Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 13 дек 2017, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 17:53 
[off]Чтобы всё было в одном месте и легко доступно, контора пишет, ничего не пропадёт, пишите и вы - свои воспоминания.
Информация скопирована с форума от Алекса Долматова.

Некоторые сообщения идут не по порядку, поэтому смотрите на дату отправки, чтобы не потерять нить рассуждения :shuffle:

Вообщем-то это просто скопированные сообщения, в беспорядке, со временем упорядочим по темам.[/off]

---
Алексеев Михаил -- 2002-05-06 12:56:06
"И вышку помню для прыжков в воду, возле Большого пляжа (около телецентра), потом вода ушла и голые камни торчали, куда там прыгать. И как самолет в 1968(или 9) году падал в озеро у нас на глазах."

...
Ничего себе воспоминания !!!
значится Балхаш обмелел к "нашему" времени :)) сильно однако обмелел !
А самолет - что за самолет и что - он там так и лежит - на дне ???
Я что-то слышал про упавший самолет - но только сам факт падения
---

Ольга Ланцова -- 2002-05-06 14:54:32
Ну прошу прощения за мрачные воспоминания, что-то сегодня накатила грусть-тоска. Самолет падал на моих глазах, мы с отцом ловили рыбу на камнях, хорошо было видно, как машина прошла над госпиталем и ровненько вошла в воду. Все на пляже, конечно, остолбенели от такого. Потом экипаж (3 человека) искали несколько суток. Фамилии выбиты на постаменте памятника, после них был Сергеев, который пропал где-то на границе с Китаем.
Из веселых воспоминаний тоже можно кое-что найти, например, катание на коньках на стадионе, там заливали каток и вечером включали музыку. Потом стало жалко поле, и все перенесли на лодочную станцию. Особенно забавно, когда из-за морозов отменяли занятия в школе, а мы все на каток. И хоть бы кто заболел! Ну походы за тюльпанами, ясно, помнят все. А еще было однажды катание на катере военном, откуда только он взялся, понятия не имею, но волну рассекал здорово. А Балхаш здорово обмелел после того, как построили Капчагайское вдхр, И вода стала гораздо хуже, и (ну простите за неприятные воспоминания) рыба тоже как-то заплохела. Еще помнятся запуски космических кораблей (а может, это были НЛО?) и комары размером с колибри.

Сергей -- 2003-07-04 15:26:15
Извините, что встрял в диалог. Я тоже видел падение этого самолета летом 1968 со стороны пионерлагеря "Тюльпан", где я отдыхал после второго класса. Мы шли строем обедать в столовую, а детвора стояла вдоль берега и махала кому-то руками. Это был тот самый тяжелый бомбардировщик.
Далее все было очень трагично, как вы и говорите.

Добавлю, что между гибелью этого самолета и Сергеевым погиб еще один летчик-испытатель капитан Згибнев в 1970 г. Его сын Алексей учился в нашем классе 4В -восьмилетке, а жена работала на телецентре. После его гибели семья Згибневых уехала из Прио, а в их квартиру поселили майора Сергеева, жена которого тоже стала работать на телецентре. А на следующий год самолет летчика Сергеева действительно разбился в горах. Вот такое -вот роковое совпадение.

Дмитрий Солдатов -- 2002-05-14 03:05:07
Да, тоже прекрасно помню планирующий ТУ-16. Мы, как раз в это время, на "Большом пляже" (в перерывах между купаниями) в карты резались. Прямо напротив пляжа, в 2-3 км. от берега он и упал. Двигатели не работали, и планировал он по ветру (восточный,со стороны бетонки). И шасси были выпущены. Кто-то из наших в это время был на лодочной станции, и с ребятами-солдатами (спортрота) на моторке рванул на место падения ТУшки. В это время вторая ТУшка несколько раз прошла на бреющем над местом падения. Ребята привезли абсолютно не повреждённые и не утонувшие 2(?) обычных портфеля с полётными документами. И экипаж состоял из 5 (7?) человек. Самое трагическое было то, что погиб сержант-срочник, стрелок хвостовой пушки. Незадолго до этого погиб его отец, военный лётчик. Ну, это о грустном. А с памятником погибшим лётчикам у нас с женой связаны и более приятные воспоминания. Дело в том, что мы были первой парой молодожёнов, которые возложили цветы к подножию памятника. Правда, всё произошло случайно. После ЗАГСА у нас было 2 часа до нашего появления в ресторане "Россия". Ну и стали кататься на свадебной машине по окрестностям Прио (40-ка,8-ка, 3Д, и т.п.). Кому из нас пришла мысль про цветы к памятнику, мы уже не помним. Помним, что народ тогда обалдел точно. Так что традиция эта (надеюсь, что она сохранилась) пошла от нас. Ну, а катание на коньках, вообще отдельная история. Ваш покорный слуга был единственным школьником (с 5-го класса)в городе, который занимался этим видом спорта серьёзно. И тоже случайно. Так получалось, что всё время покупал беговые коньки (просто других коньков в момент покупки не было, а кататься хотелось). И так, практически, каждый год. Последняя пара до сих пор лежит в гараже. В общем, неофициальный чемпион города среди школьников (Hi,Hi. Среди школьников такие соревнования не проводились, а соревнования среди классов на 100-200 м. не в счёт).Правда, один раз, по моему, когда учился в 9 или 10 классе, выступал от школы в зимней спартакиаде города (читай, полигона), посвящённой 50-летию Октября (представь, как ТАКОЙ ЮБИЛЕЙ отмечался в ТО ВРЕМЯ. С привлечением максимума и взрослых и детей во всё и вся). Ну и Дороховка (единственная в то время средняя школа)"естетвенно" выставила (вне конкурса)своих представителей. Занял, если не ошибаюсь, 8-е место. А после школы перед армией (когда работал на 40-ке)занял на первенстве города (полигона) 5-е место (правда, с падением на 500-метровке)и 1-е среди юниоров (тогда было такое деление). А первый каток был около лодочной станции, потом на стадионе (когда его построили). Ну, а потом, опять около лодочной. В общем, есть что вспомнить. А на охоту за 300 км что-то не помню чтобы кто-то ездил. Может, на фазанов? А на уток плавали на катере на другую сторону Балхаша. Привозили мешками. Я ездил (как и многие) на охоту на велосипеде(когда уже работал после школы в 67-69г.г.) на Комсомольское озеро в районе 8-ки. Почему так назвали озеро, образованное из отфильтрованных естественным способом через камышовые джунгли фекальных стоков, я не знаю. В общем, дичи было выше крыши. А сайгаки зимой по озеру мигрировали. Ну, космические корабли в Прио не запускали, а вот ракетные стрельбы наблюдать можно было. Ну, и комары в Прио обычные. Только их было не просто много, а СЛИШКОМ МНОГО. На танцы идёшь весь намазанный "Тайгой". Кроме губ. Чтобы целоваться можно было.

Ольга Ланцова -- 2002-05-14 11:00:01
Ну прям праздник души! Есть люди, которые помнят то же, что и я! Охота за 300 км - это на сайгаков, или на уток (господи, какая все же это гадость! рыбой воняют!), ну как еще молодым офицерам развлекаться. Каток на лодочной станции был суперный. Во-первых, переодевались в пещерах, которые образовались в волноломе, оставляли там обувь, покатаешься, а потом вымороженные сапоги при -30 надеваешь - ух, хорошо! И трещины во льду вниз уходящие, так красиво, там же до дна промерзало, лед зеленоватый и белая полоса трещины вглубь... А еще были соревнования по лыжам, там же в районе лодочной станции, по озеру да с ветерком северо-восточным при той же температуре - солдатики бедные бегали. Офицеры, кстати, тоже. А еще увлекательное дело - прыжки с парашютом. Весь летный состав обязан был прыгать, наверное, для тренировки. У подруги отец был штурманом, жутко не любил это дело. Из нашего окна хорошо было видно, как сердешных выбрасывали над озером, в районе Малого пляжа, не помню, как их там собирали в воде, но вроде без потерь. А еще один летун в середине дня, помнится, летал над нашим домом, низко-низко, жена домой на обеденный перерыв приходила, так он ей таким образов привет передавал. Летел так низко, что все заклепки на брюхе самолета видно было, ну а звук, понятно, какой. Пару дней полетал, а потом командование популярно объяснило защитнику, что это нервирует жителей, подкрепив свои объяснения сответствующими действиями. Насчет самолета - помню, их искали несколько дней, и все это время сидели семьи и смотрели на катера. Картина стоит перед глазами. Хотелось бы внести ясность относительно единственной средней школы. Насколько я помню, 50-летие Октября - 1967 год. Именно в этом году я пошла в первый класс в НОВУЮ, только что открывшуюся школу № 2, имени того самого пятидесятилетия Октября! Так что средних школ было все-таки две. Можно сказать, что мы были первыми полноценными выпускниками этой школы - с 1 по 10 класс. На удивление хорошие знания мы там получали, в Прио, поступали в московские и прочие вузы довольно легко. Время, правда, было другое, однако два моих одноклассника поступили в военный институт. Космические корабли в Прио, ясно, не запускали, но вот какую-то хреновину, медленно плывущий по небу оранжевый шар, удалаяющийся в сторону противоположного берега, видела лично. На следующий день передали, что запуск прошел успешно - может, простое совпадение. Это уже после 72 года, когда мы переехали на Космонавтов. Комары обычные - возможно, просто детские впечатления от этих монстров очень уж яркие, я таких чудовищ встречала только в лесу под Воронежем. А танцы я-то посещала уже после окончания 1 курса, когда приезжала в город последний раз, мировецкое развлечение, полно таких же студентов, знакомых, музыка - отпад, какой-то ансамбль что-то наяривал - главное - общение. А еще на Первое мая с самолета тульпаны на демонстрантов сбрасывали. И каждую субботу - субботник.Город был вылизан. Еще забавно. Если помнишь, году в 68-69 или около того в город должен был приехать маршал Гречко. По слухам, он любил салатовый цвет. В лучших традициях непобедимой и легендарной весь город был выкрашен в зеленый цвет - оконные переплеты, дома, заборы! А маршал, оказывается, любил зеленый салат.

Дмитрий Солдатов -- 2002-05-17 22:27:53
Ну, всё правильно. Я то выпустился в 1967г. И до этого года была одна средняя Дороховка. Ну и 8-летка (напротив Октября).Я её закончил и продолжил учёбу в Дороховке. Кстати, есть фото где я и ещё пара школьников с "праздничными" великами сфотографирован с С.Д.Дороховым. Когда он умер "Голос Америки" сообщил, что в Сов. Союзе умер "атомный генерал". А школы у нас действительно мощные были. Из нашего класса только %%10-15 не поступили с первого захода в ВУЗы. А вообще-то вспоминать можно очень долго. И о разных случаях из жизни (и весёлых, и грустных)можно рассказывать часами. Начиная с приезда на полигон 9-летним ребёнком и кончая последней командировкой в 78-ом будучи офицером.

Ольга Ланцова -- 2002-05-18 12:08:14
Опаньки, действительно сюрприз! Ленина, 3/1, кв.11, до 72 года, потом переехали в новый дом на Космонавтов, 5, под окнами строили Бирюсу, причем по ночам, так оплата выше. Раз уж есть такая возможность, так и давай вспоминать, если есть что. Молодежь как-то отдельно, они даже встречаются, я я боюсь, что и не узнаю своих одноклассников. Даже воспоминания тускнеют, раньше могла нарисовать карту города, а сейчас не вспомню названия улиц. Универмаг - ха-ха! Перед 8 марта на прилавках оставались электробритвы и погоны - остальное сметалось в мощном приступе любви к женщинам, Какие изумительные подарочные наборы составляли продавцы, в них уходило ВСЕ, что до этого залеживалось месяцами! А еще перед 1 сентября охота за цветами. За ГДО были клумбы, на которых бережно выращивались отвратительные циннии (в народе называемые майорами), охранялись клумбы солдатами, которые бдили днем и ночью. 31 августа солдаты превращались за 1 день в отличников боевой, политической и др. подготовок, становились мастерами, перво- и второразрядниками, гвардейцами и т.д. - все, значки, которые выклянчивались у папаш-офицеров менялись на цветы ушлыми детками. А что делать, купить-то негде! У меня мама работала на Предобъектной, у них там был палисадничек, она мне букеты приносила. Алексеевы Колька и Сашка - если из второго подъеза, второй этаж трехкомнатная кв., то это друзья моего брата, вместе гоняли. Я-то маленькая была, мне все больше классики, песочек, качели, но еще прятки и казаки-разбойники по сараям - ох, сколько мы там лазали! И еще в детсад ходили, главное развлечение - обойти по забору по периметру, потом смотришь вниз, а земля плывет перед глазами. Давай, пиши все, что помнишь, мне и повспоминать не с кем, только ты и остался.

Дмитрий Солдатов -- 2002-05-22 02:18:02
Ну вот, я же говорю, что фамилия знакомая. Значит, с твоим братом точно в футбол гоняли. А с Колькой Алексеевым мы в одном классе учились в восьмлетке. А потом он в дневной школе не "потянул" и перешёл в вечернюю. И даже неплохо её закончил. Потом окончил техникум. Сейчас в Калуге (там же и родители). После училища (в 1974г.) мы с женой были в гостях. Но он особой радости не проявил от встречи. Да и сам какой-то не такой, как раньше, был.Очень старо выглядел. Видно большой семейный проблемный треугольник сказался: свекровь-невестка-сын. Ну а потом пару раз мельком встречались типа "привет-привет, пока-пока". А Сашка служил на Украине, а потом, после развала, перешёл в Рос. Армию. Сейчас где-то под Москвой. А рядом с Алексеевыми (на одной площадке) жил Валерка Царьков. Он учился в параллельном классе. А после школы мы вместе с ним работали в одном отделе на 40-ке. Аещё в нашем доме жила Наташка Сапожникова с мл. сестрой. Мы с ней тоже в одном классе (в 8-летке) учились. В этом году она приезжала на майские праздники к родителям в Калугу. Хотела с нами встретиться (моя мама говорила), да не получилось. Времени не было совсем. Всей семьёй не собирались 9 лет (и дети, и внуки). А ещё на нашей площадки жили Витька и Вовка Зорины (блезняшки). Ну, они где-то твоих лет. Потом у них появилась сестрёнка Ленка. Как она плакала на нашей свадьбе и всё жаловалась своей и моей мамам, почему Димка не дождался, когда она вырастет.(Я её, будучи пацаном, в коляске катал.Hi-Hi. Наши родители дружили. Лет 20 назад Во, Ви и Ле (вышла замуж за офицера) служили в Чехове. Сейчас не знаю где они. Про дом и про двор можно многое вспомнить. Вообще про город можно многое вспомнить. Ведь он строился на моих глазах. Хотя,если честно, когда я приехал, уже многое было построено. Но "Октябрь" открывали при мне. На открытие приглашали по пригласительным билетам. Ходил с родителями смотреть какой-то фильм.(По моему с Высоцким). А стадиона не было. Было футбольное поле за Октябрём, где проводились матчи между в/ч. И мы (8-летка) тоже на этом поле играли. Это у Дороховки был свой стадион. А с универмагом связаны тоже интересные воспоминания. Он тоже строился на моих глазах. И на этой стройке мы играли в догонялки. И один раз я сорвался со второго этажа и упал в бадью с раствором. В общем, жили весело. Доставляли хлопот своим родителям в огромном количестве. Часто ходили на стрельбище (возле 40-ки) собирать пули. Особенно любили следить за офицерскими стрельбами, засекать куда упадут гильзы (их часто не могли найти в камнях)чтобы после их собрать. Один раз нашли в песке почти полный ящик взрывпакетов. В это время уже строилась "Россия". Из этих пакетов мы изготавливали маленькие (соображали), строили из песка и стройматериалов замки, сажали туда всякую мелкую живность (типа лягушек, стрекоз и т.п.) и всё это взрывали ( ну и живодёрами были...). В общем, вспоминать до утра можно. Ну а цветы рвать с клумб в наше время как-то не принято было. Хотя один раз в городе смели все цветы и всё что на них было похоже. За считанные минуты. В 62-63 году(???). Помню, в один прекрасный день по радиотрансляционной линии передали сообщение типа, что через некоторое время через город (по ул. Ленина) проедут герои-космонавты. Был первый полёт многоместного корабля (стыдно, но не могу вспомнить фамилии космонавтов)и он приземлился где-то в нашем районе. В общем, всё живое население города высыпало на улицу встречать космонавтов. Ну. естественно с цветами. Через некоторое время на низкой высоте прошли два вертолёта группы поиска и полетели на 7-ку. Так мы встретили космонавтов. Народ, правда, не очень обиделся. Люди понимали, что какие-то причины помешали. Только цветов жалко было. Вообще-то, жизнь города (в смысле его строительства и становления именно как города) было намного интереснее именно до 70-го года. К этому времени была построена основная инфраструктура города (ГДО, теле, стадион, магазины, кафе и тп.) Так что пусть молодёжь завидует нам (Hi,Hi).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ольга Ланцова -- 2002-05-24 11:24:35
Не уверена, что молодежь нам будет завидовать, они жили в другом городе и в другое время, для них ИХ Прио всегда будет лучше, а наши воспоминания им, наверняка, не очень-то интересны. Это как воспоминания ветеранов о войне - сами ветераны упиваются, а остальным скучно. Но мы-то можем продолжать в свое удовольствие. Из вашего подъезда помнятся Мастюлины, пацана звали ВолодЕй (ударение именно на эту букву, это дворовое имя, а по настоящеву Владимир, как и отец). Старший Мастюлин Кажется, именно он) устраивал киносеансы - на стене между 2 и 3 подъездами крутили мультфильм "Шпионские страсти", я его на всю жизнь запомнила и с тех пор очень люблю. И еще развлечение - жевать вар, которым крыши заливали. Кто-то сказал, что от него зубы белые будут, вот и жевали эту дрянь все поголовно. А какие были дыни "колхозница" с подсобного! Я таких сладких потом никогда не ела! Вот что значит жара, солнце и отсутствие воды - для дыни в самый раз!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Ольга Ланцова -- 2002-05-13 13:17:03
Насчет водохранилища... Н у вы все еще молодые, строили его примерно в начале семидесятых, хотя точно не вспомню, была довольно юна, на такие мелочи внимания не обращала. Были публикации гневные в Литературной газете по этому поводу. Водохранилище строили для орошения чего-то там, перекрыли Или, единственную реку, впадающую в Балхаш. Естественно, сразу же понизился уровень воды, что заметно по пляжам. Не знаю, как вы его называете, а я ходила на Малый пляж, это перед магазином Бирюса, так там хорошо было видно несколько уступов из гальки. Плюс соленая вода из второй части озера начала поступать в пресную, соленость воды повысилась. Балхаш, как говорили космонавты, самое красивое озеро планеты - голубое. Ясно, что это связано с гидратированными ионами меди - медный купорос тоже жутко красивый в растворе. Ну а пить этот рассол очень не полезно для организма. Зубы, правда, неплохие, минералов в воде много, а вот все остальные органы протестуют. Опять как-то мрачно получается. Ладно, покопаемся в памяти, поищем веселое. Верблюды в город заходили из Сары-Шагана, объедали насаждения. Детвора летом лопала "маслины" - лох серебристый, запах во время цветения бесподобный! А вот щи зеленый из лопуха до сиз пор вспоминаю с дрожью. И сайгачатину на дух не переношу! И уток диких тоже!!! У меня отец был охотником, так на охоту рядом - это 300 км, а 600 км - это подальше, вот расстояния! А на семерку по прежнему возили поездом?

Последний раз редактировалось приозерец_ 08 ноя 2004, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2004, 21:30 
Ветеран Приозерска

Прочитал о самолете. Я достаточно хорошо помню эту трагедию Мы - выпускники 1965 в августе 1968 (за несколько дней до ввода войск в Чехословакию) сидели на пляже. Все произошло на наших глазах (около 14 часов дня). Самолет Ту - 16 снижался без звука. Но уже было видно, что он упадет в воду. Перед входом в воду оторвалось крыло и взлетело вверх, сверкнув на солнце. Расстояние от пляжа действительно около 2-х - 3-х километров. Что произошло на самом деле вечером рассказал отец.
Ту - 16, оборудованный специальной аппаратурой, совершал облет измерительных площадок для юстировки измерительной аппаратуры. Закончив задание, пошел на посадку. Глиссада посадки проходит примерно над серединой Сары-Шаганского залива. При выходе на глиссаду произошел помпаж двигателя (их у Ту-16 - два). Командир - подполковник Медведев принял решение пойти на второй круг. Набрав высоту, двигатель удалось запустить. Вновь пошел на посадку. Выпустили шасси и тут произошел помпаж обоих двигателей. В принципе, если бы шасси не было выпущено, машина могла бы сесть на воду. Все - таки Ту - 16 - морской вариант бомбардировщика. Но, так как шасси было выпущено произошла катастрофа. Экипаж был из пяти человек. Хоронили всем городом. Тяжелая была трагедия Вечная память летчикам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2004, 04:33 
О ПЛИТЕ И ВЗРЫВАХ -- Дима Солдатов -- 2002-09-28 00:01:27
Всем привет. Мир не без добрых людей и я снова в инете. Правда, не знаю как будет дальше.
Встречаю уже второго человека (после Оли Ланцовой), с которым жил в одном доме-БСА28. Михкель, я жил в кв.28?(2-ой подъезд, 2-ой этаж на право). Правда, я в это время "жил" наездами. Учился в училище (1970-1974г.г.)и приезжал на каникулы. А ещё в этом доме жила семья Чумаковых (последний подъезд, последний этаж). У них сын был, по моему звали его Лёша и он твоих лет. Рад встрече, хотя я немного и старше тебя.

По поводу плиты и взрывов. Прочитал все сообщения с 24-го по сегодняшний день (т.е. когда отсутствовал на работе) и стало мне :((( Такое впечатление, что многие из здесь присутствующих не знают истории Прио. И не смотрели весь сайт Алекса (рассказы и истории про Прио). Если-бы прочитали, то не возник вопрос про ядерные испытания или про "подтащить аппаратуру под взрыв" (вот здесь я посмеялся). Взрывы производились на высоте свыше 100км с целью определения воздействия на РЛС. Проще говоря, как они "ослепляют" станции. Дело в том ,что головки баллист. ракет (те, которые падают) сбивать должны были противоракеты (ПР) с ядерным зарядом. Т.е., станции могли "ослепнуть" от подрыва своей ПР. Очень примитивно говоря, засветка экранов за счёт ионизирующего облака высотного яд. взрыва. Ну а от Прио (по прямой "взрыв-прио") порядка нескольких сотен км. Это всё давно описано. И, по моему, у Алекса тоже есть. Советую почитать. Ну а как аппаратуру подтащить?.... Попробуй подтащить 3Д площадку ПОЛНОСТЬЮ. И это только ЧАСТЬ комплекса. Поинтересуйтесь у родителей. Они много чего интересного могут рассказать.

Теперь по поводу, что плита нужна только приозёрцам. Я думаю, сто это не так. Через полигон прошли сотни тысяч людей. Если не больше. Я имею в виду ВСЕХ, а не только тех, кто непосредственно был (физически) ТАМ. Уж четверть Москвы точно работало на полигон. Я давно не был на Арбате, и не видел тамошних плит. Но я думаю, что ТАКОГО РОДА ПЛИТ там мало (если вообще подобные есть). Плита нужна, с этим никто не спорит. Но, я повторюсь, сомнения в том, что стоит-ли делать плиту МАЛЕНЬКОГО РАЗМЕРА И ВСЕГО НА 5 ЛЕТ.

И вообще, по моему в нашей акции больше трёпа чем дела. Может, москвичи и соседи, соберёмся где нибудь в выходной на час, другой и за пивом всё обсудим (эскизы, административные вопросы и т.д.)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

О ВЗРЫВАХ -- As.Pro. -- 2002-09-30 09:06:15
Истину человек глаголит! Это я про взрывы! Мой отец расказывал что присутствовал при таких испытаниях и какое страшно-изумрудное небо было ночью после такой вспышки! Было, было! воистину было! Так что друзья мои мы все немного чернобольцы!:)

О ВЗРЫВАХ -- Ольга Ланцова -- 2002-09-30 11:27:34
Не знаю, как ваше поколение, а у нас у многих проблемы с щитовидной железой с детства.

о проблемах со щетовидной железой... -- tsd -- 2002-09-30 14:03:10
...чтобы эту проблему свести к минимуму нам в школе на протяжении всех лет учебы давали ма-а-аленькие таблеточки - типа ПРОФИЛАКТИКА была..

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

О ВЗРЫВАХ -- Шубенко Дмитрий -- 2002-09-30 12:46:11
когда в конце 80х у нас появились первые персональные дозиметры, я везде по прио ходил и нигде никаих превышений не было...
понятно, что это не проф. измерения, ну все равно.

хотя взрывы были, согласен.

О ВЗРЫВАХ -- VSV -- 2002-10-01 11:18:36
Поговаривают в те дни ветер был сильный и в другую сторону так что досталось соседней области больше а они об этом наверное не знают

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 41 секунду:

кстати -- Сергей Николаев -- 2003-01-18 11:50:05
Когда появились белые колонны действительно вопрос, я, сколько помню, они всегда были. Отсюда можно сделать вывод, что скорей всего конец 60-х.
А вот в честь кого, все просто. В честь людей которые заложили наш город и построили его. К стати день строителя в городе всегда отмечали здорово, по крайней мере сами строители.
Мы тоже от стадиона до колонн и обратно километраж на тренировках наматывали. Кроме того, там постоянно турклуб тренировался, и соревнования по туризму устраивали.
А еще под колоннами судак хорошо ловился.
ответить
кстати -- Богданова Светлана -- 2003-01-18 13:58:44
Белые колонны, или "колоннада" по-нашему, построе-
ны в начале 70-х, от них вниз идет аллея строите-
лей. Все выпускники нашего времени шли по берегу
от самолета мимо генеральских домиков, гостиницы
"Люкс" до колоннады, где и встречали рассвет...

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 25 секунд:

кстати -- Ольга Ланцова -- 2003-01-18 18:13:33
А ни фига, эти колонны были еще в 60-х, между телецентром и госпиталем. И все называли их не иначе, как греческие развалины. А может, с них-то город и начинали строить? Сначала колонны, а потом приделали жилые дома и прочее...

Добавлено спустя 1 день 5 часов 7 минут 19 секунд:

Все на субботник! -- Евгения О. -- 2003-04-22 15:36:02
Почему-то вспомнила, что сегодня д.р. любимого Вождя. И конечно же с этим связаны чудные воспоминания о Ленинском субботнике, который проходил в Комсомольском парке за домом по ул. Космонавтов, 3, рядом с Домом пионеров.Как правило это был солнечный день,и мы с удовольствием убирали вверенную нам территорию, мальчишки изредка бегали курнуть в кусты, звучала музыка из первых "кассетников", обязательно фотографировались на долгую память.Вообще это было одно из запоминающихся мероприятий, связанных с общественно-полезным трудом, так что спасибо тов. Ленину за наше счастливое детство!

Добавлено спустя 1 день 5 часов 8 минут 54 секунды:

Все на субботник! -- Богданова Светлана -- 2003-04-23 00:39:43
А мы этот парк высаживали... Фотографировались, ребята пели под гитару, а еще обязательно выпускался " Боевой листок", где отражался наш трудовой десант. Лешка Холмецкий выступал в роли собкора и снимал нас на кинокамеру "Аврора". Таких фильмов про нашу жизнь было много и уже будучи студентами мы часто просматривали их на каникулах.

Все на субботник! -- Сергей Куля -- 2003-07-03 19:57:28
Тот самый Проектор в данный момент находится у меня. А пленка про исторический субботник у Лехи Холмецкого. Жду его в гости на эти выходные.
Будем крутить фильму как мы мели пыль, как Шура ездила на велосипеде по стадиону, а я прыгал в яму и т.д.

Добавлено спустя 1 день 5 часов 43 минуты 17 секунд:

о мусорках и собаках...присоединяйтесь. -- Алекс Долматов -- 2003-05-05 11:52:54
Вот в нашем дворе Ульяновской 15/1 мусорка появилась где-то в 86 году, а до этого вёдра носили "за бугры" в сторону бетонки. Там были типа такие траншеи. Однажды ночером я там наткнулся на настоящую собаку Баскервиллей. Она была жутко огромная, стояла в ночи на другом берегу траншеи и сверкала красными глазами, черная как демон. Кажется это был какой-то мутант-терьер, такой волосатый-косматый и одичавший. Ну очень большой.
А про собаку с треугольником на боку правда. Я её тоже помню. То ли Пальма её звали, то ли как-то так. Однажды в 87-ом весной играли мы на физкультуре в футбол на поле Кизяка. И вот игра идет на одной половине поля, а на другой наш вратарь, очень пухлый мальчик, расслабился, решил шнурки завязать. Нагнулся, завязывает, а тут этот пес мимо бежал и по ошибке .... Про футбол можно было забыть, все просто катались от смеха. Тем более, что вратарь не понял вначале, что там навалилось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2004, 17:55 
Вопрос к историкам и знатокам Приозерска -- Кирилл -- 2003-05-24 13:44:59
Сейчас на полигоне брошенной площадкой никого не удивишь. А я вот в начале 80-х, будучи школьником, оказался на площадке № 3 (не путать с "3Д"). Это километров 120 от Прио, через "семерку" в пустыню. Так вот, "тройка" БЫЛА БРОШЕНА. Стоят дома, сооружения, водонапорная башня (как в Прио, около пятнадцатого магазина), и не души. Из живности только голуби, да пара бойцов пасли лошадей рядом на речушке. На мой вопрос, что здесь произошло,отец отмахнулся, что мол, какой-то шпион,что-то кому-то выдал. Но сейчас я понимаю, что со спутников все видно, и значит была более веская причина бросить целый городок. Расскажите, кто знает.

Вопрос к историкам и знатокам Приозерска -- Виктор -- 2003-05-24 14:25:46
Тройку сдал какой-то полковник, то ли ее бывший начальник, то ли зам. начальника. Он сдал информацию о ее целевом назначении и устройстве по полной программе и со знанием дела. Со спутников определить назначение объекта можно только в общих чертах, и то, только в том случае, если построенные объекты действительно не предназначены для введения предполагаемого противника в заблуждение. В СССР же все важные военные объекты строились с учетом этого критерия.
Всевидящее око - миф. Еще Фродо доказано :).
1й- сарай с сеном/Подвал - пункт управления балистическими ракетами.

Короче, никто ничего не знает? -- Кирилл -- 2003-05-25 20:39:33
Или не хочет говорить. А фамилия - случайно не Пеньковский?

Короче, никто ничего не знает? -- Виктор -- 2003-05-26 09:52:18
Нет, не он. Вы путаете Пеньковского работавшего в КГБ СССР с Пеонковским, полковником Ген. Штаба МО в отделе ПРО или ПВО или что-то в этом роде. Оба предатели родины. Обоих расстреляли, но дело Пеньковского происходило раньше. Пеонковский же неоднократно бывал на полигоне, к сожалению не известно в качестве кого и в момент передачи информации работал в Москве.
На 3йке должна была развертываться станция дальнего обнаружения ПВО или ПРО. Сдал он ее англичанам. Провалился стандартно - начал внезапно, чуть ли не ежедневно посещать рестораны, менять костюмы и распивать напитки которые не имелись в продаже на территории СССР.

Ой, что-то я сам запутался. -- Виктор -- 2003-05-26 10:21:14
Видимо путаю именно я.
Пеньковский работал в ГРУ ГШ и имея доступ к документам касающимся ПРО/ПВО шпионил в пользу англичан. Расстрелян в 1963. А Пеонковский - деза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2004, 18:17 
Приозерец

Да, да, лоханулся я тут конкретно :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2004, 01:59 
вот эта страница (гдето в середине)
http://www.alexdolmatov.newmail.ru/foru ... ml?part=25
дак это ты чтоли там Виктор?
у него e-mail: eaic@inbox.ru
у тебя другой

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 50 секунд:

Историкам и просто компетентым людям. -- Виктор -- 2003-05-31 19:31:01
Всегда было очень интересно. Останки чего лежали рядом со старым пирсом ? Такая большая странная железная штуковина, поставленная на бок, под которой часто жарили шашлыки. На ней еще имелась огромная гайка, которую молодежь мечтала открутить. И какой умник принял решение положить эту железяку там ? Я с ее помощью пропорол себе ногу на сантиметра два в глубину :D Вина конечно моя, однако следуя советским традициям, виновником следует считать кого угодно, но только не себя. И каково было первичное назначение старого пирса ? При мне, он уже представлял интерес только для рыбаков, использующих телескопические удочки.

Про старый пирс -- Богданова Светлана -- 2003-05-31 23:58:52
Это останки баржи, разбившейся в шторм,осенью в конце60-х - начале 70-х годов. Точно время уже не помню. Баржа везла в город репчатый лук. Надо было видеть, с каким энтузиазмом весь приозерский народ тащил оттуда авоськи с луком. Папы, мамы и их дети работали не менее недели. Советско-коммунистическое воспитание не позволяло знать слово "халява", но не пропадать же добру ! Пирс для того и служил, что из города Балхаш в Приозерск кое-что доставляли водой. Мы в детстве тоже часто лазили по этой барже, она была "почти" целая и таила в себе много чего интересного.

Про старый пирс -- Кирилл -- 2003-05-31 20:27:58
Когда-то, в Балхаше водились осетры, сазанов в районе Золотого пляжа ловили руками. Озеро было большое и к старому пирсу (напротив "Бирюсы") возили баржами песок из под Кашкин-Тениза. Потом Балхаш мелел и построили новый пирс около бетонного завода. Исчезли сначала осетры, потом сазаны.

Про старый пирс -- Гусева Наталия -- 2003-05-31 21:25:47
Пирс у насосной станции стали строть где-то в 1967 году, сыпали обломки ж/б плит. Сразу до окончания строительства откуда-то появились катера, шлюпки. Работали секции гребли, водных лыж.
Капитаном и руководителем всех морских секций был, морской волк с усами, Петропавловский. Я дружила с его старшим сыном Володей. Летом 1967 года, он погиб на золотом пляже, засыпало песком, когда рыли пещеры.
Осетры (подшип), жерих, амурчики и раки появились в 1969-70 годах, до этого самая вкусная рыба была маринка, ее вялии. Вообще в городе повсеместно на балконах сушилась рыба и вода была чистешая.

Про старый пирс -- Виктор -- 2003-05-31 22:01:03
Жалко парня.
Жалко что к концу 80х, а может и еще раньше, все эти секции и пирс (этот точно раньше) перестали функционировать.
А что за пещеры рыли на Золотом ? Я не могу припомнить каких либо следов такой деятельности. Или это были просто детские игры ?
Маринку ни разу не пробовал. Даже не знаю на что она похожа. А рыба в Прио и до 90х сушилась повсеместно :) Жерихи великолепны когда приготовлены методом горячего копчения, на мой неискушенный взгляд лучшая и самая вкусная копченая рыба на Балхаше. Особенно с приготовленная с икрой. А вот вода на 5м пляже в 80х не была прозрачной, на Золотом была, а ближе к городу по какой-то причине нет.

Про старый пирс -- Гусева Наталия -- 2003-05-31 23:28:13
На Золотом пляже лежали кучи песка, их насквозь прорывали. До этого рыли пещеры в пионерском лагере Орленок, под Алма-Атой, в склонах ущелья, тогда все обошлось. Полная свобода, заросли конапли, но тогда о анаше ничего не знали, хотя пели песню
"Идет скелет за ним другой, кости пахнут анашой.
Постой скелетик не спеши, дай кусочек анаши.
Анаша, анаша, ах до чего ты хороша."
Еще был лагерь Тюльпан, за полуостровом.

И еще немного про озеро -- Ольга Ланцова -- 2003-06-01 14:22:07
Озеро было чистое, хотя и не очень глубокое, до того момента, когда начали строить Капчагайское водохранилище. Для этого перекрыли реку Или, единственную, впадающую в Балхаш. Результат не заставил себя долго ждать. Озеро начало мелеть, соленость повысилась. Рыба начала покрываться какими-то язвами. Если сначала рыбаки эту рыбу выбрасывали или скармливали кошкам, то потом таких судаков продавали в магазине, как сейчас помню, в Юбилейном на витрине лежали. Озеро обмелело очень сильно. Возле Большого пляжы (район телецентра) был маленький закуточек, не пляж, а так, пляжонок. Там была вышка для прыжков в воду, пользовалась большой популярностью. Через некоторое время там стало мелко, а к моему отъезду в 1977 году просто были камни. И еще хорошо было видно на пляже возле магазина Бирюса (в наше время назывался Малым), галька уступами показывает прежние уровни воды в озере. А когда я была маленькой, по озеру однажды на какой-то праздник народ катали на катере. Мне он по малолетству показался оччень большим. До сих пор интересно, зачем этот катер был нужен? И ведь моряк ходил по Прио, в черной форме, красавец. Охраняли рубежи Родины от шпионов?
Рыба маринка очень вкусная, только черная пленка, которой покрыта брюшная полость, у нее дико горькая или вообще ядовитая, так что морока была ее отдирать. А еще были белые амуры!

И еще немного про озеро -- Дмитрий М. -- 2003-06-02 16:03:01
Народ катали на катере - это было на День Строителя. Я тоже был там, хотя мне было лет 5 всего. А моряк в форме - это был мой папа, он одно время носил ее в Прио, т.к. закончинчил ЛВВИСКУ, тогда еще ВИТУ, когда оно было военно-морское.....

И еще немного про озеро -- Гусева Наталия -- 2003-06-01 15:29:00
Как для чего катер, на нем охотников осенью на охоту возили в дельту Или. У моего отца полно фотографий на катере с утками и фазанами, а на первом плане наша первая охотничая собака-спаниэль Моська. Тогда всех собак породистых знали в лицо.
Еще были овчарки, боксер Сильва, которую все боялись, когда она гуляла народ к своим подъездам шел по стеночке, балонка Малыш, остольные дворняги.
Со стороны Приозерска охотились в основном на куропаток. Про баржу с луком я помню, сестра расказывала, я уже в Москве училась.
Первый базар появился в 1968 году, в город начали колхозников пускать. До этого, кроме помидоров, арбузов и дынь с подсобного хозяйства, ничего не было.
Из фруктов круглый год соленые огурцы и помидоры. Лук и морковка сушеные. А моряков было много из Кранштата в ракетные войска перевели, в форме ходил в основном Петропавловский. На параде обычно офицеров 20 шли в военноморской форме с кортиками.

Ага, колхозники... -- Ольга Ланцова -- 2003-06-01 16:19:13
Но какие типажи! Не надо никакого грима, добавь коня, винтовку - и готовый басмач!
А еще была клюква в больших бочках. Огурцы были тоже бочковые, вонючие... А у нас еще был огород, мы с братом ходили его поливать, но урожай помогали убирать солдаты и делали это гораздо раньше нас.
Полное солнечное затмение было в 1968 году. Стекла коптили, чтобы на солнце смотреть. Когда диск полностью был закрыт, то стало немного жутковато - темно, страшно. Не зря древние люди не любили затмения.

Про старый пирс -- Костина Наталья -- 2003-06-01 02:34:19
В "Орленке" я была в августе 1980 и 1981 г. Пещер там не помню. А вот "алма-атинского аппорта", урюка и ежевики - сколько душе угодно было. Кстати, правда ли, что этот лагерь строился изначально для приозерских детей, но потом вроде бы его не потянули по финансовым причинам и подключилась Алма-Ата, Ленинск и Гвардейск ?
А в "Тюльпане" мне тоже удалось побывать в июне 1978 (закончила 3-ий класс), во 2-ом отряде. У нас там еще вожатой была Светлана (не помню фамилии), которая любила нам на ночь рассказывать "сказки" Гоголя - "Вий" и "Портрет". Очень хорошо запомнилось. А еще там были самые злейшие комары в Приозерске. Мы обливались по вечерам "Гвоздикой", "ДЭТой" и еще какой-то гадостью одновременно и, благоухая этим суррогатом, шли на массовку (дискотеку). А после второй смены в этом же году "Тюльпан" тогда прикрыли из-за обнаруженной там холерной палочки. И больше уже, кажется, не открывали. Потом там вроде бы школа сержантов была.
А сазанов мой отец руками ловил еще году так в 1980 в заливе на Косе.

Про старый пирс -- Гусева Наталия -- 2003-06-01 09:06:17
Ну пещеры, это громко сказано, скорее горизонтальные ямы, в склонах, без всякого крепежа. Поэтому руководство лагеря активно с пещерами боролось путем заваливания.
Я помню довольно глубокую, за туалетом второго отряда, куда человек 5 помещалось.
Да лагерь был с кем-то, но мы в основном общались со своими, приозерцами. Рядом с лагерем был пруд с тритонами, на который мы убегали купаться.
На берегу стоял большой плакат "Купаться запрещено", говорили что на этом месте до Орленка был госпиталь и в пруд спустили канализацию.

Через день на открытом воздухе показывали кино, а через день были танцы. Танцавали чарльстон, потом твист, а последнее время шейк, но это уже было класс 9-10, на вечерах, в школах.Каждый школьный вечер был последний.

Я ездила в Орленок последний раз в 15 лет, потом туда заезжали когда ходили в поход по Заилийскому Алатау, через Талгарский перевал. Но тогда жили у турбазы Горельник, за Медео, но это уже в туристской секции.
Мы тогда в Орленке набрали полные рюкзаки абрикосов, а они у нас, пока до Горельника довезли, в кисель превратились. В то время в Орленке была забастовка пионеров, полное неподчинение воспитателям и пионервожатым. Пионеров чем-то не тем накормили, подробностей не помню.
Забастовщики не ходили не на зарядку, не на линейки. В столовую ходили когда есть захотят.

Мы, туристы, были голодные, после двух недельного питания брикетами-концентратами и под видом пионеров нас накормили в столовой.

Про старый пирс -- Костина Наталья -- 2003-06-01 09:26:08
Неужели Орленок так давно построили?
При мне, однако,со стороны пионеров там был полный порядок. Лагерь охраняла рота солдат. Говорили, что перед этим там кого-то местные подрезали, но может быть это просто пугали ребятишек, чтобы за забор не лазили. А вот в 1981 году нас (4 отряда) как-то повезли в Алма-Ату стереокино смотреть. Выделили автобус ЛАЗ, туда только 2 отряда помещалось. При возвращении обратно в лагерь сначала повезли 1-ый и 2-ой отряды. А младшие потом долго автобуса ждали да так и не дождались. Оказалось, что когда он вез старших у него на серпантине тормоза отказали. Только благодаря чуду не свалились в пропасть, зависли одним колесом. Солдатик-шофер, потом, прикуривая, долго не мог по коробку спичкой попасть. 3-ий и 4-ый отряды половину пути потом прошлепали через горы, а остальную часть пути добирались порциями на лагерном уазике.

Про старый пирс -- We&C -- 2003-06-01 10:05:39
Еще при мне корова в выгребную яму за туалетом провалилась, ее бойцы вытаскивали.
Потом "аромат" долго не могли отмыть. :-)
И туалет то ли за 2-ым, то ли за 1-ым отрядом
дрожжей подкинули, его потом сверху бетонной плитой прикрыли, на веки вечные :-)

Про старый пирс -- Гусева Наталия -- 2003-06-01 17:56:57
Да с этим туалетом у второго отряда связано много воспоминаний. Любимое развлечение в те года в Орленке подсыпать пургену в чай.

Про старый пирс -- Гусева Наталия -- 2003-06-01 18:03:29
С собой брали большие запасы зубной пасты, и за неделю до конца смены начинали мазаться. Когда я последний раз приехала из лагеря, то проспала сутки. Родители были в ужасе.
Что бы нас не застали врасплох, ноги спавших у окна привязывались к форточке.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 48 секунд:

[ob]Комары-комарики -- Старый Приозерец -- 2003-06-01 11:32:25 [/b]
Какие были кровожадные комары на берегах Балхаша, думаю напоминать нет надобности. Маскитол отдыхает.
А помнит ли кто как году этак в 87-88 в Приозерске произошла мини-эко-катастрофа и на город напали полчища гусениц (зеленых таких, мохнатых). Помните?! Как они жрали ВСЕ листья. Если идти по парку за ГДО, то в абсолютной послеобеденной тишине слышалася жуткий треск (это хруст листиков в их глотках) и они дождем валились на головы. БРРРРРР! Гадость, помните?
А потом СЭС полила все зел. насаждения какой-то хренью, машины поливочные ездили и обливали деревья. И после этого вымерли не только гусеницы, но и (что радостно) комары :) И их не было до след. лета. WOW!!!! осени на абсолютно голых деревьях опять стала появляться новая листва :)

ЗЫ След. летом было нашествие кузнечиков :), они даже к нам на 7 этаж заскакивали.

А божих коровок не хотите -- Гусева Наталия -- 2003-06-01 15:38:50
в 1966 году было нашествие. Дня три в мае-июне темно было. Полчища и кусались почище комаров. Все деревья, заборчики и пляж были усыпаны.
Я это хорошо помню, экзамены за 8 класс в Советах сдавала.
И еще в 65 или 66 году было солнечное затмение, наблюдали у ворот Советов, напротив Октября, через стекла от городских фонарей. Тогда на фонарных столбах висело по два круглых светильнка, так их били чтобы использовать в качестве закопченых стекол.

И божьи коровки и саранча и даже осы. -- Костина Наталья -- 2003-06-02 09:37:26
Очень неприятно было в такие периоды загорать на пляже, сплошь усеянном неживыми и полуживыми букашками

а бабочки - то гораздо романтичнее... -- Илья -- 2003-06-02 09:46:16
А в какой-то год, наверное 79 или 78, когда достраивали 81 садик "Петушок"(в районе Гвардейская-Ульяновская) было нашествие бабочек. Тогда детская площадка была просто покрыта ковром из крылышек. А бабочки были черно - коричневые с огромными "глазами" на крыльях.

Это было весной 1978-го (моя семья как раз где-то 4-го июня уехала из Прио) - всю весну шли проливные (для Прио) дожди, в городе была вместо нормальной (каменной) земли грязь и огромное количество бабочек- крапивниц - так, что деревья стояли в двойной лис -- Александр Давыдов -- 2003-06-06 12:19:27

а бабочки - то гораздо романтичнее... -- Панова Татьяна -- 2003-06-02 13:24:16
Ильюша! я думала это плод моего перегретого солнцем детского воображения! Я тоже помню бабочек!!
И еще почему-то вспомнилось, как у нас во дворе -Ульяновская13/ребята сдедали деревянный дом, на мой детский вхгляд, приличный очень (братец мой, Панов Олег-Полтяк80, в этом участие самое прямое принимал) и потом этиот дом чуть ли не бульдозером снесли. Может это в один год было?

Дом не помню :( -- илья -- 2003-06-02 14:13:30

я помню у вас во дворе (правее из твоего подезда) была построена какая-то беседка промышленного производства (точь-в точь солдатская курилка из малисая). Это год наверное 80-81 там что-то типа дворового летнего лагеря было :)
А про Пановых... Не удержусь (прет воспоминание) вспомнить надпись на стене дома Ульян.15/3 в районе последнего подъезда. Надпись гласила следующее "Генка Панов - ч_о без штанов" потом Генка (высоченный парень гораздо старше меня, любимец всех немногочисленных бабушек округи, в том числе и моей) вырос, уехал. И в надписи слово "Генка" как-то заменилось на слово "Юрка" - так сказать - наследование признаков :)
ЗЫ: Ни в коей мере не хочу обидеть братьев Пановых, просто это уже история, тем паче что с Юркой мы дружили.

Добавлено спустя 3 часа 18 минут 19 секунд:

Илья -- 2003-06-06 13:00:51
"скобки, сделанными из алюминиевой проволки"
а еще мы за Овощным (напротив нового ГУС) в электроподстанции тырили медный кабель с жилой ~1мм в красивой ПВХ изоляции из них тоже пульки клевые очень получались и держались лучше в самостреле. на шкурке (наждачке) под зажимом курка. А самострелы лучшие получались из серых досок от каких=то военных ящиков. по торцу такой доски с одной стороны шел паз а с другой (хех-не знаю как сказать) короче - фигня-противоположная пазу (о! как) Нынче такая доска называется евровагонкой. Так вот паз являлся каналом ствола, по которому "ШПУЛЬКА" (вспомнил как называлась "скобка, сделанная из алюминиевой проволки" !!!) влекомая венгеркой, ускорялась до неимоверных скоростей.
ИМХО шпульки из проволоки с изоляцией были более гуманными боеприпасами, так как попадание снаряда с большей площадью менее болезненно! чем менее :)

Помню шпулечные войны... -- Roman -- 2003-06-06 13:23:01
С улицей Дружбы Народов, иногда за нас (ульяновцев) Гвардейцы были, а за них Космонавты :-))) Самое тяжелое было стрелять в своих одноклассников по ту сторону фронта: Гошу Лапина и Андрея Суетина :-)))) Еще мы называли "врагов" быковцами (у них там Быков (полтяк 93) такой был, типа предводитель команчей) А велосипедные войска гордо назывались -танковые :-)))) Предлагаю продолжить на сенеже :-)))

Еще один термин - харкалка. -- Виктор -- 2003-06-06 13:39:58
Либо часть пластмассовой ручки, либо любая другая полая внутри, небольшого диаметра трубка, в которую летом вставлялась либо маслина, либо тополиная почка (та из которой потом пух появляется), которая потом посредством сильного воздушного толчка производимого с помощью рта и легких (пневматика) выталкивалась из трубки с дикой скоростью и летела в предполагаемую цель.
Зимой в стенах школ, за неименеем тополиных почек и маслин использовались кусочки жеваной бумаги.

Еще один термин - кондёр -- Владик -- 2003-06-07 21:27:26
а вот и ещё один вид приозёрского вида оружия
конденсатор .
технология применения очень простая
зарядка посредствам резетки и......
разряд об жертву

Ага!!! "харкалка" - с ударением на предпоследнем слоге :) -- Илья -- 2003-06-06 13:57:38
Особо вспоминается эпизод на газонке (одиноко стоящая постройка, огороженная забором из сетки рабица, имеющая крышу типа "настил" из волнистых шиферных листов, содержащая в себе железные ящики в два ряда, общим числом 10 штук, в которые устанавливались газовые баллоны для централизованного снабжения населения бытовым газом) между домами Ульян. 15/3, 15/2 и 13/3. По весне. Боеприпасы - тополиные сережки. Толпа народу из всех окрестных домов, разделившаяся по территориальному признаку. Одна часть сверху(на крыше газонки) вторая часть - атакующие - снизу. Битва была жаркая. Нижние применяли запрещенныое оружие - горох из молочного магазина (15/3).
Потом из дома 13/3 кто-то милицию вызвал и вся толпа мигом побратавшись дружно переместилась на другую газонку. Вродь как на газонку к другому концу дома 15/3 и дому с почтой.

А еще было конденсатор и велосипедные банды -- We&C -- 2003-06-07 08:02:41
Мы во дворе с пацанами человек так 10
собирались на велосипедах и ехали на "белые колоны" и когда ловили одиноких велосепидистов
снимали с них все катафоты, бардачки, нипеля и насосы. Во как ....!!!!
А еще в школе на переменах, в классе 3-4, ходили с конденсатором с прикрученными проводами(современный электрошок) пихали его в розетку для зарядки и ближайшему однокласнику тыкали в мягкие ткани, вот это были рекорды акробатики !!!

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 2 секунды:

Илья Алексеев -- 2003-07-23 13:27:42
Стартовское болото!

Потащил нас Лёхой Мищуком туда Андрей Береза на рыбалку. Ну приехали, Лёха рыбак суръёзный, разложился, удочки, наживка, все дела. Я тоже вродь ничего рыбачёк был. Андрюху -то мы и не учли :). Это был жутко дестабилизирующий фактор во всей "рыбалке". Начать надо с того, что он пошел на рыбалку с одним велисапетом. Нафига удочки? На рыбалке - то?
Ладно, выделили ему удочку, сели. Ждем-с.
А надо сказать, что подход к воде был не с берега, а с камышей, заломанных на уровне 20-30 см от уровня воды, так называемые "заломы". В общем пока Андрюха "гнездился", купнулся он пару раз. Конец мая на дворе; благодать. Прошло скоко-та времени, у Лехи клюнуло пару раз. У нас ни поклёвочки, тока стрекозлы на поплавок садятся. Андрюхе всё это надоело, он пошел к Лёхе за наживкой. Купнул Лёху. Я сижу - вот-вот должна рыбалка пойти...
Чую - в задней полусфере что-то непотребное творится. Оборачиваюсь ... удочку они у меня перед полётом забрать таки успели. Поплавали. так рыбалка и кончилась. Накупались вдоволь. Андрюха веселил так, что к концу "рыбалки" болели животы и улыбаться было очень больно.
А вечером - дискотека в Фестивале ( практически направах рекламы)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2004, 15:46 
Приозерец

Да, тот Виктор именно я. У меня что-то с базой паролей случилось, а наизусть не помнил, вот и пришлось новый емейл создать, а потом я тот старый пароль вспомнил, ну и пользуюсь теперь сразу двумя.

Заголовок сообщения: Просто про Прио. Воспоминания
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2004, 01:24 
не знаю даже в какую тему это вставить. Начну тему - "просто про город"

нашёл обсуждение:
http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2 ... 717&page=1

хорошо сказано:
Автор: Ёжъ
Дата: 21-08-03 15:49

Ну, у меня от Балхаша было рукой подать -- 15 км. Собственно, 7-я пл. Но что такое вода из пожарной цистерны приправленная керосином (чтобы мотыль не разводился) и последующая затем керосиновая отрыжка знаю о-очень хорошо. Пару раз, когда летал в командировки наблюдал местность с высоты -- теперь имею некоторое представление о том как будет выглядеть Армагеддон после битвы...

Когда только привезли нас туда, долго не мог привыкнуть к тому что на горизонте нет леса, а Земля просто и без затей граничит с Небом в любой стороне, куда не посмотри. И раздражало это страшно... А сейчас, иногда, вдруг, возникает желание на день-другой оказаться там снова, лучше в мае, когда дикие степные маки вдруг, ковром, расцветают рядом со взлётной полосой... Да, только, видать, не судьба... Город, похоже, отдан на заселение каким-то уродам, когда-то отттуда, якобы, изгнанным. Да, собственно, он и в Советские-то времена держался исключительно на рабском труде Срочной Службы... (никогда не забуду -- теплотрассы в которых чопиков больше чем звёзд на небе...)
Вот звёзды там действительно такие... такие... ну, в общем больше и красивее звёзд я просто нигде не видел. И ещё запах... такой, чуть горьковатый, пыльно-полынный (какая, нахрен, полынь? верблюжья колючка! и отвар из неё)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2004, 03:03 
Приозерец

А кто помнит какого цвета было небо в расплавленный летний зной. Небо было ярко бирюзовым. И все вокруг почему-то казалось золотисто-желтым, теплым. И звезды... Они действительно были удивительными,- яркие, четкие, безумно далекие и в то же время удивительно близкие. Иногда даже можно было увидеть спутники. И огромная луна. Такой луны в Москве я почему-то не видела. Может быть это только детские воспоминания. Может быть раньше я чаще смотрела на небо. Но в Приозерске оно было необычным, это точно!
Воду мы то же возили в 10-литровых канистрах на великах. Но вода эта называлась водой из артезианских скважин и вкуса керосина я не ощущала. Хотя возможно на 7П воду возили другую и в других цистернах. Из под крана же воду пить запрещали, говорили, что она только для технических нужд. Может кто-нибудь помнит такое время.
А еще красную глину помнит кто-нибудь. Точнее красной ее называли, а цвет ее больше напоминал цвет фуксии. Это было красиво. По крайней мере необычно и здорово гармонировало с цветом степной "сирени". Потом ходили слухи, что красный цвет глины - это признак наличия урана. О, как! Кто-нибудь знает это правда? :?
Приозерск вообще мне казался маленьким, чистеньким уютным, ухоженым городком. Как говорится дешево, но сердито! А про рабский труд Срочной службы это точно! Во всяком случае, когда рассказывают аннекдоты про крашеную траву и т.д. и т.п. мне не смешно. Верю, так бывает. Ведь в любую непогоду вкалывали. Зимой в промерзшей Джезказганской земле в ручную траншеи копали. Никакой гастарбайтер на такую работу не пойдет. А они копали. Во всяком случае у конечной остановки 4В, по-моему, постоянно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 16:51 
Вика, что такое копать траншею при 35 градусной жаре - это я знаю на своем опыте))) . В 1988 году, будучи молодым солдатом, за Юбилейным, во дворе как раз этим и занимался. Пот глаза заливал, лом из рук выскальзывал, а землица еще та.. Воды бы! :beer:
И чопики на теплотрассах - наверное и мои где-то еще торчат)...
Но это уже совсем другая история, вряд ли она кому будет интересна.
Всем здоровья и удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 16:58 
чопики это что ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 17:15 
Михаил, чопики - это такие деревяннье колышки-клинья, вбиваются в дырку в поржавевшей трубе, чтобы устранить утечку.
Особенно весело было зимой)))) Бушлат иногда напоминал ледяной панцирь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 17:25 
Приозерец

За-то зимой были красивые ледяные замки, когда а трубе образовывалась дыра. :gigi:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 17:35 
согласен, зрелище всегда было красивое!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 17:42 
Приозерец

Ага, особенно если брызги из трубы попадали на стоявшие рядом деревья - тогда они становились хрустальными :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2004, 20:49 
зимами 92-93-94 это были ледяные зАмки на трубах. Особенно если рядом были деревья. Ничего хорошего это не сулило- значит дом без горячей воды.

Чопики -я видел и помню хорошо - вода "злая" была для труб. Но что их звали "чопики"... почему?

Последний раз редактировалось приозерец_ 16 ноя 2004, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 00:30 
Приозерец

а вот у нас на полуострове маслины росли...
как их только не называли...
Серебристый лох, по-моему... он везде рос, но ели его только у нас :)
по крайней мере, детский максимализм брал свое (почему-то хотелось, чтобы такое счастье только нам доступно было)
Мы гнездились на деревьях целыми толпами и восседали там сутками... а когда объедали эти несчастные деревья, то переходили на паслины (это кусты с черными ягодами, похожие на вороний глаз, на земле росли) тогда нам казалось это вкуснее всяких бананов, за которыми взрослые давились...
а потом когда заканчивались паслины в ход шли косточки от Маслин :)
мы воровали у мам лак для ногтей (в ходу был прозрачный) и делали всякие бусы (ужас!)...
Безотходное производство...

В Прио с 1978 по 1990
Советы #82-90
Москва (выпуск) #90-92

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 09:39 
Приозерец

Маслины повсеместно по всему городу росли :D
И ели его дети всем городом :D
Маслины - всенародное достояние :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 11:53 
Михаил, совершенно верно - частенько дома были без горячей воды. Но тогда это выглядело как ЧП, а сейчас..... :?
Помню как в январе или в феврале в районе госпиталя лопнула труба, а там жило какое-то военное начальство , шум был страшный!!!! нас подняли часа в час или в два ночи ночи и вперед - ничего починили)) 8)
А чопики- думаю это просто название конкретного человека, по аналогии с чопиками мебельными - знаешь такие маленькие, кругленькие, нужны при сборке мебели..... у нас это называлось просто - кол))) :2jump:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 12:43 
Ветеран Приозерска

С 1960-го по 1963 год основной нашей внеклассной работой бала посадка деревьев. На 4 - п растительности практически не было. Поэтому, начиная с весны, почти каждое воскресенье объявлялось воскресником по посадке деревьев. Технически это выглядело следующим образом: берешь кирку и лопату, чертишь квадрат метр на метр и начинаешь долбить грунт на 1 метр в глубину. На одну такую ямку могло уходить от 2 до 3 часов. Затем подвозили некую смесь (типа компоста) с подсобного хозяйства. Смесь укладываешь на дно ямы, ставишь саженец и засыпаешь вынутым грунтом. Сажали везде, где только можно. Наш класс - 7-б (в 1961 г.)- засадил деревьями левую половину школьного двора за футбольным полем. Мы также отвечали за уход за этими деревьями. Интересно, сохранились ли они?
Кроме того, родители вытаскивали нас на посадку по воскресеньям возле домов. Мы жили где-то с 1962 года на ул. Октябрьской в д.9.
Возле ддома вырос настоящий полисадниик. Были среди жильцов просто фанаты выращивания различных насаждений. Так однажды открылась тайна того, почему один из соседей всегда брал у нас наловленную рыбу, не спрашивая чищенная ли она. Оказывается, он эту рыбу закапывал у корней деревьев и кустарников, как фосфорорганическое удобрение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 19:53 
Приозерец

Когда я пошла в школу, там уже были заросли. :2jump:

А потом, в старших классах, наши ребята туда бегали курить (чтоб никто не видел). :laugh:

А мы ходили есть "маслины" на стадион, там было очень много этих деревьев.:D

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2004, 00:40 
Байка о чёпиках:
У нас на площадке N6 а точнее на 49 километре одному офицеру дали прозвище "Чёпик". Майор небольшого роста часто повторял это слово. Он происходит из г. Каменск-Уральский. Встречал его там в отпуске.
Один остроумный предложил установить огромный позолоченый памятник чёпику т.к. на них держалась вся сан. техника полигона.

П.п-к. Запаса Алексеев Николай Иванович. 65-68г. Курсант ЭВТУ, ЭРТУ, ЭЗРУ. 68-72г. Тюра-Там. 72-76г.ВИРТА.76-91г.-Служба в ВЧ 03141. Площадки N20, 6, 8. Уехал из Приозёрска в сентябре 94

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2004, 00:57 
мой брат вспоминает!

Приозёрск, который мы потеряли

Прибытие
Кода человеку четыре года, он запоминает только самые яркие впечатления от жизни, так случилось и со мной. Приезд в Приозёрск запомнился мне как заполненая ярким солнечным светом комната, в ней детская кроватка, а в этой кроватке малюсенькое существо, довольно лысенькое и беспомощное. Как оказалось в последствии это существо будет моми братиком Мишей, а комнате суждено на 20 лет стать моим домом.

Пустырь

Вообще мой Приозёрск ассоциируется с ярким палящим солнцем. Окна моего дома выходили на огромный пустырь, который заканчивался "бетонным заводом" . Этот пустырь крест-накрест перечерчивался грунтовыми дорогами по которым гоняли грузовики, поднимая огромные клубы ярко-желтой, выжженой солнцем и перемолотой колесами пыли. Если не было ветра, а такое случалось довольно редко, эта пыль долго оседала, и снова поднималась в воздух, идущим вслед грузовиком. На стекле окошка был небольшой дефект в виде пузырька, так вот если смотреть на едущий грузовик именно через этот пузырек, то грузовик приобретал довольно горбатый вид, а если смотреть чуть впереди, то казалось, что машина всё время едет в горку...
Через несколько лет, когда мы маленько подросли, и освоили это огромное пространство, а пустырь стал основной игровой площадкой, мы снимали обувку и входили ногами в теплую, пенистую пыль.
Итак, я по-тихоньку подрастал, и осваивал окружающее меня пространство. Первым большим походом был переход через дорогу. Почему-то земля там была черная, наверное это был рассыпанный уголь. Но меня это почему-то сильно испугало, и оттуда я несся с огромной скоростью.
Деревьев под окнами еще не было и из окошек квартиры пустырь просматривался абсолютно... И вечерами солдатики строем ходили с бетонки в казармы и песни пели, строевые, а мы с бабулькой гуляли рядом и было совсем не страшно, а как-то даже спокойно.
.....

остальное на сайте.
исходник http://www.x86.nm.ru/

Я, что характерно, в отличие от него эти годы совсем не помню. То есть не помню что со мной было, когда мне было 3-4 года

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

а вот отзывы на эти воспоминания:

Илье -- LOD -- 2003-10-13 16:02:30
Прочитал. Здорово. Корреляция с моими собственными воспоминаниями процентов 80. Только почему так мало?
Когда я был маленьким я очень боялся мостового крана на бетонке, который просматривался из восточного окна нашей квартиры (квартира была угловой и окна выходили на юг и восток). Дом стоял рядом с магазином №15 и между ним и "бетонкой" был только детский сад №70 и шк."50-лет Октября" - всего остального ещё и в проекте не было: ни Космонавтов, ни Дружбы народов. Мостовой кран казался огромным четвероногим животным, которое растопырило свои лапы и опустило вниз свою хищную голову (роль головы играла кабина). Особенно страшным кран был после просмотра популярного детского фильма "Приключения жёлтого чемоданчика", где детей запугивали страшной песней:
Я бы выбраля отсюда, но за дверью чудо-юдо
А за креслом - великан, выше чем подъёмный кран
Он меня прикончит сразу, он здоровый, пучеглазый
Ростом в двадцать этажей, а в кармане сто ножей

Стивену Кингу и не снились такие страшилки. А ещё бетонка запомнилась наличием бетонных (да-да молдёжь, я не шучу) ванн в панельных домах. В середине семидесятых их заменили на чугунные, хотя бетонные классно держали тепло.

Илье -- Светлана Богданова -- 2003-10-13 23:43:49
Я жила по улице Фрунзе, тоже район 15-го магазина, дома однотипные. И ванны эти помнятся очень хорошо. А еще в городе поначалу часто готовили на керосинках, которые разжигали на лестничных площадках, потому в подъездах стоял специфический запах. В кухнях были изначально установлены железные печки, которые можно было топить дровами. В наших домах был и дымоход, и трубы, существовал интереснейший чердак. К сожалению, не менее интереснейший и жутко страшный подвал располагался в соседнем, 8/2 доме. Так вот уже тогда эти печки рассматривались как пережиток прошлого, пища готовилась на электроплитках с открытой спиралью. Но! Очень хорошо помню, как в одну особенно холодную зиму (примерно 67-68 годах), что-то случилось с отоплением, и ходили мы с мамой по стройкам в поисках дров, иначе бы совсем замерзли. Потом печки эти демонтировали, в квартиры по большому блату стали привозить баллоны с газом, а уже потом газ полностью вывели на улицу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2004, 01:06 
Чердаки на ул. Фрунце были просторные, -- Гусева Наталия -- 2003-10-15 00:50:53
мы удирая с уроков на чердаке в шахматы играли, а так как в одном с нами доме жила Винничук Мария Васильевна, учительница истории, то и домой добирались через чердак, юркнув в крайний подъезд, по чердаку доходили до своего.

Чердаки на ул. ФрунЗе были просторные, -- LOD -- 2003-10-15 11:40:57
Чердак... Как многов этом слове...
Мы очень любили лазить по чердакам и подвалам. Подвалы были темнее и таинственнее чем чердаки, но с чердака можно было выбраться на крышу. На чердаке дома 12/2 у нас был штаб. На высоте метров 3-х над полом был сделан настил из досок с люком, который можно было закрывать. Я сделал из парашютных строп верёвочную лестницу и мы постоянно собирались там на совещания. В шифере крыши были пробиты две дырки (с разных сторон) и на них положены стёкла - так что в шатабе всегда было светло. В одну дырку была видна "Лакомка", а в другую крыша дома 10/1. На чердаках обсуждалась прочитанная фантастика, строились долгосрочные планы, через чердак протягивались самодельные телефонные линии (лично я "отелефонил" в разное время 5 квартир в своём доме и даже одну квартиру в магазине №15). В общем было классно. А в подвалах мы играли в "брызгалки".

Dj как здорово -- tsd -- 2003-10-15 10:21:50
играли в шахматы...

а теперь, наверное, наркоманы тусуются))
Еще на Фрунзе был какой-то клуб на первом этаже - там можно было в теннис играть)
Если это Фрунзе... если идти от 15 магазина в сторону Гвардейской/Ульяновской, слева Кизяк, справа гаражная зона...

Добавлено спустя 25 секунд:

Dj как здорово -- Богданова Светлана -- 2003-10-15 20:15:16
Улица Фрунзе - это между почтой и 15-м магазином. Дома в нашем детстве почему-то были окрашены в розовый цвет, вокруг домов росли тополя, карагачи, вербы, а возле подъездов разбиты клумбы. Эх!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2004, 07:13 
Ветеран Приозерска

Цитата:
Приозёрск, который мы потеряли

А мои первые воспоминания о Приозерске - от похода в еще недостроенный ГДО (левую его половину строил мой отец Кувичко Юрий Иванович, 19313 1961-1986). Тогда еще ни площади, ни "России", ни "Юбилейного" и в проекте не было. Помню была осень, но еще не очень холодно, и чтобы пройти в Большой зал ГДО (тогда еще недостроенный) пришлось перелазить через кучу труб, так как пол в коридоре еще был недоднлан. Это было, кажется в 1964-ом или 1965-и - сохранилось только фото меня с отцом, но даты на нем нет. Это было мое первое запомнившееся путешествие по Приозерску - жили мы тогда на Ленина 12, а сам Приозерск заканчивался после Универмага и домов Ленина 1 и 2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2004, 00:41 
А помните?.. -- Новенькая -- 2003-11-04 12:29:06
Ребята, а вы помните то время, когда в нашем самом большом фонтане возле "Юбилейного" плавали рыбки? Мы (тогда детвора)любили бегать по бортику фонтана или наблюдать за рыбками. Это позже фонтан отключили, он высох, превратился в мусорную яму, какие уж тут рыбки!..

А помните?.. -- Михаил -- 2003-11-05 08:19:14
А помню возле бетонного завода как-то шёл в апреле-марте - ещё снег был кое-где, в ручье, что с завода вытекал, вода тёплая, так там гупяшки аквариумные резвились... Вот удивился то!

В конце 70-х в бассейне плавали сазаны... -- Кирилл -- 2003-11-05 09:26:45
И народ в жару ел мороженное и смотрел на рыб.

Были сазаны! Штук 5 от мала до велика. Правда - недолго

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

А помните как в Прио отмечался 7 ноября.
В школах готовили транспаранты, к голым веткам приклеивалили, прикручивали нарисованные кленовые листья... Покупали в киосках Союз Печати у "Универмага" шарики надувные... А около "Юбилейного" продавали вкусную выпечку (одни марципаны чего стоили).

Редкий шарик долетит до середины пути -- Алекс Долматов -- 2003-11-05 14:00:46
пути демонстрации от Кизяка и до площади. Потому что в толпе стояли голодные и невыспавшиеся парни с "голубями мира" на реечках. Т.к. энтих голубей делали у нас же на уроках труда, то у них из каждого места торчало по кривому гвоздику. Надо было только заприметить плнравившуюся одноклассницу с шариком и шваркнуть по нему голубем. Ба-бах! :)

В 5-6 классах не очень я жаловал эти демонтсрации. Вечно парням какой-нибудь транспарант ("Миру-Мир!", "Нет - гонке вооружений" (это в Прио то! :)))в руки всучат и при его.
Зато вот в седьмом мы с одноклассницами пошли после демонстрации к Яне домой на извечный ритуал - "греться" и "праздновать-отмечать". Там я познакомился с маливановой настойкой и "вырвиглазом". После холодной улицы маленькая тёплая комната в хрущобе казалась таким раем! Абажур, ням-ням, чай-кофе, карты, "ласковый морден" из кассетника. Сразу верилось в целесообразность народного отмечания годовщины великого октября или чего там.

А демонстрация двигалась так - 2 часа как "раненая черепаха" (по Мишкиным словам) когда 10 метров в час - это ништяк. И так до "России". Там вдруг переставали тыкаться в зад первых рядов, наступать им на пятки - они уходили в отрыв. Толпа переходила в аллюр, затем в галоп мимо трибун на площади. Надо было махнуть шариком (если остался), голубем (если одноклассница не свернула ему шею в отместку за шарик), держать прямо транспарант. После этого начиналась зона Маккивелли: древнее отточенное дипломатическое искусство спихнуть свой инвентарь на ближнего своего (подержи секундочку, я к папе подойду и щас же вернусь; подержи пжалуйстя, у меня шнурок развязался - садишься на корточки и ждешь пока несчастный (-ая) отдалится в составе других рядов :)) му-аха-хахаха :)) потирание рук и вельзевуловский оперный хохот злодея; "ой, подержи, мне срочно нужно крупно пописать" и т.д. и т.п. Кукушки отдыхают... :) Жертва ответственно несет всё агитпропное барахло назад в школу под роспись :) Часто можно было увидеть новенького с охапкой хвороста из "веточек" и "голубей" растерянно бредущего назад :) Гы, я сам так попал в 5-ом классе :) Эти гады Игорёшка и Серега уверили, что "забегут на секундочку в "Юбилейный" за мороженым"... На следующее утро они праведно хлопали ресницами "где ты потерялся, мы так тебя искали" :)
Но Расщепленный Дуб быстро учился и холил память :) Со следующего субботника потерявшим бдительность бледнолицым пришлось нести в Кизяк его совковую лопату :) Хе-хе :)) Хитрый индеец же в это время раскуривал трубку мира "Родопи" с Гришкой в разрушенном дому на Гвардейской... :)Славное было времечко...

7 ноября -- LOD -- 2003-11-05 13:34:30
Самое классное на 7 ноября - это военный парад. Наша школа перед демонстрацией последний раз останавливалась у России и мы всегда бегали смотреть парад. У меня было любимое место - на осветительном столбе (милиция почему-то сгоняла пацанов с деревьев, а тех, кто на столбах не трогала. Может электричества боялась?)
На параде сначала проходили офицерские "коробки", а потом солдатские (но на солдатские мы уже не смотрели, а возвращались к школьной колонне). Кстати часть коробок была с "семёрки" - они выделялись синей парадной формой среди моря зелёной.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Суетин Александр -- 2003-11-05 14:35:44
Холодно помню было жутко,но были среди нас настоящие комсомольцы которых раздели до окровавленных тельняшек и поставили на машины экспонатами
Героями бря тогда были:Стас Беляев,Валера Янгляев и кажется Бугров Женя

Ой, помню экспонаты -- АлексДолматов -- 2003-11-06 06:30:04
Тогда и так был мороз нефиговый, я шел с другими знаменосцами все в таких бело-синих штуках, даже не знаю как назвать, типа водолазок что-ли, только без шеи, и опять с пришитой эмблемой голубя миры - тут видим этих полуголых несчастных провозят. Беляев эффектно смотрелся. Насморк я тогда точно заработал, а вот как эти воспаление не получили, удивительно.

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

не хлебом единым,,,, -- Суетин Александр -- 2003-11-05 14:48:25
Когда мы с Вовкой Чмыревым покупали в овощном напротив почты 3-х литровочку виноградного сока,нам казалось ,что все продавцы уже знали ,что это мы на брагу и что в подвале вовкином на трубу отопления будем ставить,
Стыдно было мне сок покупать стыдно!!!!!!!!!!

Виноградным соком -- Алекс Долматов -- 2003-11-06 06:40:23
Надо было в овощном тот который в бутылках брать. Он там уже перебродивший был. То ли на солнце стоял, то ли давно, но это просто прелесть что было - помесь шампанского с сидром. И главное ничего уже химичить не надо :)

Виноградным соком -- Михаил -- 2003-11-06 10:15:20
Как-то перебродивший яблочный сок с ТЗБ кто-то надумал разбавлять спиртом и продавать в пивной под названием "Напиток приозёрский". Под шашлык из свинины возле "Бирюсы" шёл на УРА! В этой пивной я раков из пивных пробок спаял и на стенку прикрепил. Продавщица без очереди пиво наливала...

не хлебом единым,,,, -- Елена -- 2003-11-05 14:57:01
А на закуску классно шла икра баклажанная или кабачковая, в стеклянной банке жудосного цвета.

не хлебом единым,,,, -- Юлия -- 2003-11-05 16:19:21
А мы как то в гостинице "Астрофизика", в подвале картошечку решили испечь. И очень потом удивлялись: как про это узнали. А оказалось все проще простого, картошечка была в подвале, а дымок от костра в гостинице.

не хлебом единым,,,, -- Сергей Николаев -- 2003-11-05 18:17:45
А когда это было?
У меня мама дежурным администратором в этой гостинице работала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 00:08 
Нашёл на форуме:
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=154 ... t&p=560436
написано в августе 2003г

От Коктаса до Сары-Парижа в девять рядов эшелоны на погрузке-выгрузке, бесконечные колонны затентованных ракет на ТЗМ, пыльные хвосты за ними, как хвосты комет,
вой турбин и рокот дизелей, грохот стартующих изделий и облака подрывов их бч, инверсные следы от взлетающих свечёй парами-тройками истребителей "бешеного" полка,
изображавшего противника. На земле в зонах обстрела -свернутые винтом реактивные движки сбитых мишеней, пробитые как сито шариками осколочных бч.
И антенны, антенны, антенны - зеркалами, стенками ФАРов,
ажурными линзами. И пушки, пушки, пушки с серебристыми стрелами заряженных на них ракет.

И труп всего этого сейчас, зияющий пустыми глазницами домов, обертками ТЭЗов на пустых разворованных площадках.
Да, и в духе нового времени - редко пролетающий в небе американский или китайский самолет РиРТР - им интересно это до сих пор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2004, 10:14 
Спасибо за прогулку в прошлое!
Посмотрел фотографии и сразу вспомнилось, как по прилету в Приозерск сразу при выходе из самолета пахло полынно-пыльной степью! Нигде такого запаха не бывало!
Я провел в Приозерске 10 лет в конце 70-х, начале 80-х и теперь больно смотреть на разруху.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]