Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 18 дек 2017, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятник погибшим летчикам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 19:47 
Администратор сайта

Изображение

С. Большаков

Мы - выпускники 1965 года, в августе 1968 сидели на пляже.

Все произошло на наших глазах (около 14 часов дня).

Самолет Ту - 16 снижался без звука. Но уже было видно, что он упадет в воду.

Перед входом в воду оторвалось крыло и взлетело вверх, сверкнув на солнце.

Расстояние от пляжа - около 2-х - 3-х километров.

Что произошло на самом деле вечером рассказал отец.

Ту - 16, оборудованный специальной аппаратурой, совершал облет измерительных площадок для юстировки измерительной аппаратуры. Закончив задание, пошел на посадку.

Глиссада посадки проходит примерно над серединой Сары-Шаганского залива. При выходе на глиссаду произошел помпаж двигателя (их у Ту-16 - два).

Командир - подполковник Медведев, принял решение пойти на второй круг. Набрав высоту, двигатель удалось запустить.

Вновь пошел на посадку. Выпустили шасси и тут произошел помпаж обоих двигателей.

В принципе, если бы шасси не было выпущено, машина могла бы сесть на воду. Все - таки Ту - 16 - морской вариант бомбардировщика.

Но, так как шасси было выпущено, произошла катастрофа. Экипаж был из пяти человек. Хоронили всем городом.

Тяжелая была трагедия Вечная память летчикам!

Изображение

Д. Солдатов

А с памятником погибшим лётчикам у нас с женой связаны и более приятные воспоминания. Дело в том, что мы были первой парой молодожёнов, которые возложили цветы к подножию памятника.

Правда, всё произошло случайно. После ЗАГСА у нас было 2 часа до нашего появления в ресторане "Россия".

Ну и стали кататься на свадебной машине по окрестностям Прио (40-ка,8-ка, 3Д, и т.п.). Кому из нас пришла мысль про цветы к памятнику, мы уже не помним.

Помним, что народ тогда обалдел точно.

Так что традиция эта (надеюсь, что она сохранилась) пошла от нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:34 
Приозерец

Памятник лётчикам в Приозёрске - это история полигона и часть моей жизни: мой отец летал в Сары-Шагане и в 30101 и в 28165, "бешеном"...
Когда я уезжал в 1972 году, было порядка 25 фамилий...
Если я не ошибаюсь, возлавлял печальный список капитан Коптев...Это - 31 отдельная иаэ, предтеча "бешеного" полка... Су-9...Потеря ориентировки над озером...
Потом дядя Боря Шахов и Володин...Спарка Ути-МиГ-15...
Они перегоняли самолёты из Чернигова в Сары - не хватало на 7-ке техники...Погибли на взлёте, в Актепе...Это - Ашхабад...
На второй спарке были мой отец и дядя Володя Сгибнев/он в конце списка/...Так что из четверых живым уехал из Приозёрска только один... И ещё был у меня белый конёк, с педальками - подарок Шахова... Все были "орлами" и прыгали "ласточкой" с вышки у домика Кабешева, комдива...Это была ещё старая вышка, деревянная, выше новой, железной...
По Ту-16...Нефёдов - из нашего двора...Экипаж собирали из тех, кто попал под руку: кто-то был в отпуске и тд...Самолёт шёл на списание...Говорили, что это был последний полёт...Он и стал последним... У залива встал движок...Потом второй... Командир стал садиться на воду...Жилеты даже не надевали - были уверены...Форточки были открыты...А сержант Маркелов, стрелок- мальчик из Иванова...Там мы росли в одном дворе 12 гиап...Надо же так!..
И как он оказался на борту?..Все удивлялись - на зачем???
И так можно по ка *DRINK* ждому писать и писать...
А сколько ЧП, предпосылок: самых разных...
Просто так даже те триста-четыреста целковых не платили... А в "бешеном" и пыльных не давали... Хотя это был как раз боевой полк...
Жаль, если "юность" казахского города испоганит память...
Бог им судья...А мы своих отцов помним!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 21:18 
Катасторофу ту-16,тоже сам видел..
в это время,был в пионер лагере,как раз на берегу,всё видел сам..
а ведь в том экипаже должен был лететь отец Чернышенко Сергея..
А ещё в экипаже был Прокудин,а Костя его сын учился в нашем классе..
Вот такие воспоминания..

Posted after 1 minute 52 seconds:

В этом году был в ПРИО,что радует,что памятник содержат в чистоте,и смотрят за ним,причём местное население- очень уважают подвиг всех погибших лётчиков..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 03:26 
Приозерец

Павел Котов
Пашка! Почему не опубликовал моё добавление к посту Сергея Большакова? Я просто пытался с высоты лет оформить именно детские воспоминания..
Киселёв Саша
Самолёт не шОл на списание!! Это был плановый облёт мишени!!
Команду на приводнение никто не давал!!!!! Внимательно ещо раз прослушайте данные МВ61 ( извините, не знаю - есть ли сейчас такая
возможность )
При полётах во 2-й и 3-й зонах ( над озером ) в воздух без жилетов вообще никого не выпускали!
Самолёт ушОл в воду с высоты ~300 метров с правым креном градусов 30..35 , тангаж приблизительно градусов 20.. Ну и при каких делах тут форточки??!

Катастрофа Ту16 произошла на моих глазах.. Только вот спустя много лет, проходя службу в 30101, я осознал - что, собственно, произошло. ( рассказали очень много друзья экипажа: Валера Г. Гилязов, Сергей Е. Ямщиков, etc )
P.S. Про Маркелова. Он оказался на борту потому, что тогда ишшо прапорщиков было не так много..
При облёте мишени экипаж состоял не из 6-ти человек, а из 5-ти ( КОУ был не нужен, а гвардии сержант Маркелов имел допуск на полёты с кресла ВСР. В этом кресле он и погиб)
Вечная память, мужики!!

Best Regards!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 10:02 
Приозерец

Киселёв Саша писал(а):
Памятник лётчикам в Приозёрске - это история полигона и часть моей жизни: мой отец летал в Сары-Шагане и в 30101 и в 28165, "бешеном"...
Когда я уезжал в 1972 году, было порядка 25 фамилий...
Если я не ошибаюсь, возлавлял печальный список капитан Коптев...Это - 31 отдельная иаэ, предтеча "бешеного" полка... Су-9...Потеря ориентировки над озером...
Потом дядя Боря Шахов и Володин...Спарка Ути-МиГ-15...
Они перегоняли самолёты из Чернигова в Сары - не хватало на 7-ке техники...Погибли на взлёте, в Актепе...Это - Ашхабад...
На второй спарке были мой отец и дядя Володя Сгибнев/он в конце списка/...Так что из четверых живым уехал из Приозёрска только один... И ещё был у меня белый конёк, с педальками - подарок Шахова... Все были "орлами" и прыгали "ласточкой" с вышки у домика Кабешева, комдива...Это была ещё старая вышка, деревянная, выше новой, железной...
По Ту-16...Нефёдов - из нашего двора...Экипаж собирали из тех, кто попал под руку: кто-то был в отпуске и тд...Самолёт шёл на списание...Говорили, что это был последний полёт...Он и стал последним... У залива встал движок...Потом второй... Командир стал садиться на воду...Жилеты даже не надевали - были уверены...Форточки были открыты...А сержант Маркелов, стрелок- мальчик из Иванова...Там мы росли в одном дворе 12 гиап...Надо же так!..

А одной из первых строчек на мемориальной доске была
"к-н Тарасов 1963г". С Юркой Тарасовым мы жили в одном доме.
С Лешкой Сгибневым мы вместе проучились до 6 класса и сидел он за соседней партой. После той трагедии они с матерью уехали из Приозерска насовсем. А потом, если не изменяет память, в их старую квартиру вселился со своей семьей другой летчик - Сергеев, а через несколько лет и его фамилия появилась в том же скорбном списке. Разбился на мигаре в горах в районе Иссык-куля, преследуя китайский разведывательный зонд.
Живший в то время в Прио народ должен хорошо помнить его жену, работавшую на телестудии "Юность" дикторшей.
Ну а гибель ТУ-16 на глазах всего города помнят практически все, кто был тем летом в Приозерске. То что с самолетом происходит что-то неладное, поняли сразу, как увидели прямо над своими головами низко летящую бесшумную машину. С большого пляжа было хорошо видно, как самолет упал в озеро недалеко от берега за водокачкой.
Со всеми пацанами побежали к лодочной станции смотреть, как идет спасательная операция, все ждали, когда летчиков поднимут на лодки. Так и не дождались ... После хорошо запомнил траурную процессию вдоль улицы Ленина, когда весь экипаж всем городом провожали в последний путь.
Вот такие невеселые воспоминания сохранились с самого детства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 10:32 
Приозерец

не спорте, а смотрите
:)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 10:56 
Приозерец

Доброе утро!
Не думал, что все так бдят!!! Ого!!!
Ну что-ж...Разве это плохо?..Просто мы все ещё живём в Приозёрске...И это тоже не патология...Это - служба...А она не заканчивается у отцов...Да и у каждого своя имеет место быть...
По замечаниям...
О списании Ту-16: я сказал, что "говорили"...Действительно такие разговоры преобладали... "Семёрка" - один большой почтовый ящик - все всё знают...И всех знают...
Сам я был в то лето в отпуске, в России...
Наверное, некоторые подумают, что мы "смакуем" подробности...
Нет! Это - история ВВС...А пацаны гарнизонов - носители правды...
Если я ошибаюсь - извиняйте... Нет проблем... Я - за правду!
Кстати, нырял в акваланге тоже один из пацанов-приозёрцев постарше - он в те годы жил в городе и поныривал, по службе...
Не помню имя - тогда все его знали...Кликуха Фунтик...С его слов - про форточки и спасательные жилеты... Он же нырял за "газиками" Трофимчука, что ушли под лёд...
Вот, Шура Кузьменко правильно говорит про Сергеева...А в 29-й квартире по Ленина 14, то есть напротив, жил я, до 1964 года...Потом переехали к стадиону...Теперь, насколько я понимаю, на месте подъезда - самолёт!!! Вот ведь какие знаки судьба выдаёт!!!
В том случае, в Актепе, перед вылетом, Сгибнев пересел в спарку отца, а Володин - в самолёт Шахова... Вот ещё - выбор судьбы...
Про Ту-16, был случай...Тоже из-за отказа движков - сели на живот, за южным стартом...Через 4 часа летели за ними, как за трупами, а они сидят, седые...Их потоком приподняло на сопочку и притёрло к грунту... По-моему экипаж Тараненко...В связи с падением в озеро, вспоминали и этот случай...
Трагически, при стрельбе РС-2 УС по земле!!! погиб Макаров, из "бешеного"...Помпаж и остановка двигателя после пуска..Времени на запуск не было...Отец руководил на полигоне, дал команду на прыжок, но комдив Гольдберг, с аэродрома, по связи вмешался в действия руководителя и приказал сажать на грунт...Это Су-9-то!!! В результате,падение...Батя рванул к самолёту, с бойцом, у которого был штык-нож...Расковырял фонарь, вырвал из кабины прямо из ботинок пилота...Это - покруче олимпийского рывка штанги!!! И на землю...Катапульта сработала...К сожалению, было поздно...
В результате, майор Киселёв назвал полковника Гольдберга убийцей, в лицо...Тот пообещал "вечного майорства" и сдержал слово - зарубил рост...
Уехали мы с должности начбоя "бешеного" полка...Всё, что мог "выжать" для товарища комполка Бурков / хороший был командир/... Кстати, Заслуженный Военный лётчик, впоследствии...
Недавно не стало и его...
Мне памятник и об этом напоминает...Всё-таки памятник!..

Последний раз редактировалось Киселёв Саша 16 июл 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 13:28 
Приозерец

Кузьменко Александр
Александр! Вы ошибаетесь! По улице Ленина, д.24/2 в квартире 6 жила семья Сгибневых, после трагической гибели отца Леши, он с мамой уехал. А, Сергеевы Федор, Светлана и Сережа жили в кв. 7. Дядя Федя был очень добрым,красивым с очень озорными , умными глазами. Он с нами играл в футбол ( за нашим домом было футбольное поле) -да и просто мы очень хорошо общались, как с соседями. У тети Светы очень красивый голос, внешне она очень обоятельная. Я была маленькая, но хорошо помню приход непонятных людей в квартиру Сергеевых, после того как пропал дядя Федя. Прошло много времени и мы с мамой пережили тоже самое после гибели отца (1978г- Подмосковье). Все эти непонятные - были особисты и замполиты ( последних НЕ НАВИЖУ! На второй день , как разбился мой отец замполит Самодуров просил, что бы мы вернули партбилет отца- мама отправила его на место, где разбился экипаж.). Что пережила тетя Света, сколько было выплакано слез - это только Богу известно! ....ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВСЕМ ПОГИБШИМ ЛЁТЧИКАМ!ТЕРПЕНИЯ И СИЛ ИХ СЕМЬЯМ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:53 
Приозерец

ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ЛЁТЧИКАМ

Самолет на пьедестале
Устремился в высоту.
Крылья белого металла
Держат крепко детвору.
Облепили ветерана,
Кто смелей – тот наверху!
Дети – как бальзам на раны,
Лечат душу старику.
Был он молод, смел, отважен,
Думал, в небе – навсегда.
Всё закончилось однажды,
В день, когда пришла беда.
Птицей смолкнувшей, но гордой
Покидал он храм небес.
Встречен был землёю твердо.
Резко. И наперерез.
Алый цвет степных тюльпанов –
Мужеству и чести память.
Память вдов, детей и близких –
Здесь. В металле. В скорбном списке.
* * *
На скале гранитной, крепкой,
У подножья Балхаша,
Спорит с солнцем, спорит с ветром,
Плачет лётчика душа.

Каждый видит, каким ты кажешься. Мало кто чувствует, какой ты есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:18 
Приозерец

Блинова Галина писал(а):
Кузьменко Александр
Александр! Вы ошибаетесь! По улице Ленина, д.24/2 в квартире 6 жила семья Сгибневых, после трагической гибели отца Леши, он с мамой уехал. А, Сергеевы Федор, Светлана и Сережа жили в кв. 7. Дядя Федя был очень добрым,красивым с очень озорными , умными глазами. Он с нами играл в футбол ( за нашим домом было футбольное поле) -да и просто мы очень хорошо общались, как с соседями. У тети Светы очень красивый голос, внешне она очень обоятельная. Я была маленькая, но хорошо помню приход непонятных людей в квартиру Сергеевых, после того как пропал дядя Федя. Прошло много времени и мы с мамой пережили тоже самое после гибели отца (1978г- Подмосковье). Все эти непонятные - были особисты и замполиты ( последних НЕ НАВИЖУ! На второй день , как разбился мой отец замполит Самодуров просил, что бы мы вернули партбилет отца- мама отправила его на место, где разбился экипаж.). Что пережила тетя Света, сколько было выплакано слез - это только Богу известно! ....ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВСЕМ ПОГИБШИМ ЛЁТЧИКАМ!ТЕРПЕНИЯ И СИЛ ИХ СЕМЬЯМ!

Спасибо, Галина, что поправила меня. Значит, получается, что оба летчика жили на одной лестничной площадке.
По поводу гибели Сергеева. В городе в то время бродило много всяких слухов по поводу его гибели. Непонятно, чего так сгоношились особисты, ведь на семерке у руководителей полета была запись их переговоров с бортом, когда Сергеев просил дать запасной аэродром для аварийной посадки, а перед самым падением во всю крыл их матом. Неужели посчитали, что он все это инсценировал, а сам смотался в маоистский Китай или к амерам в Пакистан ? Прецендента с летчиком Беленко тогда еще не было, да и горючки у него для таких вояжей вряд ли хватило. Но что там на уме было у наших конторских, одному богу известно. А вот следы падения самолета искали долго, даже не помню нашли или нет. Для всех приозерцев и его летчиков-сослуживцев он считался погибшим, а не без вести пропавшим, как его официально признавали в органах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:50 
Администратор сайта

Михаил Наумочкин
Миш, я, честно, не смог бы так написать то, что ты рассказал. Ты уж напиши здесь, а? :)

Ул. Фрунзе
====================

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:17 
Приозерец

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 02:19 
нарушитель правил
нарушитель правил

Кудерский Сергей писал(а):
Катасторофу ту-16,тоже сам видел..
в это время,был в пионер лагере,как раз на берегу,всё видел сам..
а ведь в том экипаже должен был лететь отец Чернышенко Сергея..
А ещё в экипаже был Прокудин,а Костя его сын учился в нашем классе..
Вот такие воспоминания..

Катастрофу Ту-16 видели тоже вместе с братом. Тоже из "Тюльпана". Четко все запомнилось, как в кино. Да наверное такие жизненные эпизоды навсегда остаются в памяти. Были мы возле столовой лагеря, а "Тушка" заходила немного правее очень низко. Мы видели все до соприкосновения с водой. Потом на берег выносило волнами обгоревшие части самолета, а на месте падения долго дежурили катера.
Серёга Кудерский немного не точен. Мой отец на этом самолете летал, но со своим экипажем.Полёт точно должен был быть его, но после отпуска,(точно не знаю этой кухни...) якобы сразу нельзя лететь левым, а должен быть полет на правом сиденье, как тренировочный... Сняли в последний момент, о чем потом Батя сильно переживал.
Во время полетов много раз выходил из сложных ситуаций. Помню, что штурманом у него был Ивлев. На этом самолете или нет...не уверен.
Тогда, по замене, полетел экипаж Медведева, правым был Прокудин,отец нашего одноклассника. Семьи наши были очень дружны, часто встречались,это запомнилось. На этой фотографии Костя крайний справа,я в центре, Батя,Славка Шматуха крайний слева.
Изображение
Так выглядел памятник погибшим летчикам тогда.

Изображение

Так выглядит сейчас.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рад, что нашелся Саня Киселёв, я его помню, жили в одном доме по Ленина 14,мы в среднем, а они в крайнем подъезде... Я был тогда ещё шкетом...Но может на этой фотке он кого-нибудь узнает... ;-)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 10:43 
нарушитель правил
нарушитель правил

Извиняюсь, допустил неточность. Позвонил отцу узнать о деталях и обстоятельствах того трагического полёта. С его слов, комэском был тогда Тимченко. Летный состав тогда иногда менялся в экипажах. Как говорит отец летали и правыми и левыми, кто был свободен по ситуации. Так вот,Тимченко тогда сказал отцу, что он полетит с Медведевым правым на спецзадание. Но если Прокудин вышел из отпуска, то пусть тогда летит он. Накануне отец зашел к Прокудину определиться, кто же из них полетит. Прокудин согласился на полёт... Вот теперь точно по обстоятельствам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 14:06 
Приозерец

Продолжаем разговор...
Всем - привет...
Очень впечатляет...Все вдруг повылазили, как тюльпаны...И заговорили...
Серёже Чернышенко огромное спасибо за тёплые слова и за модное фото: сандали, брюки - что надо...Блондин справа - похож на Сашку Муравьёва / Владивосток/...Но, не берусь утверждать... Молодой человек с самокатом, по всей видимости - Сергей?
Ну уж в одной песочнице точно играли...Там, среди совочков, были ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медали За Боевые заслуги, За песок и другие - всё из дома несли...Ещё во дворе ставился самовар - хозяйка - Курметова, чуть ли не единственная казашка в городе...Её дочка, Надя, бросалась камнями и всячески настораживалась... В изобилии были пемза, смола, карбид, свинец, "пороховушка" и газировка, у строителей /все дома рядом ещё строились...
Я как раз хотел видеть весь список на памятнике - спасибо!!!
Когда ставили, я присутствовал, но как вижу не всё точно запомнил... По-моему там есть фамилии тех офицеров и солдат, что попали под винт вертолёта, сидя в автобусе...Было такое...
Памятник-то вполне исследовательско-боевой!!! С кровью...А вот Поединка собирали по степи в виде кусочков дюраля и кальсон и извините плоти...Вошёл в землю под углом 105 градусов...
Появились и печальные дополнения!...Жаль...
Ещё больше случаев не произошло, по причине мастерства и самоотверженности лётного состава: были и технические упущения ИАС, и случаи включения оператором ЗРВ ликвидации мишени на малых высотах, когда в кабине находился пилот... Отец бывал в таких эпизодах, на МиГ-17м...Кроме того, на мишенях не всегда заряжались катапульты...Первая группа облёта мишеней, в начале 60-х была представлена к Красной Звезде...Был в той группе и Щегловский, по-моему один из последних командиров Забайкальско-Мукденского исап...Его сын, Дима, тоже прослужил пилотом МиГ-23, в Туношне...
Пусть меня поправят, если где-то вру...
Так, как раз и всплывёт правда...А она нужна...Наши отцы не очень себе хакеры - их в интернете нет, и славы не любили... Всё что помним - то и помним...А больше никто и не помнит... Документов таких почти нет!
На фоне заслуг ЗРВ, труд "семёрки" как-то не очень описан...
А это зря...Тут можно кино снимать...
Кстати, боевой полк Су-9, вч 28165, стал "бешеным" с лёгкого языка техников 30101...Уж больно тех гоняли...По сравнению с местным исследовательским полком - в хвост и в гриву...Выход на полную боеготовность "полка имени гражданина Пауэрса" / так себя называли в полку/ запомнился мне не только ночными подготовками к строевым смотрам, предутренними "кухонными разборами ночных боёв над Бет-пак-Далой и полётов", но и примерками высотного костюма, круглой парашютной коробки, гермошлема и изучением боевого ПМ - жалея "солдатиков" из высотного домика, чтобы их не будить/!!!/, лётчики с ночных полётов пёрли всё хозяйство домой...Тут-то мне и везло...
Часто думаю, что Сары-Шаган должен остаться закрытой авиабазой, типа учебного центра "Агрессор"...В роли "супостата", мог бы выступить 737 Сары-Шаганский "бешеный" иап Специального Назначения им. 60-летия СССР...Они заслужили право самим проверять войска...Минимум четыре Заслуженных Лётчика... Подобный опыт в Марах, для ВВС, был...
А ведь "бешеные" - чуть ли не единственные, кого бросали на Ближний Восток, в ходе учений...И такое было...По ним было два боевых пуска...Мимо... Этот же полк вылетал на перехват НЛО...Вроде типа сбил...Как бы...Злой полчок, что надо!!!
Я уже молчу про исследовательский сап: один из старейших авиаполков СССР- живая история...В нём служила женщина-стрелок, полный кавалер ордена Славы!!!
А командиры!!! Герой СС Кабешев...Герой и ас Кореи / 15 орёликов противника/ Оськин...Который на Москвиче...И в транспортном полку - Герой СС Миронов...
По адресам...Я приехал в августе 60-го в дом 14 по Ленина, кв. 29...Рядом жили Торгашовы, из транспортников...Там меня отогревали после зимних луж, до прихода ключа от дома... А в 32-й - Сгибневы...Видимо, они переезжали, как и мы...Выше жили Ткаченки, с Ту-16/из Крыма/...Ниже - Ролдугины...Рядом с ними, где керогаз-Славка Строков...Он первый наврал про Гагарина: именно 12 апреля 1961 года, в сарае дома по Советской улице, сгорел мотороллер "Ракета"!!! Так Славка сказал, что на нём летал Гагарин!!! Мы не поверили, но бегали смотреть на результаты пожара,естественно...
Стихи...Это - главные слова, из вечности! Спасибо нашим девочкам за порыв сердца и за верность!!! Прекрасно...
А ведь памятник-то "РАБОТАЕТ"!!! Не так ли?!.
Форсаж...Тюльпаны гнутся...
Срывается вперёд огромная машина
И нас с собой зовёт...
Отрыв...Поджаты шасси...
Под плоскостями - взлёт...
Набор...Форсаж стихает...
И вот, полёт, полёт!!!
На этой летящей ноте выключаюсь...
Приём...

Posted after 5 minutes 46 seconds:

Совсем забыл о звоночках...Для оповещения личного состава по тревоге, в квартирах офицеров была установлена сигнализация, очень настырная...Кроме того, её ещё и проверяли - типа как там слышно?..
Слышно было очень хорошо...А утром в школу...
Обсуждался и вариант оповещения типа пейджера...Это в то ещё время!!! Возможен приоритет???
Ну вот я про эти звоночки сказал...Всё...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:35 
нарушитель правил
нарушитель правил

Киселёв Саша писал(а):
Ещё во дворе ставился самовар - хозяйка - Курметова, чуть ли не единственная казашка в городе...Её дочка, Надя, бросалась камнями и всячески настораживалась...

Приветствую. Все точно.А ещё у неё был пес-здоровенный Боксер по кличке "Акбар". А у нас (у всего двора ) классная дворгняга-"Динка".

Posted after 9 minutes 27 seconds:

Добавлю о соседях. Мы жили в 17 квартире, по соседству Пеньковы, над нами Макаровы.В первом подъезде рядом через стенку-Майоровы, на первом этаже в 16 квартире Джумшуд и Равшан (не смейтесь, это правда) Строкова С.тоже помню. А у Сашки Макарова была уже позже овчарка и он(гад) травил её на меня, привязанного к столбу.Вот так мы играли в партизанов. ;-)
А на фото с самокатом точно я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:55 
Приозерец

Чернышенко Сергей
Акбара оччень хорошо помню...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 16:30 
Приозерец

Чернышенко Сергей писал(а):
Киселёв Саша писал(а):
Ещё во дворе ставился самовар - хозяйка - Курметова, чуть ли не единственная казашка в городе...Её дочка, Надя, бросалась камнями и всячески настораживалась...

Приветствую. Все точно.А ещё у неё был пес-здоровенный Боксер по кличке "Акбар". А у нас (у всего двора ) классная дворгняга-"Динка".

Posted after 9 minutes 27 seconds:

Добавлю о соседях. Мы жили в 17 квартире, по соседству Пеньковы, над нами Макаровы.В первом подъезде рядом через стенку-Майоровы, на первом этаже в 16 квартире Джумшуд и Равшан (не смейтесь, это правда) Строкова С.тоже помню. А у Сашки Макарова была уже позже овчарка и он(гад) травил её на меня, привязанного к столбу.Вот так мы играли в партизанов. ;-)
А на фото с самокатом точно я.

Акбара не помню, а вот Динка часто забегала и к нам во двор.
А вообще, Серега, очень много знакомых имен и фамилий увидел в твоем посте. Помимо упомянутых Джумшуда и Равшана, сестра Строкова училась в паралельном классе, Майоров в младшем классе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 16:57 
нарушитель правил
нарушитель правил

Кузьменко Александр писал(а):
Майоров в младшем классе.

Толик мой ровесник, мы в детстве дружили и дрались часто. ;-) А Сашу Москаленко не помнишь? Он возглавил в нашем дворе операцию 300 Спартанцев. Потом еще была большая рубка на Балхаше. Милиция не могла разнять, приезжали пожарные... :)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 18:38 
Приозерец

Чернышенко Сергей писал(а):
Майоров в младшем классе.

Толик мой ровесник, мы в детстве дружили и дрались часто. ;-) А Сашу Москаленко не помнишь? Он возглавил в нашем дворе операцию 300 Спартанцев. Потом еще была большая рубка на Балхаше. Милиция не могла разнять, приезжали пожарные... :)))))))

У Толика вроде мать еще была учителем в 8-летке. Фамилию Москаленко помню хорошо, но вот его портрет в памяти не отложился.
В спартанцев вы, небось, рубились, когда я уже из Прио уехал. В наше время мы больше воевали на самострелах (всю "венгерку" с донок на дело пускали). Вели перестрелки с крыш соседних домов, причем даже с нечетной стороной улицы Ленина воевали, люминевые шпульки и дотуда добивали :) С соседних дворов в битвах принимали участие причем в разное время за разные противоборствующие силы Вовка Краснов, Игорь Скачко, Клепча, Валерка Аникеев, Сашка Малярчук и куча другого народу :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 19:01 
Приозерец

Чернышенко Сергей

Последний раз редактировалось Забродкин Игорь 31 окт 2008, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 19:39 
Модератор

Зашла почитать про память о погибших....
А тут самовары...собаки какие-то :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 19:51 
Приозерец

Молодюкова Юлия
*THUMBS UP*
А как без них, ведь в космосе они были первыми.
Белка, Стрелка...

Представьте, что инопланетяне с ними пытались наладить контакт...

Сначала ты выпиваешь алкоголь, а затем он тобой закусывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:50 
нарушитель правил
нарушитель правил

Молодюкова Юлия писал(а):
Зашла почитать про память о погибших....
А тут самовары...собаки какие-то замешательство

Постом выше там всё написано о памяти. И фоты выставлены.
Хм...А как всё душевно и хорошо начиналось, но тут вдруг на бал пришёл поручик Ржевский и всё ...
Может быть я для Вас "открою америку", но лучшей памятью погибшим лётчикам, всё-таки, являются их живые дети, которые в этой теме и общаются и вспоминают своих отцов и свое детство...А собаки с самоварами здесь ни при делах... :? Не стоит ёрничать, лучше напишите о своих знакомых с семёрки.
Валерка Аникеев,

Валерка с нами в "Б" Дорохова учился. А напротив нас (на Ленина 14) жили Шкаровские, т.е. кв 20.
:) Ура вспомнил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:25 
Приозерец

Мой отец служил в в/ч 03085 ,летал на АН-12 :)

Posted after 13 minutes 8 seconds:

И на этом,ППСе, довелось

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:42 
нарушитель правил
нарушитель правил

Киселёв Саша
Мещеряковы тоже жили в нашем доме, над Майоровыми на 3 этаже. Знаю, что с семерки, но не помню кем он был. На день полка выезжали на "природу"...Нас с братом и не помню еще с кем из детенышей унесло ветром от берега, на спасательной лодке, в "открытый окИян"...Мы честно гребли, но...Короче, нас вовремя заметили... :) Были там еще и гонки по степи на Урале-375Д с верблюдами...(тема отдельная)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:48 
Приозерец

Может быть я для Вас "открою америку", но лучшей памятью погибшим лётчикам, всё-таки, являются их живые дети, которые в этой теме и общаются и вспоминают своих отцов и свое детство...А собаки с самоварами здесь ни при делах... Не стоит ёрничать, лучше напишите о своих знакомых с семёрки.

ПОДДЕРЖИВАЮ! СЫН ЛЁТЧИКА С СЕМЁРКИ.

В этот двор с самоваром привёл меня отец...Полы свежевыкрашены, а в квартире - мебель, вся сделанная его руками:столы, стулья... Так, между полётами, был и быт!!! В Новый Год были с мамой: отец всю ночь облётывал систему "Даль"... Кстати, ещё капитан Киселёв первым в ИА ПВО и на полигоне вылетел на самолёте-мишени типа МиГ-17м!!! Мелочь, а приятно вспомнить... Разве это не история Саров? Разве это не мы?..
Кстати, ещё о памяти...Самолёт-то взлетает!!! Как поэма о крыльях...
Был такой художественный кинофильм "Поэма о крыльях", про Туполева и Сикорского... Там снимается реальный самолёт Первой мировой "Илья Муромец": его конструктором был как известно Сикорский...Так вот пилотирует в фильме этот летающий шедевр лётчик Носов, отец Витьки Носова из нашего двора у стадиона, из транспортного полка...Мама его вела физкультуру...Виктор закончил МАИ, стал военпредом по ЗРК, бывал и в Приозёрске...
И международный аспект!.. В 77-м оказался я на авиабазе Луанда...Там тогда стоял кубинский авиаполк: одна эскадрилья на МиГ-17ф, а одна - на МиГ-21мф...Все лётчики заканчивали наше Краснодарское авиаучилище...Кубаши - отличные компанейские ребята...Как-то мы сидели, отмечали 7 ноября...Ну и разговорились...Я им про наших "бешеных" рассказал, что дескать на учениях садились в горах на тёмные площадки с фарами, на Су-9... Такое было, например в Алма-Ате...Там глиссада проходит между горами ну и тд... Проходит неделя...Вечером гаснет аэропорт Луанда, и кубаши на МиГах начинают сыпать с фарами на полосу...Были очень довольны, что получилось без единой предпосылки... Ну и нам за державу не было обидно...Хотелось их как-то поддержать: две кубинские пары в дежурном звене на площадь 2 тыщи на 2 тыщи км, против трёх полков юаровской ВВС... Вот, опять-таки пригодилась в Африке "сары-парижская" лётная школа!!!
А что помнит дядя Володя Шеметов, из 28165, на которого раз десять заходил его же самолёт, из которого он только что выпрыгнул, на всякий случай??? Не погиб, но и так бывает в авиации - и смешно, и страшно...А она, авиация, очень влечёт: вот, пожалуйста лётчик Наумочкин!!!
А ведь его батя с моим летал!.. А сын тоже в Сарах продолжил службу!.. Не думаю, что глядя на памятник, он хотел войти в список... А вот вспоминают люди товарищей, их семьи, ибо за каждой катастрофой - дети, такие же как мы...
Я вот вспоминаю свой полёт из Иваново на Камбалу, на борту Ан-2...Летели мы из отпуска с соседом Сашкой Трубочкиным, а вёл аппарат его отец!.. Ну очень интересный был полёт: гроза над Волгой...А весь следующий день - тот самый Казахстан, от Уральска до Саров... Бедный правый пилот: ради него мы подрулили прямо к сортиру аэропорта Джезказгана...Человек от Волги терпел...И это тоже авиация!!!
Написано на памятнике: ВОИНАМ-АВИАТОРАМ... Значит всем!!!
И каждый вправе рассказать и помянуть! Я так считаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 23:07 
Приозерец

Я училась в одном классе с Ирой Шеметовой. Помню как она мне рассказывала, что *папа с самолета прыгнул прямо с сиденьем, а дело было зимой, так у папы именно поэтому волосы побелели, от снега...* Потом Шеметовы переехали на Ставрополье. Дядя Вова работал в аэропорту Минвод. Я к ним приезжала в гости после 9-го класса. С Ириной поддерживаем связь до сих пор. Вот только дяди Володи нет уже в живых... :(

Каждый видит, каким ты кажешься. Мало кто чувствует, какой ты есть...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]