Украина). По всей видимостью всвязи с большим количеством выходцев из Прио, детей военных.
Играют и в Киеве.
Просто вы, господа, мало обращете внимания на то чем занимаются дети...
Стивен Кинг не мало своих сюжетов вывел из этого...

Вадису -- LOD -- 2003-11-11 12:11:00
Речь идёт не об игре в "напильники" (я такой игры не знаю), а о конкретной игре "городки" (или "города"). Вы уверены, что в Мукачево играют именнов эту игру, а не в "земли" (в которые тоже играют напильником)? И все эти "вертолётики", "танчики" и "солдатики" не имеют к этой игре никакого отношения.

Не было "городов" в других регионах... -- Roman Yakorev -- 2003-11-11 10:27:14
сто пудов -не было, если конечно наши земляки не завезли!!! Это можно сказать типа пошаговая стратегия, без компа!!!

Не было "городов" в других регионах... -- LOD -- 2003-11-11 11:24:38
Точно! Стратегия. Только количество шагов игрока не было фиксированным, а до первого поражения. Я помню бои разворачивались на огромных территориях (почти как при игре в гольф). А "столицы" старались выбирать в самых труднодоступных местах.(классные "столицы" получались из досок опалубки вмурованных в бетон. Нужно было попадать в тонкую рейку среди бетона).

Не было "городов" в других регионах... -- Доктор -- 2003-11-11 11:13:30
Одна из самых сложных задач - "парашюты" (или "вертолеты"), остальные - простые: Солдатики, танки и уже не помню что. А напильники были у всех свои, специальные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2004, 15:17 
Приозерец

Казаки-разбойники - приозерская классика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2004, 22:38 
Ветеран Приозерска

Вообще - то, удивительно!
Как-то мы всегда считали себя молодыми! :D А сейчас нам по 57 лет, но мы тоже дети Приозерска! Во что мы играли??? В основном, (не для назидания, упаси Боже!!!!) мы играли в настольный теннис, в футбол (в любое время года), в волейбол, в Рыбалку!!! Зимними днями и вечерами мы занимались в радиокружке (ну если не надо было в школу идти), играли в домино и шашки. В одиннадцатом, последнем классе очень увлеклись "секой". Денег не было, играли на спички! Играли даже между экзаменами на аттестат зрелости!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2004, 17:32 
Приозерец

Еще была такая игра "Огурец" , дружно вспомнили. :2jump:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2004, 17:51 
Приозерец

Американские прятки - вместо счета нужно было бежать вокруг дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 05:26 
Ветеран Приозерска

Хоккей (на ботинках) по любому, укатанному машинами снегу. Помню на зимних каникулах, игра начиналась где-то в 10-00, и заканчивалась по глубокой темноте - когда родители домой загонят.
Ну а Приозерская горка - рядом с лодочной? У нас во дворе соревновались - кто дальше проедет. Лучшие выезжали на лед Балхаша!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 14:27 
Кувичко Михаил
хоккей у дороги у подъездо у Ульяновской 15/3 и Гвардейской (забыл номер - дом с почтой на углу)

это ЧТО-ТО! бои были нешуточные. Приходили домой - когда звёзды на небе были. Одежда стояла колом - как картон. От замерзшей влаги. к батарее она приставлялась, а не клалась :)

А помните - игра была - клюшка и несколько шайб. Что-то надо было кораблики выстрелять шайбой или что-то в этом роде ???

Типа попал в шайбу - убил

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 15:28 
Приозерец

Сало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 15:29 
Виктор Р.
а подробности - что там надо было сделать
мне даже название уже ничего не говорит :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004, 17:45 
Приозерец

Игра с футбольным мячиком.
В стенку или, например, в сетку ограждения газовых балонов на улице, как делали у нас во дворе, первый играющий пинает мяч таким образом, чтобы следующему за ним игроку было сложно попасть в цель. Т.е. желательно, чтобы мяч закатился в кусты или даже за линию сетки. Кто не попадает - будет наказан расстрелом с трехметровой дистанции мячиком по ягодицам.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Снежки еще зимой.
Сифа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2004, 17:27 
Приозерец

Сифа - неоспоримая классика! Игралось в неё прикраснее всего в Доме пионеров и в Сказке.

Помню еще было развлечение, правда короткое время. На сломаной карусели "Ромашка" собиралась небольшая толпа в ручную раскручивая карусель играли в пятнашки. Через некоторое время кресла сняли, но на их место были приделаны палки на веревках и приходилось ползать и весеть на руках. После таких "упражнений" мы перебирались по карусели не хуже обезьян. :D

Ну и во дворе на Ульяновской 1 играли в "Огурца" и "Знамя".

Ульяновская 1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2004, 18:00 
Приозерец

Лучше всего в сифу игралось на школьных переменах :D
Уставшие от уроков ученики носились по школе как угорелые друг за другом. Зимой в качестве сифы использовали скрученную варежку. Если преподаватели замечали - двойной адреналин был обеспечен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2004, 18:45 
Приозерец

Откуда: Ульяновская д.15/3 кв. 83 детсад Петушок 1979-80 шк."60 лет Казахстана" 1980-90
Алексей Макаров писал(а):
Помню еще было развлечение, правда короткое время. На сломаной карусели "Ромашка" собиралась небольшая толпа в ручную раскручивая карусель играли в пятнашки. Через некоторое время кресла сняли, но на их место были приделаны палки на веревках и приходилось ползать и весеть на руках. После таких "упражнений" мы перебирались по карусели не хуже обезьян. :D
А я с Ромашки вертанулся в "88 и руку сломал знатно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2004, 18:52 
Приозерец

Еще между Кизяком и Овощным находился какой-то военный склад кабелей связи. Кабеля были намотаны на громадные деревянные катушки, по которым ребятня бегала друг за другом, играя в догонялки. Катушки были расставлены так, что образовывали окружность, что давало возможность носиться по ним, долго остоваясь непойманным. Падения тоже случались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 10:26 
Приозерец

Цитата:
Еще между Кизяком и Овощным находился какой-то военный склад кабелей связи

Удачные рогатки получались из этой проволоки. :)

Ульяновская 1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 10:30 
Приозерец

Из нее еще делали плетеные ручки особым методом.
Потом еще, после года разворовывания этого кабеля детворой, милиция уголовное дело возбудила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 14:50 
Приозерец

А какие колечки мы плели... лет в 6-7 из этой же проволоки! А еще скорионов эпоксидкой ребята заливали - кулончики и брелки делали. Но это все из разряда поделок. Рукодельными были Приозерцы, любознательными. Без дела не сидели. И судя по тому, как высоко продвинулся по жизни Приозерский народ - не зря. Вот рыбок из капельниц меня плести так и не научили... :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 14:56 
Администратор сайта

Руденская Вика писал(а):
Вот рыбок из капельниц меня плести так и не научили... :cry:

у нас в 7 гостиице практически все плели

я потом, как в Загорск приехал, многих удивил :)

ну и научил этому искусству

только с расходным материалом туго было в Загорске

Ул. Фрунзе
====================

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 15:12 
Приозерец

А разве никто не любил проводить время на катке на стадионе? Там одно время даже елку к Новому году наряжали. А как на великах было здорово с трамплина на стадионе прыгать? Помните высоченная гора с трамплином? Я знаю одного такого камикадзе. На Советской у нас семьями в волейбол играли. Конечно же казаки-разбойники... Привет Виктору Р. Жаль правил уже не помню. Детей бы научить. В глубоком детстве закапывали секретики (фантики и этикетки под стеклышко). А кто прыгал на сетках от металлических кроватей? Мы прыгали. Прямо во дворе на лавочке шили одежку для пупсиков из лоскутков, которые заимствовали в ателье. Именно там лет в 6 я узнала что такое е-е и что от брезента детей не бывает. Правда потом нам сообщили, что эта самая штука называется не брезентом. Постарше играли в "бутылочку". В картишки баловались. Помните : Возле дома №8 раздаются голоса..." Дальше писать не буду... И конечно же плавать, нырять на время. Мы - девчонки чувствовали себя хозяйками пляжа, у каждой компании было свое место на пляже, был и у нас свой камень. Любили кататься на льдинах в апреле месяце. Не обходилось без проблем. Однажды пришлось бежать за помощью в "Сказку"... С помощью двух солдатиков, у которых даже имена не спросили, и при помощи веревки ребята были спасены. :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2004, 15:25 
Приозерец

Конечно же казаки-разбойники...
Играют две команды. Первая прячется, но уходя оставляет пометки на асфальте мелом, которые указывают, в каком направлении следует искать и так по всему городу. Вторая команда начинает их искать по этим пометкам через минут 15 после их ухода. 1й командой могут засылаться казачки с целью дезинформации 2й команды о направлении. Некоторые пометки могут быть ложными.Удовольствие получалось от самого процесса поиска.

Жаль, что я не помню точно все правила игры :?

Еще мальчишки практиковали муравьиные казни - ужас до чего злобными в детстве были :x

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 18:53 
Приозерец

А мы двор на двор войной ходили, сначала оружие выбирали (варианта 2 было, мечи деревянные или рогатки). Я жил на Ульяновской 13/1, наши войска, это Ульяновская 13/1, 13/2, 15/1-15/3! Войска союзников -Гвардейская и Ульяновская 13/3.

Основные противники Др.Народов (все дома), их союзники Космонавтов 9/2, 3, и еще ряд домов.

Война была -не банальный мордобой, а именно по каким то правилам, спецом никого не увечили, даже морду никому не били (!!!!!!!!!!!!)

Мы почему то называли армию Др.Народов "Быковцы", Там жил парень по фамилии Быков (Полтяк -93) мы его считали предводителем врагов (хотя из шпулечной рогатки стрелял он знатно!)

вот так вот!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 19:01 
Приозерец

Мы с Вами по одну сторону баррикад сражались камрад ! :hi:
Один раз, правда, помню, как какому-то пареньку нечаянно в голову камнем угодили, пролилась кровь, но увидев это, обе стороны сразу прекратили бой и бросились помогать раненому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 19:12 
Приозерец

Виктор Р. писал(а):
Мы с Вами по одну сторону баррикад сражались камрад ! :hi:
Один раз, правда, помню, как какому-то пареньку нечаянно в голову камнем угодили, пролилась кровь, но увидев это, обе стороны сразу прекратили бой и бросились помогать раненому.

Что то такое было, по моему Фингалу и засветили....

Надо на Сенеже сделать историческую инсценировку побоища (тока без крови)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 19:26 
Приозерец

:D Этот бой произошел в году эдак 89-90 если я не ошибаюсь...
тогда еще помню, в районе поля битвы, находилась битумоварилка.
Окуная палки в смолу, мальчишки делали замечательные резиновые дубинки, не хуже чем у милиции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2004, 16:30 
Приозерец

А еще пульки из свинца отливали для рогаток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2004, 23:24 
Приозерец

Также делали замечательные свинцовые кокарды. В качестве формочки использовалась обычная офицерская кокарда. Иногда даже алюминиевые, но его,алюминий, приходилось очень долго плавить.
И кто-то рассказывал, даже танчики свинцовые делали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2004, 07:55 
Приозерец

Те же побоища происходили и у Панфиловцев с улицей Фрунзе
За всю историю было только два вида оружия мечи деревянные, луки
(аля Торлкиенисты) и бразгалки из пустых шампуневых бутылок
Место побоища был парк напротив Лакомки возле конечной автобусов
И в этом парке старшаки иногра Сарышаганских мутузили но уже понастоящему :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2004, 17:53 
Приозерец

Самострелы еще делали шпулечные и огнестрельные, с использованием патронов от мелкокалиберной винтовки. Пугачи на строительных патронах.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]