Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2005, 23:49 
Приозерец

Откуда: Израиль.Выпуск 1979 года.Школа им.Сов.Армии,10"Б"класс.Жил на 8-ке и Полуострове.
В 8 -ом классе с однокласниками участвовали в " идеологическом" обсуждении фильма "Чужие письма".Все, естественно, было по нужному сценарию,но было очень увлекательно.И даже "гонорар" получил первый - 8 рублей! Удачи! Юрий

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

PS И заходил на телецентр поиграть на ударных с Жорой Серебряковым .Была на студии аппаратура! Тогда и энгельсовская барабанная установка была "приличным" инструментом.Юрий

Юрий Непомнящий. В Приозерске с 1972 по 1981. Школа им.Сов.Армии-выпуск 1979,10"Б". Жил на "8"-ке и на Полуострове-Транспортная 17. Вехи: школа,армия-клуб Строителей(киномеханик),работа-кинотеатр "Октябрь"-киномеханик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2005, 12:01 
Модератор

Моя мама [/b]АНТОНОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА работала на студии в 80-е годы. Редактором сектора выпуска. Все кто ее помнит и знает пишите. Время проведенная в стенах телестудии Прио, мама вспоминает с особой нежностью...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:14 
Приозерец

Господа хорошие! Порылся на форуме, еле-еле нашел тему, связанную с телестудией. Судя по датам постов в ней, тема мертвая, только непонятно почему? Я конечно понимаю, что в основе своей город военный и поэтому общаются вроде как военные, однополчане, создатели, и ветераны города. И даже в этой теме где затронули "тыловую" часть быта города, а именно телестудию, нет ни слова о людях, обеспечивающих функционирование телевышки, передатчиков и прочего оборудования! В частности мои родители, приехавшие в начале 80-х годов опосля института, работали на "телевышке". Жили мы в доме в 3-х метрах от погорелого детского садика "Звездочка", если не ошибаюсь, что находилось на улицах Пирогова-Ленина. В 94-м году уехали в Казань и к моему великому сожалению, возможностей посетить мой родной город Прио(я родился в 1985 году) пока не представилось. Но интересно хотя бы узнать, есть ли на форуме "тыловые" работяги с "телевышки"? А может кто помнит, находящуюся в ГДО студию звукозаписи "Центр-100", в которой также работал мой отец - Гребенкин Сергей Иванович. Успел он поработать до отъезда и в городском узле связи, отвечавшей за телефонную связь. Моим родителям было бы очень приятно знать о своих коллегах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:51 
Приозерец

Гребенкин Павел Сергеевич
Павел, в Киеве живет Светлана Расстрыгина, которая тоже работала на телестудии. Спросите Вашего отца, знает ли он Светлану? Я поддерживаю с ней связь.

Каждый видит, каким ты кажешься. Мало кто чувствует, какой ты есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 20:21 
Приозерец

Богданова Светлана
Хммм... не помнит он Расстрыгину Светлану, ну во всяком случае на слух фамилия ему ничего не сказала. Но телестудия вещь относительно "большая", ведь там есть те, кто на первом плане, и те, кто в "тылу". Мои родители занимались поддержанием работы телецентра... они по распределению приехали радио-инженерами в Приозерск в 82-м году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:30 
Приозерец

Я работала на телестудии в 84-85 годах редактором молодёжной редакции. Приходилось писать сценарии передач, искать где-то материал (из-за цензуры это было нелегко). В основном мы снимали сюжеты из жизни старшеклассников, ну иногда что-нибудь находили ещё из жизни гражданского населения. Передачи тогда почти все шли вживую, видео давали нам буквально по секундам. Когда передача шла в записи, это было просто счастье: можно было так не волноваться, если ляп какой - режиссёры перепишут. Из режиссёров в нашей редакции работала опытная - Зайцева (как звали - не помню) и молодая неопытная Оля Некрылова, а редакторами были я. Марина Кошелева и ещё одна молодая женщина, забыла уже, как её звали. Директором телестудии был тогда Абдуллаев. А Валера Чурсин - замечательный фотограф. Я как раз в 85-м году выходила замуж, и попросила его сделать фотографии в ЗАГСе. Эти замечательные фотографии, конечно, храню до сих пор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 12:26 
Приозерец

Марина Кошелева училась в моём классе. Один одноклассник называл её "кошечка". А ещё у нас с ней совпадали дни рождения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 13:19 
настоящий приозёрец

Я знаю Попхадзе Зинаиду Владимировну, она тоже работала на телестудии, на днях срошу у неё про Кошелеву.. может знает где она...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 13:57 
Приозерец

Корсунь (Лебедева) Оксана писал(а):
Я работала на телестудии в 84-85 годах редактором молодёжной редакции.
Интересно! А мне приходилось в середине восьмидесятых на почти общественных началах участвовать в подготовке и ведении некоторых передач "Вечером после работы". В качестве героя передачи, а за тем и одним из ведущих этой передачи. Передача на тематику "Это вы можете" или "Сделай сам". Про разные увлечения и вместе с тем увлекающихся людей. Режиссёром у меня была Вербовская. Имя её кажется- Елизавета. А вот отчество, к моему стыду, подзабылось. Обязательный сценарий для этих передач писала нам Нина Григорьевна Хвостюк. Это скорее было для нее хобби, чем заработок. А работала она где то на Восьмёрке или Четырнадцатой "промышленницей". Очень гордилась, что в своё время училась в МГУ вместе с Виталием Коротич. Он как раз тогда был редактором очень такого перестроечного и популярного журнала "Огонёк".

Вера Григорьевна где то узнала, что в эллингах я с приятелем пытаемся "клепать" экранолёт. Это на очень малой высоте от уровня воды летающая моторная лодка или катер. Из старых, списанных самолётных подвесных топливных баков пытались мы это дело слепить. Их наглядно воздушно- водно-обтекаемая форма нам казалась очень подходящей. Ни какие большие расчёты там не делались. Пологались на эмпирический метод. Метод проб и ошибок. Кончилось это тем, что при первых испытаниях этот "Аист" к чёртям собачим перевернулся. И я оказался в одежде в полуледяной воде. Благо уже был ноябрь месяц на Балхаше. Хорошо ещё, что рядом на то находилась стандартная моторная лодка, на которую меня приятели и вытащили из воды. Что такое приводниться, знаю теперь не по наслышке. *JOKINGLY*

Вот про этот экраноплан и рассказывал в первой передаче. Так как тема сугубо техническая, то я фактически и вёл её. Елизавета Вербовская только изредка для вида задавала по возможности немудрённые вопросы. А всем этим парадом видеооператоров командовала литовка Данута. Фамилию я уже не помню. У неё был характерный литовский акцент. Передача тоже шла в прямом эфире. Было довольно ответственно. Но всё прошло "на мази". И мне предложили готовить следующую передачу.

В то время наступила эпоха "совковых" цветных телевизоров. А они ломались среднеарифметически едва ли не каждый месяц. В начале их не брали даже ремонтировать в гарантийную мастерскую города. Ну я взял и освоил путём самообучения их ремонт и настройку. Об этом и пробовал рассказать зрителям. На утро я "проснулся знаменитым." Шёл на службу по улице Ленина и некоторые мне незнакомые люди меня уже узнавали и перешёптывались: " Это ж тот самый телемастер- самоучка". А жене на работе женщины, коллеги говорили, что видели меня на экране телевизора в свитере, который она сама мне связала. Конечно, было лестно слышать про такие пустяки вроде.

Единственное, во что зрители отказались верить, что рекомендуемая литература по ремонту телевизоров у меня куплена не с "чёрного хода" книжных магазинов. Тогда такие книги были большой дефицит. А я действительно, не пользовался "чёрным ходом" принципиально. Так вот плохо был воспитан. Я просто заходил в эти магазины почти каждый день. И кое что всё же перепадало "с первого черпака". Только один раз изменил сам себе. Привезли "Книгу о вкусной и здоровой пище". Дефицит тогда- страшный. Так вот за этот блатной вход меня попросили разгрузить две машины с книгами. За то я перед женой в тот день был- герой. Муж- и доставала! Почётное тогда ставшее звание. Многие здесь форумчане, думается, и не знают, что это такое, дефицит. Увы!

Последнюю передачу мы делали про радиолюбителя- конструктора персонального компьютера. ПК! Это ведь тогда была ещё невиданная экзотика. В журнале "Радио" появилась статья и схема ПК "Микроша". Кое кто в Приозёрске уже умудрялся собирать свой собственный ПК. ЗЮбрей в Прио много. Сценарий для передачи, для галочки писала же Нина Григорьевна. Но надо признать, она в этой теме "не рубила ни хрена". Всё до запятой ей приходилось объяснять, давать почти под диктовку, что бы она смогла сдать в срок этот проклятый сценарий редактору, режиссёру. Её особенно страшно коробило то, что наш новый герой передачи одну микросхему упрямо называл " контрОллер". Ей нравилось и было принципиально приемлемо только "контролЁр". Ну а что делать, что на самом то деле герой передачи был прав. Это совсем другая функция, совсем другое новое слово, другой термин. Кончилось это тем, что они при создании сценария стали почти врагами. В добавок всему у героя была дурацкая привычка острым ногтём водить по столу. Так что там аж лакировка столешницы вминалась. А стол то был Нины Григорьевны. Личный. Дело в том что готовили передачу удобства ради у неё прямо на квартире, дома.

В конечном итоге мы ту передачу всё же сварганили. Но я ею уже не был доволен. Я и сам в тех контрОллерах и процессорах ещё "плавал". На остальных участников деяния- то есть предачи- надежды ни какой. А тут ещё и прямой эфир. С героем передачи вместе мы тему всё же подняли. Но от корифеев вычислительной техники были дружеские примечания, что было и многовато всяких неточностей, ляпсусов.

Вот такие были у меня приключения в телевидении как для начинающего ведущего передачи.

Последний раз редактировалось Володя Воробьёв 25 янв 2010, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 19:04 
Приозерец

Володя Воробьёв

О да, Нина Григорьевна Хвостюк была в те времена личностью в городе очень известной. Очень образованная, энергичная, разносторонне развитая дама - с ней можно было говорить на практически любую тему. Я с ней познакомилась ещё до того, как стала работать на телестудии. Я тогда работала в городской библиотеке, а она частенько туда заходила, читала много художественной и специальной литературы. Именно она сыграла определённую роль в том, что я прешла работать на телестудию. Ей почему-то казалось, что работа библиотекаря не столь творческая, как работа редктора телестудии, и она регулярно мне это внушала. Ну и в результате я всё же перешла на телестудию.
И Дануту я тоже помню, а вот фамилию её не помню. Кстати, вспомнила такой характерный случай. Однажды кто-то из сотрудников телестудии или телецентра позволил себе чуть пренебрежительно отозваться о Дануте: мол, столько лет в России живёт (Приозёрск всё-таки ассоциировался больше с Россией, чем с Казахстаном), а говорит до сих пор с акцентом. На что Данута с неподражаемым прибалтийском высокомерием ответила: "Я думаю, что она (или "он" - не помню) по-литовски ещё хуже говорит".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 19:47 
настоящий приозёрец

Что удалось узнать про КОШЕЛЕВУ МАРИНУ: она вышла замуж и теперь у неё фамилия ГРИШКО (это было около 15 лет назад) и в то же время , забрав родителей она уехала предположительно в Алма-Ату.. и больше о ней не слышали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 21:13 
Приозерец

У нас в классе в Дороховушке (69-79 гг) училась Алла Аймагамбетова. Ее мама в те годы была диктором приозерского телевидения. Как звали, не помню. В прошлом году она умерла. Жила с семьей в Караганде после отъезда из Прио.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 22:01 
Приозерец

У меня также очень много теплых воспоминаний про нашу телевышку. Во-первых - помните, там был бассейн, глубокий такой. Хорошо там было в догонялки играть.
Ну, и пару раз засветился на телевидении:
1. Что-то жгли во дворе, приехала машина с телевидения и стала снимать фото-сюжет про хулиганов. Когда стали нас фотографировать, я как самый маленький не смог протолкнуться, чтобы попасть в кадр. Обиды было... Зато от родителей не влетело, т.к. не засветился.
2. Вживую, в 4-м классе участвовал в передаче про филателистов. Оператор говорил, что когда красная лампа загориться - идет съемка. Вот, когда она загоралась нас (человек 5-6) просто обрубало. Сидели, слова сказать не могли, глаза как тарелки - в кадр смотрим. :)))))))
3. И еще раз - уже в старших классах - была игра "Что? Где? Когда?"

Так что можно сказать был телезвездой :razz:

(выпуск 1990г., проживал - ул.Ленина - ул.Космонавтов - ул.Чапаева - ул.Пирогова 3,кв.45)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 22:09 
Приозерец

В конце 60-х - начале 70-х моя матушка работала в редакции для детей и юношества на телестудии. У Сани Решетникова (из нашего класса) мама тоже работала на ТЦ. Был в нашем классе Коля Загородний (хотелось бы его найти - может, кто знает, где он?). Его мама - Людмила Загородняя была диктором.. Жил я через дорогу от ТЦ. Пацанами ползали по территории почти каждый день. Только на вышку не лазили, боялись, что дадут по шее, когда поймают. Для детей работников ТЦ всегда устраивали новогодние ёлки. В просмотровом зале крутили мультики до одурения. Директором ТЦ даже в то время был казах - Аукен Сарманов. У него было две дочери, одну звали Катя, вторую - не помню. Они подрабатывали помощниками операторов, переставляли заставки. Режиссером выпусков была Зинаида Окишева. Всегда ходила в черных очках.Фотограф и кинооператор был Тимин (имени не помню), уехал в Псков.
Учась в первом классе я участвовал в какой-то детской передаче, а потом записывали для другой передачи какие-то стихи в моём прочтении :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 23:45 
Приозерец

О да, Нина Григорьевна Хвостюк была в те времена личностью в городе очень известной.
Ой как здорово, Оксана, что у нас есть общая знакомая! Как будь то слышу "голос из прекрасного далёко". ... А кто знает, может вот через искалки, поисковики вот возьмёт и отыщется и эта самая Нина Григорьевна. Вот и польза неоспоримая от Сайта, от Форума этого!
Очень образованная, энергичная, разносторонне развитая дама - с ней можно было говорить на практически любую тему.
Ну, да! Она , на сколько помню, часто из Приозёрска летала на Ту-шке в Москву будучи "промышленницей". И привозила от туда много разных новостей. Была там вхожа ну в разные элитные компании очень даже знаменитых тогда, одарённых людей. Привозила инфу ту, что и в престроечных уже газетах ещё не печаталось.
Ей почему-то казалось, что работа библиотекаря не столь творческая, как работа редктора телестудии, и она регулярно мне это внушала.
В сей связи вспоминается к/ф "Москва слезам не верит". Где бывший муж главной героини фильма утверждает: "Скоро ничего не будет. Будет одно сплошное телевидение."

а говорит до сих пор с акцентом. На что Данута с неподражаемым прибалтийском высокомерием ответила: "Я думаю, что она (или "он" - не помню) по-литовски ещё хуже говорит".
Это меня повеселило. :) :))))))) :D) А что- уважаемые говорящие на чём разговаривал Ленин- ведь нам, националам нужно хоть мало мальски знать по меньшей мере две грамматики, две и больше литературы, искусства, культуры. И я бы послушал тот акцент, скажем на литовском. Данута в своём острословии во многом была права.

Доктор писал(а):
я как самый маленький не смог протолкнуться, чтобы попасть в кадр. Обиды было... Зато от родителей не влетело, т.к. не засветился.
Бедьненький. :? Не попал в кадр! :? Жалко так. :) Уже тогда понимал, что искусство требует жертв! :)))))))
Доктор писал(а):
когда красная лампа загориться - идет съемка. Вот, когда она загоралась нас (человек 5-6) просто обрубало. Сидели, слова сказать не могли, глаза как тарелки - в кадр смотрим.
Да! Да! Да! Когда у нас репетиции передач шли, нас Елизавета и Данута тоже об этом предупреждали. И я зарубил себе тогда на носу- спокойствие! -не смотреть сильно на эту лампочку. Хотя было пару эпизодов, где тянул длинное эээ. Это когда мысль отстает от языка... эфир молчит, а мысль ещё не готова. Заполняешь вот таким непроизвольным эээ. А потом стал обращать внимание, что и у матёрых дикторов такое бывало и бывает. Скажем, у Капицы.
Позняк-Гарабурда Алексей писал(а):
Его мама - Людмила Загородняя была диктором..
Да! Да! Вот так мы можем восстановить подробно всю историю Прио! *THUMBS UP*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 00:07 
Приозерец

Володя Воробьёв
Нине Григорьевне и тогда было уже лет, наверное, за 50, если я не ошибаюсь, а сейчас боюсь даже предположить, жива она или нет? Может, живёт себе прекрасненько в Москве, около 80 ей может быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 12:33 
Приозерец

Кудюрова Елена
Спасибо за информацию о Марине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:28 
Приозерец

Маргарита Горина...Кем она была на телевидении?по моему в дирекции... Сама живет в Питере, ее внучка, дочка моей одноклассницы Катюша снялась в фильме С.Бодрова "Сестры".... Приозерцы,в наших рядах есть актрисы)))))))) Катюшка снимается теперь в сериалах, ей 17-ый год))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:27 
Приозерец

Помню, в 89 или 90-м были на съемках передачи об ушу. Ушуисты наши жгли как могли: и на битом стекле лежали под грузом, и заострённый кол гнули яремной ямкой (ну та, которая под кадыком), и карандаши там всякие держали повернутой вниз ладошкой.
Про гонорар ничего не помню, наверное Жалиль Лизбекович за нас все получил ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:34 
Приозерец

Алла (Власова) Яковлева писал(а):
Маргарита Горина...Кем она была на телевидении?по моему в дирекции...

А у нас в садике был Лешка Горин. Все знали, что у него мама работает на телестудии. Не ее ли это сын?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:43 
Приозерец

Маргарита Борисовна Горина в своё время была в нашей группе в детском саду нянечкой. А Юля, закончила 50-летку в нашем, 1976 году. Сейчас живёт в Питере. У меня есть её контакт через Одноклассников.ру

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:59 
Модератор

Я работал полтора года на телецентре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:04 
Приозерец

Елена Харченко
Это ее сын!!!
Позняк-Гарабурда Алексей
Я не знаю Юлю, у нее дочь Наташа моего выпуска и сын Леша моложе. И живут в Питере. Мы наверное о разных людях говорим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:37 
Приозерец

Агрест Виталий
А в каких годах если не секрет? Мои родители работали с 82-го и далее, пока в 94 не уехали искать счастья в Казани.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:45 
Приозерец

Позняк-Гарабурда Алексей
Я не знаю Юлю,
Мы наверное о разных людях говорим.
Юля окончила10г шк.50 лет велОктября в 1976 году. С Юлей, повторюсь,ходили в одну группу детского сада. Живёт сейчас в Питере. Маргарита Борисовна работала в д/с в начале 60-х, а потом на ТЦ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 10:13 
Модератор

Гребенкин Павел Сергеевич
Я работал в 72-73 г. г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 12:20 
Приозерец

Это ее сын!!!

Алла, передавайте при возможности привет.
До сих пор помню, что Пепси-колу попробовала первый раз на его дне рождения, который отмечали в Садко. Еще подумала - "Что за гадость! Зачем нам это наливают?!" Нас туда водили всей группой детского сада.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 11:24 
Приозерец

Году эдак в 1970 музыкальная школа давала концерт в прямом эфире...
РАза два начинал сначала, но до конца все-таки доиграл :)))))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]