Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 04:45 
Приозерец

Здравствуйте!

Внизу статьи ссылка на скачивание программы для шифрования коротких сообщений Штирлиц, для случая, когда надо передать короткое сообщение - а интернет недоступен.
Моей разработки, с посвящением программистам Приозерска внутри.
Она позволяет шифровать фразу ключом и выдавать шифровку в виде набора цифр
и такую шифровку можно передавать открытым текстом, также программа декодирует шифровки.

Версия очень ранняя и сырая. падает если в тексте есть ентеры (абзацы), или тексты великоваты.

Только для латиницы.

История создания:

От скуки я решил поучить язык питон на курсах.
Девушка кадровица с курсов вчера звонит и спрашивает,
есть ли у вас программное обеспечение, которое вы на собеседовании покажете?
(А там конкурсный отбор людей).

Я говорю, нету, а сам, чтобы в грязь лицом не ударить,
взял поставил питон, и сделал программку-шифровалку.

Шифростойкость программы увеличивать можно бесконечно, ибо она весьма примитивна, хоть и эффективна уже в том виде, что есть.
Алгоритм разрабатывался пару часов (с учетом изучения синтаксиса неизвестного мне ранее языка), остальные 2 ночи - любовные отношения с инсталлерами и пакерами, которые глючили, бажили, требовали подобрать нужную, не глючащую, версию, паковали все не так и не эдак, или компилировали не той версией языка и тд и тп.

Вобщем 2 часа разрабатывал код на новом для меня питоне и 2 ночи "красил траву в зеленый цвет", компилируя исполняемые файлы на 2х видах ОСей, чтобы завтра красиво скомпилированные программы на курсах показать.

Прога примитивная, но ВПОЛНЕ рабочая и эффективная.
Усложнением займусь под вдохновение.

Язык английский (тоесть, используем латиницу).
Подсказки в виде Ридми файла и в самих шифровалках.

ps чтобы пользоваться копипастой в консольных приложениях виндовс - кликните правой по шапке окна (там, где вы нажимаете, чтобы тягать окно по экрану) и выберите "Изменить" - там будет меню с копипастами (можно "пометить" (выделить), затем "копировать", и потом, куда надо "вставить").

Версия для Виндовса и Линукса, а также прилагается открытый исходный код.
Качать питон или чтото еще для выполнения программы не нужно.
Посвящение в тексте :)

Качать тут
https://www.sendspace.com/file/7uexnq

Ps Оптимальная длина ключа пара предложений, только чтобы текст был без Enterов (т.е. новых абзацев), просто текст. Оптимальная длина шифровки - небольшая, несколько слов. чтобы убедиться перед вставкой фрагмента в энкодер или декодер, что текст не с абзацами (ентерами) - в блокноте (ноутпаде), отключив перенос по словам посмотрите. Я потом сделаю версию с фильтром ввода и сохранением в файл, чтобы обойти все эти ситуации, и сниму ограничения на размер. Хотя это не критично, ведь при наличии инета есть telegram и pgpmail, а моя программа предназначена не для "копипастинга" из Энкриптера в Декриптор, а для передачи коротких сообщений в условиях недоступности интернета. В таких условиях шифровки коротки и вручную вводятся.

Прога надежная, но если вылетела ошибка, то это или введен текст слишком длинный или там гдето ентеры (абзацы).

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 08:25 
Приозерец

Вот пример фраза
open office is a very good replacement for ms office

и ключ
Delivery Hero is building the next generation global online food-ordering platform. Our awesome international team already operates in over 40 countries worldwide to ensure hungry customers get to their favorite takeaway food the fastest way possible.

Когда копируете получившуюся шифрокомбинацию из цифр, не поместившихся в одну строку на выдаче, оно может считаться, как фрагмент текста с абзацем, ентером, его надо в блокноте (с отключенным "переносом по словам") убрать перед вставкой в декодер, как я писал выше.

В любом случае перед вводом цифровой шифрокомбинации ее надо вставить в блокнотик и глянуть, в одну ли там все строку помещено.

Хотя это проблема больше тестировочной ситуации. Прога сделана для передачи шифроданных при недоступности инета, т.е. шифровка будет надиктована по телефону, отправлена письмом, или написана на заборе, и будет введена вручную получателем

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 19:04 
Приозерец

Следующая версия будет с графическим интерфейсом, парсером текстов.
Шифроалгоритмы будут усовершенствованы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]