Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 13 дек 2017, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 12:52 
Приозерец

Народ, а помнит кто-нибудь праздник "Алые паруса" на День выпускника? Наш яхт-клуб "Парус" начинал к празднику готовиться с вечера. Собирались все команды в яхт-клубе, потом перебирались на яхты где до середины ночи пели песни под гитары, а затем подняв паруса уходили в ночной Балхаш, курсом на Гульшад. Что бы не потеряться в ночи, экипажи подавали друг другу сигналы, освещая фонариком паруса. За некоторое время до восхода солнца яхты делали разворот в сторону Приозёрска, с таким расчётом что бы при восходе оказаться рядом с амфитеатром, что на городском пляже. В это время алое восходящее солнце, как раз подсвечивало наши паруса. Мы подходили на сколько это было возможно близко к берегу и делали разворот уходя на лодочную станцию. Здесь подбирали тех выпускников, кто ещё держался на ногах, и катали их вдоль берега.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 15:19 
Приозерец

Девочка и мальчики 1976 или 1977 года рождения!!!! Школа по-моему Советской Армии, но я не знаю точно, кто помнит Светлану Калачеву!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Откликнитесь. 1 сентября Света родила дочку Александру!!!! Я с опозданием как всегда - это моя племянница! Жили в Приозерске до 1988 года по-моему, но это не точно.
Я даты с братиком не уточняла:) :beer:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 11:59 
Приозерец

Алле: Мои поздравления и пожелания здоровья Свете и ее семье!!
Андрею: Я помню эту красоту, или мне это рассказывали? А в каком году первый раз собирали выпускников "Алые паруса"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 17:07 
Приозерец

Аллочка!!..поздравляю всю вашу семью с сим знаменательным событием!! :2jump:

Вы тут про парусники..чес говоря видел один раз-здорово!!

А вот не помнит ли кто как в 81 или 82 году солдат с самолетов сбрасывали в озеро?..все небо над Балхашом в парашютах было..
Че было ?..В памяти всплывает , что тогда стройбат приструнивали..но в достоверности неуверен..Дело летом было..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 18:24 
Приозерец

Александр Баканин писал(а):
Аллочка!!..поздравляю всю вашу семью с сим знаменательным событием!! :2jump:

Вы тут про парусники..чес говоря видел один раз-здорово!!

А вот не помнит ли кто как в 81 или 82 году солдат с самолетов сбрасывали в озеро?..все небо над Балхашом в парашютах было..
Че было ?..В памяти всплывает , что тогда стройбат приструнивали..но в достоверности неуверен..Дело летом было..

Может это на День Авиации было??? В августе :shuffle:
На День авиации всегда праздник устраивали: парашютисты в небе парили, самолеты на небе узоры красивые оставляли, салют, фейерверк... и.т.д.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 18:58 
Приозерец

нееее..их внаказание точно сбрасывали...и с не очень большой высоты..день был рабочий..наибольшее скопление плавающе летающих стройбатовцев было напротив телецентра..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 20:07 
Приозерец

А разве можно их сбрасывать? Они же - стройбат., а не десант. :-o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2006, 09:49 
Речь вероятно идет о 18- е августа- дне Авиации. Точнее- дне ВВС.
В Приозерске в основе была авиация ПВО. Это- принципиально другое. Но... этот день Авиации авиаторы, летчики тоже... праздновали. А еще были и малые дни- просто авиации, дни получки в этих полках...
Так вот пытались в эти дни и прыжки показательные устраивать... Сбрасывать в Балхаш и за тем лодками подбирать. Но прыжок- дело подверженное и некоторой случайности. Иногда вместо воды ветром сносило и в местные скалы, скверы ... А это уже не так и приятно. И хлопоты, мутота на праздик... И способ как души жаждущие неба от лишней рюмки оторвать... Но ничего от задуманного путного не получалось и некторые садились прямо в кусты... На радость зрителям, детворы, жен, любовниц... Потом по моему от этого прявления авиационного романтизма отказались...
А еще был и День ВМФ. В рейд выходили корабли скромной флотилии Балхаша. И яхты. И моторки. И серферы. Но это уже не моя тема. Одесса, мне не пить твое вино, и не утюжить клешем мостовые...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 14:53 
Приозерец

Откуда: Сергиев Посад - Москва в Приозерске - КИЗЯК 95, ул. Дружбы Народов д. 2
А я помню летом - в июле кажется, год 87-89 (опять же не уверена), над Золотым пляжем сбрасывали парашютистов, но не так много, как описывает Александр. Лето было тогда жаркое, а я ангиной разболелась, дома лежала, уколы мне еще делали... А тут в окно увидела этих парашютистов!!!..... Одно из ярких воспоминаний моих о Прио... Собственно, с тех пор и люблю парашюты ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 14:55 
Приозерец

Завалей Ирина писал(а):
А разве можно их сбрасывать? Они же - стройбат., а не десант. :-o

Да конечно можно, кого с парашютом, кого - без :laugh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 18:13 
Приозерец

По-поводу десантирования. На форуме у Долматова я уже писал на эту тему. Правда с тех пор прошло некоторое время. Повторюсь.

Купола в небе и на земле

Май в Приозёрске был моим самым любимым месяцем. И не только потому, что в мае у меня день рождения или на улице прекрасная погода, а улицы и парки города радуют глаз свежей, ещё не успевшей потускнеть зеленью. Главное в мае – это чувство свободы, которое охватывает тебя после окончания очередного учебного года. Начинаются летние каникулы. Поначалу даже не знаешь, что делать с этой массой свободного времени, даже не вериться, что можно целый день проводить на улице, ну не сидеть же, в самом деле, дома, когда вокруг столько интересного. Совершенно непередаваемое чувство, когда едешь на велосипеде по залитой солнцем площади перед ГДО, а затем сворачиваешь на одну из парковых дорожек, ведущих к стадиону. Вверху деревья соединяются своими кронами, и кажется, что едешь через зелёный тоннель, который слегка колышется от тёплого майского ветра. Даже если едешь небыстро, мелькающие вокруг ветви создают ощущение скорости. А самым любимым моим маршрутом было проехаться от стадиона до белых колонн (ротонды) по берегу озера. Сначала проезжаешь мимо лодочной станции, за спиной остаётся «самолёт», и едешь мимо «генеральских дач», мимо «люксов», мимо телевышки прямо к ротонде. Всегда самым трудным на этом маршруте был последний подъём. Приходилось сильно разгоняться на спуске, на максимальной скорости преодолевать большую часть подъёма, а потом, когда вся сила инерции заканчивалась, медленно, зигзагами «добивать» последние метры.
Иногда, проезжая мимо лодочной станции можно было обнаружить на воде и в небе заметное оживление – это лётчики выполняли обязательные прыжки с парашютом в акваторию рядом с дамбой. В небе пролетал «кукурузник» (АН-2) и за ним распускались оранжевые купола парашютов. Из воды лётчиков подбирал дежуривший катер. Вид раскрывшихся куполов производил на нас неизгладимое впечатление. Школьники младших классов делали маленькие парашюты из подручных материалов и запускали привязанных к ним солдатиков. У некоторых были купленные в детском мире парашюты из полиэтилена, но зато с «настоящим» десантником и рогаткой для запуска, входившей в комплект. Но самыми шикарными считались парашюты от сигнальных ракет. Их было нелегко найти, потому что ветер мог унести их довольно далеко от места падения. Чаще всего их находили на крышах домов. Обладатели этих «сокровищ» по праву ими гордились. Парашюты были сделаны очень тщательно и на каждом чёрной краской был отпечатан инвентарный номер. За всё своё детство я так и не смог раздобыть такой парашют, поэтому меня донимали досада и зависть к более удачливым приятелям. Но я не оставлял надежды раздобыть вожделенную тряпочку с ниточками, и так «достал» этим окружающих меня взрослых, что папа (видимо уступив моему натиску) привёз с «семёрки» настоящий вытяжной парашют от настоящего тормозного парашюта самолёта. Для тех, кто не в курсе: чтобы затормозить самолёт при посадке, применяется тормозной парашют, но для того чтобы он вышел из контейнера в хвостовой части - сначала выпускают вытяжной парашют, который уже вытягивает тормозной. Это был настоящий парашют, из настоящего шёлка, площадью около квадратного метра. Сначала радости моей не было границ, но очень скоро я понял, что судьба опять посмеялась над моими детскими мечтами. Для того, чтобы этот парашют нормально раскрылся, нужно было привязать к нему груз граммов в 400-500 (то есть приличных размеров булыжник) а такой кирпич высоко не подкинешь (ну, максимум, метров на 5), в то время как парашют от сигнальной ракеты с оловянным солдатиком можно было закинуть метров на 15. С другой стороны, прыгнуть с крыши на таком парашюте конечно можно, но только один раз… Несмотря на то, что во дворе нашлось не меньше пяти добровольцев прыгнуть с четвёртого этажа, я не согласился на эту авантюру. Были предложения сбросить с крыши кошку, но было резонно замечено, что кошка и без парашюта не разобьётся, так что бросать её нет смысла. В конце концов, с крыши был сброшен кусок асфальта (килограмма на 2-3), он успешно приземлился и остался жив и здоров. После этого интерес к этому парашюту резко пошёл на убыль. Я был уверен, что на этом парашютная эпопея для меня завершиться, но я сильно заблуждался.
Когда мне стукнуло лет 14, мы во дворе в очередной раз решили пойти на рыбалку на «красные камни». В разгар обсуждения деталей похода кто-то пожалел, что у нас нет палатки («а то днём жарко»), и чёрт меня за язык дёрнул сказать, что у меня (точнее у отца в гараже) есть тормозной парашют. Идея была воспринята на ура. Взяли даже велосипед, чтобы везти парашют (килограммов 10 он весил). Доехали до места, расположились, поставили опоры, натянули шёлк. У парашютного шёлка есть два интересных свойства:
Он почти не пропускает воздух.
Он почти прозрачен для солнечного света (тени практически не даёт)
Утром было всё нормально, рыбалка, отдых, но вот наступило время обеда и мы полезли в палатку. Тот кто часто ходит в сауну тот меня поймёт. Мы героически пообедали в «палатке» минут за 10. Когда мы вылезли наружу, мир был прекрасен, дул прохладный ветерок (все знают что в Приозёрске летом очень прохладно) градусов 35-40, жизнь казалась замечательной! Больше мы в «палатку» не залезали. Когда вечером мы стали собирать вещи, и вытащили из парашюта оставленную в кастрюле воду для чая – её температура как раз подходила для новой заварки. Уже потом я узнал, что это ещё пустяки. Рассказывали, что на «семёрке» солдаты решили сшить из парашютного шёлка плавки и позагорать в них (о свойствах шёлка – читай выше). В общем, в госпитале стало на несколько пациентов больше с очень необычным диагнозом…

После этого сообщения на форуме Долматова возникла дискуссия о возможном диагнозе. Причем самый смешной выдал сам Алекс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 07:15 
Да, LOD, были такие парашюты. И подобные. Вытяжные. Стабилизирующие. Основные. Для л/с. И для грузов. Разных типов, видов. Десантирование проводилось чаще в степи. Реже- на воду. В указанном выше коменте речь шла о показательном выступлении.
А при десантировании на землю...что ж ... прямо на моих глазах погиб один летчик. Сидим в курилке. Ветерок, сквознячек холодит приятно как не редкость вспотевшую спину. Сейчас опять идти на борт аппаратуру проверять. А там жарко и тесно как в консервной банке. А тут высоко в небе кружит вертолет Ми- 8.
Забирается высоко, высоко, даже шума движков почти не слышно... И вот- от темного контура в небе отделяются еле заметные точки. И летят вниз. И вдруг- раскрываются разноцветными куполами. Чаще всего, правда, оранжевыми. Если рано утром, то очень выразительно подсвечиваемые лучами солнца. Взгляд уже привычно сопровождает эти траектории. А тут- глядь- шла точка, шла... и... ча то не увидел- как и не раскрылась. Да мало ли, вдруг затяжной... за зданиями и не видать... Потом- смотрю- машины че то по аэродрому активизировались. И все в сторону рулежки... Потом- и узнали- разбился всетаки... Знакомый. Сослуживец. Из 1- ой эскадрилии. Царство небесное! Вечный покой! Так еще одну здоровую, крепкую жизнь забрала полигонная земля. Что бы другим идти- дальше!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 17:27 
брат Серик

После таких воспоминаний даже и шутить-то не уместно. :(
Вспомнилось, как мы пацанами устраивали целые экспедиции по поиску парашютиков.Чуть-ли не ночами, по праздникам,когда запускали "салют". Но я тоже не нашел ни одного парашютика...
А еще вспомнилось, как однажды летом возле "Юбилейного" взрывалось пиво в ящиках. Видимо, от перегрева (или бродило?). Было очень забавно! :gigi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 01:42 
Приозерец

Еще одна мрачная история из приозерской авиации.

В начале 1960-го разбился летчик из гвардейцев. Уже не вспомню - то ли Шахов, то ли Володин. Что у него отказало - скорее всего - движок. Он катапультировался, но... кресло-катапульта не отсоединилось, парашют не раскрылся и он упал вместе с креслом.
Но самое странное: Мы тогда ходили на службу через главный вход ангара №1 (малого). А прямо перед входом кто-то выложил обломки кресла-катапульты и шлем летчика, забрызганный изнутри... Кому-то в назидание, что-ли? Но с каким настроением мы приходили на службу?
Эта "выставка" длилась недели две. Садисты...
До сих пор вспоминаю с ужасом. Совсем молодым лейтенантом был.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 06:44 
Приозерец

Когда в училище поступал, знал на что идешь.
В Костроме три недели назад погиб мальчишка-десантник, в ноябре только призвали, прыгал с вышки - парашют не раскрылся...
Кто виноват?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 16:05 
Приозерец

Спасибо, Ирина.

На исходе жизни понял, наконец, зачем поступал в училище... :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2006, 18:19 
Приозерец

Стройбатовцев в Прио на праздники никто с парашютом с неба ни на землю, ни на воду не сбрасывал - пригали лётчики ( за каждый прыг - 10 рублей к жалованию :-) ) .. Когда прыгают с вышки - парашют не может не раскрыться.. Его там просто нету!!!! С вышки прыгают на тросе... Не придумывайте ничего - спросите у тех, кто знает... Просто можете попасть в смешную ситуацию... Best Regards

Best Regards!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 10:11 
Михаил! На некоторых типах вышек может быть парашют. Его имитация. Для более полной иллюзии прыжка. А трос мог не подтормозиться, все по той же причине расп......... . В данном конкретно случае трудно сказать, что там случилось. Стройбатовцев конечно никто силком не заставлял прыгать. Говорили, будто бы в 60- х пытались в ПДС записывать добровольцев на занятия парашютно- десантным спортом, но потом это начинание развитие не получило.

Последний раз редактировалось Валдас Курляндский 15 мар 2006, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 20:46 
Приозерец

Да. в шестидесятых была попытка создать парашютную секцию. Тогда при Горисполкоме создали ДОСААФ, для массовости всех офицеров заставляли вступать. И я состоял тоже (!).
Петропавловский был там каким-то начальником. А мы с ним тогда прыгали с парашютами на семерке "по блату" у начальника ПДС Подоляко. Отличный был мужик, но Петропавловского с идеей секции посылал подальше.
Мы прыгали с АН-2 с ПД-46 на вытяжном фале. С 800 метров. Один раз - на воду. Прыгало нас (не летчиков) человек пять. Всех помню.
Подоляко говорил нам: - А вот два-пятьдесят (руб) за прыжок я вам не заплачу. И себе не возьму, не катите. Чтоб платить, вас надо оформить - медкомиссию, книжку прыжков завести, акты укладки,-волокита...
Наверно поэтому и секция не состоялась - волокита...

А про стойбатовцев - выдумка чья-то. Никто не взял бы грех на душу.

Заголовок сообщения: По теме.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2006, 17:56 
Приозерец

Стройбат - это ЭЛИТА Вооружённых сил!
Им автомат-то всего раз за всю службу выдаётся, один на всех для принятия присяги. А чтобы к парашюту, к самолёту подпустить это уж .....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2006, 09:44 
Приозерец

В Костроме стоит десантная дивизия, вышка оснащена парашютом, т.к. ребятам тренироваться больше негде. Там же прыгали и курсанты из КиЛКюДа, у меня сын в этом клубе занимался 2 года. Самолет последний отобрали еще год назад.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А стойбат - действительно страшное оружие, вспомню - вздрогну. Сама проработала год нормировщиком роты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 15:13 
Приозерец

воспоминаний много, прямо история , хоть бери книгу пиши. а я хочу рассказать истоию, на озере стоял военный катер,и ловил рыбу для части, для какой не знаю, ну судя по всему что главным там бы майор д. вася живший на 3д. ловилась рыбка разная и вкусная. солдатам было тоже раздолье, практически целый день на воздухе и на озере. была на катере живность, два кота, которые изумительно плавали,и к моему детскому восторгу даже ныряли, хотя это не возможно, ныряли и плавали. и вообще вкусная рыба то была. вот

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 11:25 
Приозерец

Всем привет!
Совершенно случайно нарыл этот сайт,уже несколько дней сижу читаю и так здорово на душе...Такое ощущение что весь мой родной Приозерск-снова рядом... :)
Да и вопрос с подарком маме на день рождения оченно даже запросто решается-я ей сделаю подборочку фоток Прио,думаю,она будет очень рада-она в Прио прожила с 1963го до 1992го.Училась школе Дорохова,жила в 3м доме по Октябрьской(мне тоже посчастливилось).Может быть ее кто то и помнит по семерке,она работала в летной столовой,потом в городе,машинисткой в секретке,а потом на телеграфе-помню приходил к ней на работу малым,там такой был огромный громыхающий агрегат-наверное передовая техника на тот момент :D .Зовут маму Миронова Наталья (тогда она была Мороз),если кто помнит-пишите мне=)
Детство в Прио вспоминается-столько всего,что наверное нужно неделями вспоминать...Сейчас отчетливо помню наши походы на горку,сначала ходили с санками,но алюминиевые быстро лопались посередине,потому что высший шик было-разогнаться с ними в руках,а потом прыгнуть и лететь физиономией вперед :lol: О чем думали?
Везло тем,у кого были выкрашенные в зеленый цвет стальные санки-те не ломались...У меня таких не было :cry:
Зато мы придумали с пацыками другой прикол-отрывали с труб лист оцинковки пока никто не видел (делать это надо было быстро и , по , возможности вечеро накануне катания).Потом сгибали углы и толпой человек по 10 слетали с той стороны,где у горки были ступеньки....Ото был ВОСТОРГ!!!! 8)Особенно было классно где то внизу еще и перевернуться!!! Все остальные аттракционы потом в моей жизни с этим не сравнятся ни за що=)
А вообще катались-кто во что горазд,кто то тащил с дома какую то фанеру,текстолит(это я счас знаю как что назыается-тогда мы просто как-то ЗНАЛИ-вот это ПОЕДЕТ,а вот это-НЕТ=))).Некоторые пытались ездить на лыжах,а пару раз помню приползали из-за бугра на коньках с катка-вот была потеха :D Мы их снежками закидывали шоб горку не портили и кататься не мешали...УУУХХХ!!!!Классно!!! Всем скорейшей весны! :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 12:54 
К МОРОЗ МАКСИМУ !!!!

доброго тебе!!!
Спроси маму, помнит ли она такую Прокопенко Зою???!!!
Это очень хорошая знакомая моей мамы и живут они сейчас в одном городе - Сумы, Украина.
Я жил по улице Советская 2 кв.22. Если я не ошибаюсь, Октябрьская 3, это дом, в котором был хлебный магазин

Ошибся!!! Октябрьская 3 - это дом нопротив входа на стадион!!
А Советская 2, это соседний дом с хлебным!!!
во дворе стояли качели, самолетик ....

Последний раз редактировалось Рахимов Александр 13 мар 2006, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 14:25 
Приозерец

Александр здравствуй !
Прокопенко были нашими соседями, жили в среднем подъезде на втором этаже, а мы жили на третьем. Родители очень хорошо друг друга знают. Как с ними связатьтя ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 15:20 
Владислав Рудой писал(а):
Александр здравствуй !
Прокопенко были нашими соседями, жили в среднем подъезде на втором этаже, а мы жили на третьем. Родители очень хорошо друг друга знают. Как с ними связатьтя ?

Здоровеньки!
Я буду звонить родителям и спрошу телефон. обязательно!! И сообщу тебе в личку! Если есть е-mail, напиши, скину туда!!!
До скорого!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Может мы говорим про разных Прокопенко?
У них старший Сергей учился в Дорохова, а меньший в Полтяке!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 15:58 
Приозерец

Спасибо огромное Александр !
Это точно они. Передай Михайлюковы и Рудые их ищут. Они нас очень хорошо знают. Мое мыло vlad_nara@mail.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 17:06 
Все понятненько!!! Как только, так и сразу !!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]