Приозёрск КазССР • Просмотр темы - Об особенностях общения "по национальному" вопросу...

Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 21 окт 2018, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 16:27 
Приозерец

Уважаемые форумчане! Вернувшись с очередной дачной «отсидки», я, как и предполагалось, обнаружил пост ожидаемого авторства и, естественно, ожидаемого содержания. В «личке» также имелось несколько сообщений… Даже при поверхностном рассмотрении пост меня не только изрядно позабавил, но и, если честно сказать, прямо таки обрадовал. Вернее обрадовало его содержание … Это была явная «подстава». Автор в пылу «обличения», не очень - то утруждая себя в выборе аргументации и логическими построениями, «лепил» первое, что на ум взбредёт – лишь бы было «похлестче». Короче, «абсурдистан» чистейшей воды.. И как Вы понимаете, грех этой «подставой» не воспользоваться, тем более, что такой случай может и не представится… А поскольку «обличитель» требует от «господина» незамедлительных «действий», то с моей стороны было бы просто невежливо отмолчаться. Но, как оказалось, что тема то уже закрыта. Хотя даже на суде обвиняемому не отказывают в последнем слове… Поэтому я попытаюсь его всё таки сказать в «своей теме». Так что, уважаемые форумчане, потерпите уж в очередной раз. Итак, по порядку… Начнём, пожалуй, с «каши». Ранее по обсуждаемой теме я опубликовал достаточно «нейтральный» пост, основанный на исторических событиях и реалиях бытия, неоднократно упоминавшихся в различной литературе. В нём не было ни малейшего намёка на оскорбления кого - либо «лично». В одном из ответных коментов была отмечена лишь излишняя резкость изложения. Однако если зайти на другие сайты, освещающую подобную тематику и в общении на которых участвуют тоже бывшие приозёрцы (хотя бы небезызвестный сайт «Оттенки серого»), то мой пост покажется просто детским лепетом. Но, тем не менее, общение продолжалось в целом спокойно и «конструктивно». Пока, как «чёртик из бутылки», не появился ваш Алексей «подзащитный» и сходу начал обличать всех во всех смертных грехах и навешивать всем ярлыки. Что касается меня, то всем известно давнее и постоянное «неравнодушие» и совершенно искренняя и непреходящая «любовь» вашего подзащитного и ваша лично к моей персоне и моим постам. Но тут под «раздачу» попали и Владимир Хоменков и Доктор и только потому, что имели неосторожность не согласиться с оценками вашего подзащитного (вот ведь наглецы - то), который тутже разразился в их адрес площадной бранью. Вы, конечно, в этом никак не усмотрели перехода «всех этических норм поведения в обществе». Может очки забыли одеть, а может и «спиной стояли» и ничего не видели и не слышали. Но мне, по простоте душевной, кажется, что это проистекает только исключительно из-за особой «избирательности» вашего зрения… Когда же я, отследив все словесные «излияния» вашего подзащитного, в том же самом «ключе», но в выражениях более «парламентских» дал соответствующую оценку как его нынешним, так и прошлым деяниям и «заслугам», то вы «со товарищи» прямо так и «обидемшись», назначили вопреки реальному положению дел и здравому смыслу главным кошеваром «господина Сосницкого»! Ну, ты Алексей и впрямь великий мастер –« наводить тень на плетень, да ещё в ясный день». Неужто невдомёк, что всем понятна «логика» твоего «изыска», полностью лежащего в плоскости- «в огороде бузина, а в Киеве дядька!». Смех да и только! Ведь всем форумчанам предельно ясно, что ваш подзащитный –«пошёл по шерсть, а вернулся стриженным!» Так какие могут быть в этом случае претензии? Видимо ваши нынешние словесные экзерциции в его защиту обусловлены только тем, что в «своем глазу - бревна не видим, а в чужом - соринку ищем!» И причём давно и старательно! Ну, а дальше - так вообще умора! Присутствуя во время службы в ВС на различного рода многочисленных совещаниях и на полигоне, и в 45 СНИИ, 2 НИИ, ГУВе, а также «на гражданке» в министерствах и ведомствах субъекта федерации я даже и не подозревал, что командиры и начальники, руководители различных рангов, давая высказаться всем желающим, а потом в своём выступлении подводя «черту», занимаются исключительно ПРОВОКАЦИЕЙ! Честно признаюсь - впервые слышу. В моём - то понимании провокация - это когда сопливый пацанёнок на виду более сильной (можно сказать более «мастистой») компании или персоны по их наущению или без такового начинает «докапываться» (синоним «наезжать») к более сильному сопернику. И естественно тут же получает по этим самым «соплям». На его вопли с возгласами - «пошто мальца забижаешь?»- тут же подключается вся компания и начинается основное «действо». Такой алгоритм легко прослеживается и в уличных «разборках», и в военных действиях, да и видимо на « виртуальном фронте» тоже. Ваше же деяние по заведомо неверной квалификации сего события тоже имеет своё название. Я его, исходя исключительно из кротости моего характера, озвучивать не стану – сам догадаешься, чай не маленький. Далее насчёт вашего совета «по публичному извинению» перед вашим «публично» отшлёпанным подзащитным. Что - то я не слышал столь категоричных предложений к вашему подзащитному, когда он (только на моей памяти) «наезжал» на Богданову Светлану, Любовь Воробьеву, Владимира Хоменкова, Доктора и меня, наконец. Что же это так? Или, к примеру, вам, ярому ревнителю «этических норм поведения в обществе» невдомёк, что С. Богданова и Л. Воробьёва - это женщины, с которыми в соответствии теми же нормами (и не только) так поступать ой как нехорошо! Но почему - то вы в своё время по этому поводу, что называется, « и пар изо рта не выпустили». Я бы мог конечно «алгоритм» вашего поведения «оцифровать» опять из российского фольклора типа – «ворон - ворону…», но для разнообразия скажу, что в журналисткой практике такое поведение называется односторонним тенденциозным освещением фактов, событий и обстоятельств. Наши же заклятые «друзья» - американцы и по совместительству столпы «демократии» по таким подходам высказываются ещё более определённо… Так, применительно кажется к Самосее - «Мы, конечно, знаем, что он мерзавец, но это наш мерзавец!». Это только цитата и ничего более. А если серьёзно, то всё время нахождения на сайте я постоянно констатирую, что вы «со товарищи» исповедуете и каждый раз применяете «двойной стандарт поведения»- один «для себя любимых», а второй для всех «остальных и протчих». Сие тоже не есть хорошо!
Спешу успокоить вас насчёт судьбы Приокома - «после моих высказываний». Уверяю вас, что после них на сайте всё будет хорошо. После некоторого затишья (как бывает после любой бури - даже и «в стакане») общение возобновиться, но уже на другом уровне. Более честное, меньшей опаской быть обруганным и охаянным. (Если, конечно, админ в этой ситуации не наделает ошибок). Свидетельство тому сообщения, пришедшие мне в «личку». Общий лейтмотив, которых - «Слава богу, что нашёлся хоть один человек, посмевший назвать вещи своими именами и дать отпор этому вконец зарвавшемуся наглецу!». В сообщениях имеются ещё кое - какие нелицеприятные высказывания, но я их приводить не стану дабы не поранить вашу психику.
А вот после постов вашего «дуэта» с Приокома уйдут, вернее, убегут и последние форумчане. Далее, насчёт совета «поискать другое место в паутине». Ну, во - первых – что- то я не припомню, чтобы кто то делегировал вам монопольное право решать такие вопросы, хотя вы «со товарищи» изо всех сил тужитесь доказать, что оно у вас имеется. А во- вторых, я подумаю над этим, тем более что ко мне уже поступило несколько заманчивых предложений с других сайтов для ведения тематики по полигону и Приозёрску (и не только). Только вот беда - кто ж тогда будет «стараться точно описывать события, происходившие на Балхаше»? Вы что ли со своим подзащитным? Да вы, несмотря на его истошные «призывы», за время моего пребывания на сайте и двух десяток строчек на двоих не набрали. Да и как напишешь, если по существу кроме детских воспоминаний у вас за спиной ничего нет. Прослужив два – три года на полигоне, а затем папочкиными (или «волосатой руки») усилиями вы переместились на тёпленькое местечко в военной приёмке или ещё где - то. Однако на сайтах вы и вам подобные продолжаете изображать из себя самых «приозёристых» приозёрцев и «столпов» полигонных испытаний. Хотя за два-три года службы на полигоне вы даже толком не успели освоить, как и в какую сторону открываются двери, положим в 9 управлении. К этому следует добавить, что понимая вашу полную бесперспективность для полигона, ваши командиры и начальники вам никаких серьёзных работ, кроме как «включи – выключи», «отнеси-принеси», так же не поручали. Именно поэтому, чтобы не была раскрыта ваша истинная сущность и подмочено ваше «реноме», вы с вашими пособниками старательно выдавливаете с сайта всех более менее знающих эту ситуацию приозёрцев. Только в силу этих причин вы большей частью и пробавляетесь охаиванием чужих постов, да отысканием в них «блох». Полагаю целесообразным ( как дань современности) рассмотреть и альтернативный вариант решения проблемы «господина Сосницкого». А именно, вашему хорошо слаженному дуэту «Кукушка и Петух» для размещения вашей «очерниловки» также «поискать другое место в паутине». Полагаю, что в этом случае обстановка на Приокоме быстро нормализуется. Оставшимся форумчанам нечего будет боятся, публикуя свои мысли, может даже в чём то ошибочные и неоднозначные, а покинувшие его (не без вашего содействия), узнав о сем знаменательном событии, наверняка вернуться на Приоком. Как не парадоксально, но, наверное, единственным противником такого исхода является как раз «господин Сосницкий». Ну, где ж ему потом найти таких азартных и постоянных спарринг - партнёров. Ведь без активной «критики» трудно рассчитывать на завоевание популярности (даже на сайте). А с другой стороны на форуме возможно появиться новый посетитель («ведь свято место - пусто не бывает») с большим уровнем эрудиции и большими интеллектуальными способностями… Тогда и у него могут появиться проблемы. Так что пусть остаётся всё как есть.
Теперь насчёт «национальной подоплёки» в создавшейся ситуации. Все прекрасно понимают, что на самом деле её не было и нет. Это просто очередной повод для очередного «наезда». Но коль обвинения прозвучали, то я отвечу и на них. Не знаю как вам, но мне кажется, что «представители посольства Казахстана» и правительственных органов оного, дав «добро» на варварское разрушение памятника - нашего исторического и культурного наследия (хотя бы виде его перестановки на менее престижное место) прежде всего должны были предвидеть, что многие поколения приозёрцев, чьими руками создавался полигон Сары Шаган и город Приозёрск НЕ «будут от этого в восторге». Кроме того, совсем недавно перелопачивая казахские СМИ, включая официально курируемые Нур Отаном, в ситуации с русскоязычным Козловым я что- то никаких «мостов дружбы» не заметил, а скорее и наоборот. И это не на каком- то сайте, а в официальных изданиях. Попробуй, к примеру, такое осуществить на территории РФ применительно к представителю любой национальности, в том числе и казаху. Шум поднимется такой, что дойдет до ООН. А тут молчок. Что же так - то? К этому можно добавить проводимые и ранее и теперь интенсивные мероприятия по снижению в Казахстане уровня «русскости». От выдавливания их со всех более - менее значимых постов (ну как тут не вспомнить одного из талантливейших премьер- министров Казахстана Шевченко, способного успешно возглавить кабинет министров любой страны) до искусственного повышения «процента» «коренной, титульной нации» путём завоза «орломанов». (Характеристик этого «контингента» я давать не стану, а то опять отхвачу обвинения в каком - нибудь «изьме»). Этих явлений, продолжающихся не один десяток лет, может не заметить либо слепой, либо хорошо ангажированный, либо «засланный казачёк», либо намеренно не замечающий и не желающий их замечать... Мои «оппоненты» - недоброжелатели, вы уж как то определитесь – кем же вы являетесь на самом деле ? Теперь неплохо бы разобраться в «терминах и определениях», хотя эта процедура осуществляется, как правило, в начале ГОСТов. Максимум -максиморум, что можно мне «инкриминировать» (какой – то «изьм») по поводу первого моего поста, и то с большой – очень большой натяжкой – так это элементы национализма, возможно и шовинизма. Для определения, что стоит за этими терминами в качестве источника будем использовать «нейтральное» издание, а именно Словарь Вебстеровского университета (США):
Национализм – это преданность своему народу, защита национального единства и независимости.
Шовинизм – преувеличенный и агрессивный патриотизм.
Так чего же здесь такого уж плохого?. Это вполне естественная ОТВЕТНАЯ реакция офицера полигона Сары Шаган на действия казахской стороны. Офицера, отдавшего лучшие 22 года своей жизни Полигону и г. Приозёрску и с горечью и болью вот уже два десятка лет отслеживающего эти разрушительные процессы. То есть это логично и вполне объяснимо. И кто и в чём меня может упрекнуть? А как же понимать моих оппонентов, проживающих на российской земле, раз за разом изо всех сил старающихся оправдать варварские действия по разрушению полигона и города, и при этом оскорбляющих своих соотечественников? А в ряде случаев демонстрирующих прямо таки русофобские настроения. Как говорят – какова же цель? Как я уже говорил ранее, что дело тут ни в каких - то национальных отношениях. Не было бы моего поста по «памятнику» - нашлось бы что - то другое. Цель проста и очевидна - заткнуть рты всем «инакомыслящим», сохранить своё «дутое» реноме и остаться на Приокоме «самым-самым».., в том числе изрекающим «истины в последней инстанции»! И ничего более!

К сему, «господин Сосницкий».

Р.S. Не скрою, что пока я набирал этот пост, меня не покидала одна мысль-
«На кой ляд мне это всё надо!» Ведь я пришёл на форум пообщаться с приозёрцами. Правдиво рассказать, о том, что знаю о полигоне, городе и его людях. Благо, что последние десяток лет находился на вершине «информационной пирамиды». Но, наверное, именно поэтому, наряду с положительными отзывами я сразу встретил прямое противодействие и обструкцию, а также неприкрытое шельмование по любому поводу. Видимо правда не устраивала кое - каких персон и их пособников так, как угрожала их так тщательно охраняемому «реноме». Им нужна была лакированная фальшивка и поэтому они всеми правдами и неправдами затыкали рты самодостаточным форумчанам, которые благодаря их усилиям один за другим покидали Приоком. Мне и ранее не очень то нравились «порядки» на Приокоме. Но последней «каплей» стало закрытие админом по наущению неправой стороны ( и наверняка под её нажимом и естественно в угоду её интересам) обсуждаемой темы, хотя не все форумчане были с этим согласны. По моему мнению, тем самым Приоком прошёл так называемую «точку невозврата» и неотвратимо двинулся в небытие. Я же решение админа воспринял как неправомерное и, по меньшей мере, как недружественное. В связи с чем прекращаю какую - либо деятельность «по реанимации» Приокома и ухожу с сайта.

Ветеран 10 ГНИИП, бывший зам. начальника отдела военно-экономических исследований, перспективного планирования и прогнозирования, метрологии и стандартизации, СНС, подполковник в отставке В. Сосницкий.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]