Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 19 окт 2017, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 18:26 
Приозерец

Александр!
Так получилось,что мама с отчимом уехала в Березань, я остался в Славутиче,у меня тут работа да и все остальное тож :)
Но мобильная связь-великая вещь,счас созвонюсь спрошу

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:

Позвонил только что маме,она так не вспомнила, много времени прошло-может вы сами ей позвоните? Вот ее номер +380668067075 :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 19:04 
Теперь понял, что мы жили в приозерскев одном квартале, но, увы, в разное время!
Мы с родителями уехали с Приозерска в 1981 году.
Но все равно спасибо за ответ! А Прокопенко Зоя работала на центральном почтамте до 1982 года. а 1983-4 они уехали на украину, в г. Сумы.
Спасибо за ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 23:02 
Приозерец

[img]http://yarchat.chatzme.com/img/03[1].gif[/img]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Дмитрий Кашпаров 15 мар 2006, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 22:49 
Приозерец

Дима, а эта книга случайно не БУКВАРЬ называлась?

Сначала ты выпиваешь алкоголь, а затем он тобой закусывает.

Заголовок сообщения: Спортивный Приозерск
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006, 19:50 
Приозерец

Давно собирался написать о спортивной жизни Приозерска 70-х годов, вспомнить о событиях и людях, оставивших яркое впечатление в памяти.
Надо сказать, что спорт занимал очень значительное место в жизни города,стадион буквально бурлил по вечерам и в выходные дни. Футбол, естественно, занимал главное место - на первенство города заявлялось 16 команд, каждая воинская часть обязана была выставить свой коллектив, который состоял из офицеров и срочников. Названия команд чего стоили - "Чайка", "Восход", "Заря", " Шахтер", "Строитель", "Вымпел", "Торпедо", "Буревестник"... Сборная города под названием "Ястреб" выступала на первенство Казахстана среди любителей. Самой колоритной фигурой был майор Красноруцкий - мастер спорта по футболу - обладавший пушечным ударом и оригинальными манерами. Его антиподом был капитан Юрий Гурьянов - кандидат в мастера спорта по гандболу, - который был вратарем Восхода" и сборной города. Между ними на поле часто возникали стычки, после которых Красноруцкий спасался бегом от разъяренного атлетичного Гурьянова. Заметной личностью являлся прапорщик Васильев -универсальный спортсмен - кроме футбола занимался волейболом,баскетболом,бегом. Запомнился срочник- молдаваниин Каракаш - невысокий, кряжистый, лысый - на поле он был злым и неуступчивым. Как-то раз я наблюдал его тренировку на корте "Люкса", который был построен к приезду Гречко. Деревянная стенка буквально трещала от его ударов, в это время подошли старшеклассники во главе с моим старшим братом - ребята очень неплохо играли в футбол ( позднее сборная школы 50-лет Октября выступала на первенство города по мини-футболу в спортзале "Старт" ) . Каракаш устроил ребятам показательный урок мужского футбола, о котором долго напоминали побитые ноги. Кстати, выпуск 76г школы 50-лет Октября был сильнейшим в футбольном отношении - Жирнов, Солодуха, Сыркин, Алиев и др.
Нельзя не вспомнить о футбольных арбитрах - прежде всего это Гусаров,который вел также спортивные выпуски приозерского телевидения, а также Кравец.
Очень развита была легкая атлетика - кроссы по дорожке вдоль озера со стартом и финишем на стадионе проводились регулярно, самыми заметными фигурами были капитаны Резниченко и Прохоров, соперничество которых обсуждал весь город, а также прапорщик Симонов. Очень активными были ученики ДЮСШ, которых отцы заявляли за команды своих частей. Тренеры ДЮСШ по легкой атлетике - Валентина Федоровна Дорошина и Клавдия Артемовна Камянская - воспитали немало способных учеников ( при выпуске почти все имели 2 или 3 разряд, а некоторые и 1), наибольших успехов добился Сергей Бездетских, который в 1980 году стал чемпионом Казахстана в беге на 100 и 200 метров среди юношей. Но самым знаменитым спортсменом среди приозерцев является, без сомнения, сын В.Ф. Дорошиной - Александр, который стал мастером спорта международного класса по прыжкам в длину и тройным. Он стал неоднократным чемпионом России ( спортивные результаты - 8,15 и 17,20 ). Мы можем гордиться таким приозерцем.
В начале 70-х на стадионе построили спортивные площадки и городок. Городок был удивительным- масса тренажеров,позволяющих метать гранату, толкать ядро,качать пресс и прыгать через грибки.Кое-что в рабочем состоянии и сейчас. На площадках насыпали оригинальное оранжевое покрытие,состоящее из крошки кирпичей утеплителя,укрывавшего трубы отопления города. Волейбольную площадку сделали с деревянным настилом,на ней проводили гарнизонные соревнования.Лучшими волейболистами были офицеры 7-ки- Лахновский и особенно Евдокимов- красивый,широкоплечий старлей. Волейбольные сражения часто проходили вечером параллельно с футболом. Рядом с тиром была гандбольная площадка с трибунами,где царствовал "Восход" во главе с Гурьяновым,Ивасюком,которые входили в сборную Джезказганской области. Позднее Гурьянов открыл секцию гандбола в ДЮСШ,среди учеников был и Артем Данько. Кстати,тир также был местом соревнований стрелков и легкоатлетов, там было уложено синтетическое покрытие- арман,была прыжковая яма.
В 70-х в городе появился Сергей Сергеевич Кузнецов,преподававший в школе и ДЮСШ баскетбол. Против него мне доводилось играть на первенство гарнизона в 1980 году в спортивном зале "Строитель",находившийся на полуострове.Вместе с Кузнецовым тренером девочек был Юрий Борисович Савин.
В это время официально разрешили каратэ- показательные выступления проходили на стадионе,а мастерство оттачивали в битвах с крепкими летчиками около ресторана "Россия" и летней танцплощадки. Заводилой каратистов был Игорь Семикин,и поныне здравствующий в Приозерске.
Зимой спортивная жизнь тоже бурлила-по озеру всегда была проложена лыжная трасса,где офицеры занимались физо и проводили соревнования. Для хоккеистов на стадионе построили две коробки,причем борта у них могли быть пластиковыми,но передумали. Коробки сохранились в хорошем состоянии и сейчас,в них проводится первенство города по мини-футболу с участием казахских и российских частей во главе с генералом Матлашовым. Одновременно построили огромную санную горку и каток с раздевалками.
Пожалуй, буду завершать свое эссе- многое мне уже и не вспомнить. Любовь к спорту появилась в родном городе и не отпускает всю жизнь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 21:51 
Приозерец

Здравствуйте, дорогие Приозерцы!
Как же здорово, что случай натолкнул меня на этот сайт!
Не знаю, в какой тред писать, поэтому - здесь!
Пока не все прочитала, читаю, смотрю, радуюсь и плачу... Жив, жив городок! :)
Жила там и я когда-то, и даже считаю его свое родиной, так как привезли меня туда, когда мне было всего 3 года, и что уж раньше было - в памяти не осталось, а вот Приозерск - это мое детство.
Правильно ли я помню, что сначала он назывался Коктас?
Жили мы рядом со школой им.Советской Армии - сначала сбоку, если на нее смотреть, потом - прямо за ней, ближе к тому пустырику, за которым был 28-й магазин. Кажется, адрес был - Октябрьская улица.
Конечно, летом - на пляж, ходили обычно на маленький, что за гостиницей "Люкс" (жива ли она вместе с небольшим парком?).
При мне строили телевизионную вышку и телецентр, даже ГДО построили и открыли при мне, при мне открыли "Детский мир", при мне открыли 3-ю школу - 50-летия октября, позже - и магазин "Весна", и книжный там рядом, потом строили гостиницу "Россия"...
К концу нашего жития дома на Ленина стали трескаться и разрушаться - что с ними потом стало?
Смотрю некоторые фото Октябрьской улицы - пустые дома с разбитыми стеклами или заложенные кирпичами окна - что это?
Училась я, конечно, в школе им. Советской Армии. Первой учительницей была Елена Лифановна (так, кажется). В школу лазали через забор. Помню школьный огород - с тыквами и кабачками...
Первомайские демонстрации, когда мамы шили нам голубые или красные юбочки- пилотки-флажки и мы, под руководством учительницы физкультуры, составляли разные слова...
Училась и в музыкальной школе, которая была тогда в маленьком двухэтажном здании рядом с детской поликлиникой, где-то за гастрономом...
Есть неколторые фотографии - школьныеи просто любительские, потихоньку оцифровываю - а как выкладывать?
Посмотрела списки пользователей - знакомых имен не нашла :( . Вот только Наташа Бучинская (если это она) - она жила в соседнем дворе, была старше года на 2-3, училась тоже в нашей школе и была заметной общественницей.
Но какие же вы молодцы! Отличный сайт! Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 00:17 
Модератор

Наташа! Я значительно старше,но жил в этих же домах.В футбол гонял во дворе этой же школы,даже при 50 градусов в тени,а потом мы купались на маленьком пляже.Учился ли с тобой Вадим Иванов? Он твой ровесник,мы встретились с ним вМоскве в1987 г. и до сих пор дружим семьями. Наташу Бучинскую я помню- мы с ней познакомились в пионерлагере,по моему,когда я был вожатым. Надесь на дальнейший контакт,с уважением,Виталий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 00:24 
Ветеран Приозерска

Откуда: Москва, ранее Киев и Приозерск моб. +7-903-766-9010
Наталья!
Бучинская Наташа вышла замуж за своего одноклассника Тюкина Владимира, они проживают в Алма-Ате, она преподает информатику в школе.
Если нужны координаты напиши мне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:09 
Модератор

зашел в эту ветку"воспоминания.....!
пацаны и взлосляк, всех уважаю - это точно!!!!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:21 
Модератор

Дим! В Костроме нормальная команда, Передай привет Бычковой Ирине и всем. Будете в Москве-обязательно заходите.Мой телефон:8 9265239877.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 01:39 
Приозерец

Интересно, как книгу читаешь! Многого и не знала даже!
Пишите, пишите, пишите! Особенно старшее поколение! :hi:

Всё не так, как кажется...КРАЙОН.

Заголовок сообщения: Re: Спортивный Приозерск
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 23:13 
Приозерец

Жирнов Виктор писал(а):
Кстати, выпуск 76г школы 50-лет Октября был сильнейшим в футбольном отношении - Жирнов, Солодуха, Сыркин, Алиев и др.
Зимой спортивная жизнь тоже бурлила-по озеру всегда была проложена лыжная трасса,где офицеры занимались физо и проводили соревнования.

Миша Костюк играл вратарём, и играл великолепно. Защищал ворота на уровне Яшина!

Я тут на одной своей плёнке (когда катался на коньках по озеру с соседями Кирюхиными и Ещенко) обнаружил кадр с лыжниками-солдатами и их тренером.
Может узнает кто кого? - Это примерно 1974 год. Фото сделал в районе малого пляжа.
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Просто про Прио. Воспоминания
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 00:59 
Приозерец

Вопрос к помнящим:
В пустыне, помимо сладких тюльпанов, шампиньонов, лопуха и дикого лука, можно было вытащить тонкий корешок очень приторный на вкус. Жевали в походах. Что за растение - дикая солодка/лакрица?

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 22:10 
Приозерец

Я помню там рос хрен, и я его жевал. Кстати, то что мы назвали лопухами на самом деле ревень, а то что назвали подснежниками - тюльпан другого вида.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 21:31 
Приозерец

Шевченко Александр писал(а):
Кстати, то что мы назвали лопухами на самом деле ревень, а то что назвали подснежниками - тюльпан другого вида.

Ничего себе!!!!! Подснежник - тюльпан . Никогда не знала. Это правда?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 16:03 
Приозерец

Тюльпан поникающий.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:21 
Приозерец

Да, действительно. Только Ботаническое описание не очень соответствует. Или уже забыла...
Изображение

Код:
Тюльпан поникающий
Ботаническое описание[править | править вики-текст]
Луковица имеет яйцевидную форму, с волосистой оболочкой.
Высота стебля 10—25 сантиметров, листьев 2—3, заострённые отогнутые.
Единственный цветок — поникающий, заострённый, снаружи зеленоватый с фиолетовым оттенком, изнутри — белый.[/i][/b]

Он разве был фиолетовый снаружи. Да ко всему еще и волосистый?

А я еще нашла такой:

Изображение

Мне кажется, что он и у нас попадался, но какой-то другой. Бледнее.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:13 
Приозерец

Я так понимаю, что есть разные варианты окраски. У нас был типа этого:
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 00:12 
Приозерец

Красивый. А еще росло в степи что-то пахнущее чесноком.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:40 
Приозерец

Лук рос. Мы его ели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]