Приозёрск КазССР

Форумы Приозёрцев
Текущее время: 23 окт 2017, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Новости Новые сообщения на форуме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2006, 20:46 
Вот! Уважила! Спасибо! Всю поэтику знать не возможно...
А свое что либо есть?! Я всегда верил в Ирин !!!
С Днем рождения Володи Высоцкого! И с Татьяниным Днем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 08:59 
Приозерец

Спасибо за поздравление.
Куда-то И-ри-на пропала, не заболела?

К сожалению, опять же, "в древности" "любовным недугом томима", мотая сопли на кулак, писала здоровенные повести-рассуждения о жизни своей и вообще... В 1985 году - решила уничтожить. Никогда не увлекалась "женскими романами", а там потянуло бы на пару-тройку книжец.
Поэзия - это от бога, не всем дано.

Валдас, как уже кто-то писал: "аватара не клеится...", вроде бы делаю так, как ты сказал. Так, что пока "без лица".

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:

Тут на форуме "Мне снится Приозерск до сих пор..." обнаружила литературные изыски, может опять начать "лабать"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 09:09 
С И-РИ-НОЙ все нормально! Морозы пережила стойко! Не зря ведь восемь лет в телогрейке отбухала! Общаемся. А еще у нас и Алла есть.
И еще Ирины! И- Наталии!

Женские романы надо восстановить. Поэкспериментировать на практике. Жизнь- лучший сценарист!

С аватарой- главное- втиснуться в объем килобайтов. Формат JPG.
Завеса таинственности- тоже не плохо.

А что за изыски?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 09:31 
Приозерец

Мы с тобой общаемся одновременно.
Может, как говорит мой сын, аську завести и через неё общаться?

Кол-во килобайт соответствует, даже меньше - 17,6 сделала, а вот как эти пиксели считать, у меня по высоте и ширине "лицо" не входит (за зиму откормилась).
И-РИ-НА написала рассказ про свое рождение на др. форуме, почитай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 11:16 
Приозерец

Всем привет! Валдас, кончай шутить! Какая тебе телогрейка! Народ может и поверить! Вызываю на дуэль!!!
Нет, это ж надо! Письмо написал, о морозах и здоровье справился - а потом все опошлил! При всем моем чувстве юмора и миролюбивом характере - нет тебе прощенья! Я про тебя рассказ напишу!!!!!!!!!!!! И опубликую!!!!!!!!!!!! :laugh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 11:33 
Ирина! Я старюсь рано с утра здесь повертеться! Пока нет очереди у компа! А то вот уже внучка проснется скоро и ей смешарики.ру понадобятся... Ну так пусть!

С Аськой я как то не подружился... У нас тут еще и Skype распространилась. Можно голосом, как по телефону... Купить наушнички с микрофоном... Но я- консерватор. В этом деле. Лучше лажусь с Емелей.

240Х240 байтов требуется. Если уж сделала 17,6- то должна вместиться. Без сжатия. Попробуй так. Открой два окна рядом. Перетащи фото в Paint. Удали лишнее ластиком. Сделай Save As. В самом низу у Винды 2000 и младше должно появиться предложение выбрать формат изображения. Выбери лучше формат JPG. Он компактнее. Помести через Browse на аватару. Дружи с Викторм Эр. Заведи себе дружка! Не дай себе засохнуть! В искалке Yandex бесцеремонно задавай вопросы! Робот все вытерпит...

Худенькой быть не надо. 90 % мужчин нравятся пампушечки. Поверь!
А изыски литературные- очень хорошо. Этот форум на то и создан. Со смыслом или без... Очень классный форум! Посмотри какая посещаемость!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

И-РИ-НА! А все так и подумали! И что ж тут плохого! И Королев отбухал! И какой конструктор за то получился ! А тут еще и в младенчестве! :)
Пиши рассказы! Из Тебя получиться Маринина! Или даже лучше! Гонорары вместе пропъем! Уверен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 00:06 
Приозерец

Это опять грустная история, но с хорошим концом. Сентябрь 1977 года.
Школа имени генерала Дорохова. 9 «Б» класс сидит на комсомольском
собрании.
Повестка дня: 1. Выбор комсорга класса
2. О разном.
Что собою представляла молодежь того времени? Это уже были достаточно
раскованные ребята. Они слышали подпольные записи «Битлз», знали и
читали о течении «хиппи», имели и передавали из рук в руки цветные альбомы
о рок музыкантах. В то время появились уже и советские рок группы, типа ВИА под управлением Стаса Намина, в каждой школе города были свои, довольно
смелые ансамбли. Наши ребята отлично пели и играли. Как показала дальнейшая
жизнь: многие из исполнителей школьных ансамблей Прио стали очень даже известны, они украсили собой такие ансамбли, как «Песняры», «Vinky» и другие, а у некоторых музыка стала серьезным увлечением уже их детей. Радиопередача «Говорит Пекин» была слышна из транзисторного приемника в Приозерске ничем не хуже, чем «Пионерская зорька» 1-ой программы радио. На занятия в школьной форме ходили только девочки. Ребята, за отсутствием обязательного ношения спецодежды, являлись в храм науки в расклешенных техасах. Джинсы появились чуть позже. Т.к. девочкам непозволительно было приходить в таком виде, то они компенсировали этот недостаток красивыми сумками вместо портфелей и сапогами-чулками на платформе. В те годы снабжение в магазинах гарнизона стало уже отличным…
Возвращаюсь к собранию. Все сидят за партами, понурив головы. На улице сентябрь, а он всегда был по летнему жаркий в нашей местности. Солнце
буквально прожигало широкие окна с занавесками. Луч падал на классную доску и отражался от ее поверхности, иллюстрируя закон физики об угле падения, равному углу отражения. От этого появлялись блики, не позволявшие видеть написанное. Так вот, мы сидим и каждый, мне кажется, думает
о прошедших каникулах и так быстро подкравшейся почетной обязанности
«учиться, учиться и учиться», как завещал нам великий Ленин, как учила
Партия и как гласил засиженный мухами лозунг в вестибюле. Тут встает из-за своего стола наша классная и начинает вещать:
-Мы здесь собрались для проведения комсомольского собрания. Какие будут предложения?
С задних парт послышалось:
-Открыть собрание!
-Собрание считаю открытым,- провозгласила хорошо поставленным голосом
классная руководительница.
К доске выходит комсорг с окончившимися полномочиями. Если я не
ошибаюсь, то это была Батогова Нина. Одна из самых уважаемых мной девочек.
-Сегодня мы собрались для переизбрания комсорга класса, в связи с
истечением срока его полномочий. Какие будут предложения?
Стали поступать предложения кандидатур и тут же звучали самоотводы.
«Только бы не меня»,- думала я, но тут раздался голос мальчика, сейчас не
помню чей, но, если не ошибаюсь, Юры Кушнира:
-А давайте выберем Иру Завалей. Она еще не была комсоргом, пусть и
работает! Да, комсоргом я действительно не была, т.к. младше всех в классе
и, соответственно, 14 лет, необходимые для столь уважаемого членства,
наступили мне позже остальных. В комсомол я не вступала не по нехотению.
Даже напротив. Я очень хотела быть комсомолкой и носить на груди красненький
значок. Но у меня была возвышенная цель. Я мечтала пополнить ряды
счастливчиков ко дню рождения моего брата. А он родился в марте. Шесть
месяцев, ожидая марта, я мужественно отбивалась от почетного права вступить
в ряды ВЛКСМ. Выстояла. Вступление, как эпохальное событие моей жизни, произошло за 2,5 месяца до окончания 8 класса.
Итак, к собранию… Все облегченно вздохнули, что их пронесло. Быстренько обсудили второй вопрос повестки дня и понеслись, обгоняя друг друга по ступенькам со второго этажа, где сразу после девчачьей раздевалки
располагался наш класс, вниз. Комсомольцы радостно улюлюкали и сбивали сумкой портфель впередиидущего. Кому сбивать было нечем, тот стучал друга по
голове книгой, за отсутствием книги – подставляли друг другу подножки.
Так я стала комсоргом класса!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 09:29 
ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Ну, вот и отлично! И-РИ-НА к десятилетию со дня смерти Бродского состоялась как эссеистка. И ему подарок! Шариковая ручка (виртуальная) традиционно приносимая на могилу в чужой стране.
Ярко представил свой школьный корридор... Шум. Гам. И спуск по отполированной до блеска поручни лестницы... естественно, на заднице. И восторженый взгляд и оценка любимой девушки! Правда те брюки тоже были затерты на той же заднице до блеска и к концу уч. года опасно просвечивали.
А русская писательница Ирина Шамрей родилась в .... году в Казахстане, в городе Приозерске. В детстве, отрочестве, в юности не сидела, не бухала, не шоферила... была худенькой девочкой и ей тяжело было носить большущий портфель. Иногда- вредничала... А у кого не бывает. Родители ее перевели в более близкую школу. И поэтому ее- ИРИНУ- на восемь лет разлучили с еще одной будущей русской писательницей АЛЛОЙ Яковлевой. Но творческий союз все же состоялся и теперь они вроде как и подруги. От Дубны до Москвы- час езды. Ждем от них новых Каменских. В коллективном сценарии <<Полигон. Степной роман>> они отвечают за женскую, любовную линию... У них теперь появился строгий литературный критик- Ирина Костромская. И еще творческая группа Наталия. А про телогрейку- это все придумал на досуге Валдас Курляндский- их недавний и далекий виртуальный друг. Поэт, писатель и параход. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 10:59 
Приозерец

А русская писательница Ирина Шамрей родилась в .... году в Казахстане, в городе Приозерске.
Если это обо мне, то: Завалей, в Дубне. Валдас, тебе нравится очень горячий кофе в моей чашечке? :x

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 13:28 
А может это псевдоним? Ах, да... редакторы все напутали! И , корректоры! Место вакантное? :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 14:42 
Приозерец

И-РИ-НА, привет!
У тебя здорово получается. Значица, ты училась с братьями Кушнир?
Интересно, а где они сейчас? Помнится они жили в доме напротив старой библиотеки, на улице Ленина, через забор от вашей школы? Помнишь, там еще потом санэпидемстанция потом была. Приятно читать, ты не филфаке училась? Или у нас, у приозерок, такой склад ума - любим посочинять в одиночестве. :(

Валдас, какой дружок, у меня скоро сын женится... :gigi:

Привет, ребята, ухожу до среды. :hi:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 16:19 
Приозерец

Ир, спасибо! Нет, я училась в МИРЭА (радиотехники, электроники и автоматики). У меня есть несколько интересных, веселых подруг и мы любим что-либо художественно приврать друг другу. Но на форум идет только чистая правда!!!
А с Кушниром Юрой я училась в одном классе. Отличный паренек был. Он очень от всех отличался живостью и умом. О нем у меня куча хороших воспоминаний. Например: большая перемена. Все несутся в школьный буфет. Через 2 минуты все три этажа школы оказываются на первом в углу, где было 2 крошечных прилавка. Все берут одно и тоже: томатный сок, булочку или пирожное корзиночку. Перемена проходит в очереди. Там все лезут, толкаются. И я, конечно. И когда удается купить это пирожное или булку, образуется перед носом Юрка и говорит, что настоящие друзья должны делиться. При этом он откусывает ровно половину. Но это не по-хулигански, а очень даже дружественно. А жили они в доме, который ты описала. Про то, что у него был брат – я не знала. Старший? Насколько мне известно, Юра живет под Москвой. Он служит в ПВО.
Ир, у тебя сын женится? Страшно? У меня, видимо, тоже скоро женится. :?

Последний раз редактировалось Завалей Ирина 30 янв 2006, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 21:08 
Молодцы, деврчки!

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

Молодцы, девочки! У меня тоже! Самый критический возрост! Имелось в виду завести компъютерного дружка. А Вы че подумали. Одно другому не помеха. Ладно. Сегодня ухожу. Че то признаки доступа. Наверно хотят стырить сценарий. Счас! Успехов всем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 21:22 
Приозерец

Ириш, про женитьбу - это я так, к слову, мол, возраст уже не тот...
Сыну моему всего 19-ть. Хотя, дурное дело - не хитрое...
Что будет, то и будет, я всегда хотела троих детей, просто время такое пришло, что двоих бы поднять. А внуков воспитаем, пусть рожают.
У нас в буфете продавали тот же томатный сок и корзинки с маком. А еще мы с тобой жили рядом, я ведь в этот двор часто ходила, у меня там жила знакомая. Рядом с дорогой наверное стоял 15/1, а в глубине - 15/2. В этом доме, в среднем подъезде жила Валя, на втором этаже, фамилию не помню, вроде бы Павлова, нет - не так. Внешне помню ее прекрасно, у нее, по-моему, еще брат был. А в доме 13 жила Ирина Джапарова, Джека.

Пробовала посочинять что-нибудь. Целых два часа уходит на поездку к месту работы и обратно. К сожалению, при воспоминаниях о детстве, слезы наворачиваются на глаза и ничего путного не получается - рыдания захлестывают. Может с наступлением тепла - что-нибудь получится, сейчас так становится себя жалко.
Ну вот пока и все, на что меня хватило. Так достали эти морозы...
Спасибо, ребята, хоть с вами поговорить, а то кастрюли еще разговаривать не научились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 23:36 
Приозерец

В доме Окт.15/2 на втором этаже в среднем подъезде жила Я!
На моем этаже в кв.17 жила Валя Бекер. Но она была года на 4 старше тебя. У них в семье было 4 детей. Потом ее фамилия стала Тихомирова. Мать вышла еще раз замуж. В кв. 18 жила я. В 19- Наташка Глухова, а в 20 -Андрей Лысенко. А Иру Джапарову я отлично помню. У нее были такие красивые и редкие книги дома. Она мне все давала читать. И родители ее не запрещали. Ирин, ты меня обязательно встречала, т.к. я часто носилась во дворе и была достаточно шумная!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 12:28 
А ее муж (первый) не на Семерке служил? Классный инженер был в дивизии. Увлекался моторными лодками. Часто наведывался в эллинги- Мужской мир приозерских мужчин. Но может и другой Бекер... мало ли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 13:15 
Приозерец

А я не знаю. Общалась больше с ее сестрой Аленой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 20:00 
Приозерец

А в первом подъезде жила Таня, у нее еще брат был - Саша - твой ровесник.

Ну, что, Валдас, такая аватара тебя устроит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 20:14 
Ирина! Да Ты уже зюбр по автарам! Я скоро буду консультирваться! Рад за нашу дружную компанию. А кастрюли пусть повременят! Ты какую то смешную историю рассказывала в костромском автобусе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 23:22 
Приозерец

Ирина! Были такие! Таня и Саша Подберезко. А где они? Очень интересно знать. Они жили на 1 этаже в кв.4

А как у тебя здорово получилось с карточкой. Совсем другое лицо! Молодец!!! :up:
У меня есть история, пока Ира готовится с мыслями.

С О Ч И Н Е Н И Е.

Что может быть лучше 9 класса? Ни-че-го! Ты уже на пороге окончания школы, но еще нет выпускных и вступительных экзаменов. Тебе не надо день и ночь пропадать за учебниками и в библиотеке. Если не запускать обучение ранее, то можно с наслаждением провести этот год, поддерживая учебу на нормальном уровне. Есть возможность гулять, посещать кинотеатры и школьные вечера, встречаться с друзьями и подругами. Это лучший год из десяти, проведенных в школе.
На уроке литературы мы подошли к концу ужасно емкого произведения «Война и мир». Были ученики, прочитавшие все четыре тома от и до. Но, в основном, мальчишки читали только «Войну», а девочки – «Мир». Прочитав каждый свое, мы получили темы для сочинения. Они были однобокими. Это: патриотизм, образ любимого героя и отношение к эпохе, описанной Л.Н. Толстым. То, о чем прочитала я, в тему сочинения не входило.
Прихожу я домой, обкладываюсь четырехтомником и критическим материалом… Книги завалили весь мой письменный стол. Мысли разбегаются в стороны. Писать просто не хочется. А в соседней комнате, на другом таком же столе, лежат себе две стопки проверенных сочинений маминого класса. Она мужественно просмотрела, исправила и оценила 35 сочинений, о чем говорила целая стопа фантиков от мятных конфет. Эти леденцы помогали маме не уснуть над работами. Мой взгляд медленно блуждал от проверенных тетрадей к листу бумаги в полосочку, где я только и смогла, что написать: «Сочинение»…
Продолжать напрягать мозги - было выше моих сил. Я взяла проверенное сочинение Оли Прокопьевой - лучшей, в плане литературы, девочки маминого класса и аккуратно, стараясь не допустить ошибок при списывании, перенесла все в свою тетрадь. Поставила точку, закрыла и на утро побежала сдавать своей учительнице. Я была первая, кто «справился» с этой работой! На душе стало светло тепло и радостно!
Пришла со школы мама и объявила за обедом, что в области идет конкурс работ по литературе, и она выдвинула на это мероприятие сочинение Прокопьевой. Ну и ладно, мне-то что! На следующем уроке литературы в нашем классе Тамара Ивановна Докина (моя любимая учительница) сообщила об этом конкурсе ученикам и сказала, что туда отправили мою работу по «Войне и миру»! Она так гордо посмотрела в мою сторону, ожидая увидеть блеск гордости в глазах ученицы, что я чуть не сползла под парту. «Какова жизнь! Где логика?»,- краснея и бледнея, думала я. В городе три школы, несколько переполненных девятых классов и великое множество сочинений! Нет, послать надо было эти два однояйцовых близнеца!
Муки совести и страх перед откроющимся в скором времени обманом отравил эти дни. Больше всего я волновалась за маму. Что будет с ней, такой правильной, когда в Джезказгане, где проходил конкурс, увидят два одинаковых сочинения? Ей придется оправдываться перед администрацией и Тамарой Ивановной, с которой они были так дружны, что сочинение попало ко мне без разрешения. И при этом надо выгородить меня.
Но, все обошлось. Наши работы в Джезказгкне никто не читал, и обман остался нераскрытым. Все три призовых места достались казахским школьникам – детям юрт и пустыни. Мы же на их территории! Меньшим братьям – почет и уважение! Так политика спасла всех!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2006, 12:22 
И-РИ-НА!
С удовольствием прочитал Твое маленькое эссе. Замечательно! Особенно вот это- <<... в основном, мальчишки читали только «Войну», а девочки – «Мир».>> Единство противоположностей.
Я по ходу переживал за Твою меленькую девчачечью хитротсь. И про муки совести. Действительно, жалко девченку. И про ИРА в подъезде. Это ж сколько переживаний девичьему сердцу! А в девченке наверно были какие то изюминки, раз мальчишки так заигрывали. И это- здорово!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2006, 15:29 
Приозерец

Спа-си-бо! Еще как заигрывали. Ящериц в пенал подкладывали. ...
Песни под балконом на гитаре пели. И, вообще, е сть что вспомнить хорошего. А один бросил мне в открытое окно записку, привязав к камню. Промазал и стекла не стало. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 07:24 
А мы ящерицу Сереге Заливину в училище под одеяло запустилы. Их на валах до фига было. Все ничего. Тишина. Мирно уснули... Она, бедняжечка, где то там забилась, затаилась. Серега спит. Сладко чмокает. Он очень любил сахар! И в нарядах по роте припасал в тихаря- в прок. Повернулся на бочек. И потом... среди ночи... бешеный рев! Она каа- ак пройдется коготочками то по голому телу! Серега между койкой и потолком так аж свечой и завис!
А тут еще и ротному не спалось, в канцелярии засиделся. Ну что- ж ...
пришлось бегать ,,по учебной тревоге,, до дровяных складов. По полной выкладке. Автомат за плечо. Шинель в скатку. Противогаз на боку. Саперная лапата на ляжке. Вспышки слева и справа этот раз небыло. Ротный сам смеялся. Когда узнал причину шума и смех среди ночи в кубрике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 09:29 
Приозерец

Начала писать и вылетела на фиг.
Теперь и не упомню все, что раньше написала.
Вспомнила: в третьем классе, во время уборки территории школы, после уроков, Вовка Хлынов с Игорёхой Юрченко подложили мне в пенал (были такие пеналы цилиндриками) под ручки и карандаши - дохлую мышь... А потом попросили ручку что-то написать...

С Татьяной и Сашей познакомились следующим образом: они со своей дворовой компанией пришли на очередную "разборку", наш двор принимал их за домом № 17/2, там, где росла единственная береза в городе (позже - посадили за ГДО). После всех выяснений - начали играть в казаков-разбойников, может и ты там была? Я по фотографии
визуально сразу определила, что я тебя по школьному периоду жизни помню. Девочки наши: Света Кужелко, Ира Третьякова, Наташа Попкович и Наташа Пащенко, Рита Камышникова, Женя Иванова, была еще Наташа Белобородова, Лена и Ира Барановы.
Где сейчас Подберезко и что с ними - не знаю.

Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:

И-РИ-НА, господи, я представляю, что ты пережила...какие мучения и угрызения совести тебя терзали.
Однако, понятно, откуда такая литературность, по наследству.

Однажды, во втором классе, дождавшись, когда мама уйдет на работу с обеда, просидев час над ненавистной тарелкой супа, благополучно вылив ее в унитаз - отправилась делать домашнюю работу. Задание по письму было самым ответственным. Так тогда назывался предмет. С мамой был договор: делаю домашнюю работу красиво и не торопясь, потом иду гулять. Во время моего титанического труда, зашла подружка - Наташа Пащенко, она только пошла в первый класс и они начали в прописях писать палочки, кружочки и квадратики. Я дала ей книжку посмотреть, сама, дописав последнее слово, отправилась на кухню - мыть посуду, заметать следы. На тарелке всегда оставалась полоска жирная и мама всегда угадывала, что я делала с супом. Веселая, выполнив все дела, я зашла в комнату и не поняла почему Наташа сидит под столом. А на столе скатерть была с бахромой до пола, я ее еле увидела. Мы пошли гулять, как раз наступил сезон "серебристого лоха", надо было пройтись по знакомым местам. Вечером, когда все поужинали, мама попросила показать сделанную работу. С математикой - все нормально, все примеры решены правильно, Но, когда она открыла тетрадь по письму, у неё лицо пошло красными пятнами. Я сидела напротив и не понимала, что происходит. Работу я писала старательно и долго, упражнение было большим - на лист. Проверяла я всё тщательно... Мама поворачивает тетрадь и спрашивает:"Что это?"
Я в ужасе смотрю в тетрадь и вижу: мое упражнение, все полностью, весь лист, каждое слово обведено вторым рядом. Когда Наталья успела это сделать? Я и на кухне-то была недолго. Короче с тех пор, за правило было взято: пока я делаю уроки - никаких подружек рядом быть не должно. Потом я только поняла, почему Наташка под столом спряталась, она испугалась, что я буду ее ругать, а я даже не посмотрела в тетрадь.
Вот так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 11:21 
Приозерец

....Вспышки слева и справа этот раз не было. .. Это что-то специфическое?
Ира, все фамилии знакомы. А разборок было так много, но без кровопролития. С Подберезками у меня связаны интересные воспоминания. Они были хулиганистыми, но очень добрыми. Валдас сейчас съязвит:
"На лицо ужасные, добрые внутри".
И нет. Это были очень красивые дети. Их семья жила на 1 этаже и , почему-то, в квартиру к ним я залезала через окно. Это было довольно высоко, но Таня втаскивала меня за руки изнутри. А Саша подарил мне перед "Последним звонком" кольцо с красным камнем. Я показала его своим родителям и мне сказали вернуть его Сашиной маме, вдруг кольцо золотое. Я так и сделала. Сашка куда-то уехал. Я принесла кольцо его маме, но она не взяла. Сказала :"Подарил - так подарил". У меня не было других украшений и я много лет носила его не снимая. Один раз я пошла к ювелиру и спросила золото ли это. Оказалось золото высшей пробы, а не то красное, что было у всех. И камень - рубин. Вот такая дорогая память у меня от их семьи осталась.
А про суп - в унитаз!! Я и забыла. Мы с братом всегда так делали, а мама просила, хоть не выливать. У нее нет возможности стоять у
плиты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 12:37 
Вспышка слева, вспышка справа? Хех, этож такая команда по ОМП (оружию массового поражения) была. Это означало- быстро повернуться лицом к вспышке и падать пластом на землю, прижаться. Хоть там что. И способ командиров поиздеваться. Особенно у срочной службы. У курсантов военных училищ дедовщины почти небыло. Там командиры действительно были подобраны под гребешок. Но со вспышками гоняли. А чтоб служба медом не казалась. Самое фиговое то, что после пробежки весь потный, пылюга поднятая доброй сотней пар крепких ног. А потом ХБ или ПШ стирать хозяйственным мылом и холодной водой. Но ходили все чистенькие, оглаженые...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 20:18 
Приозерец

У меня сын летом был от военной кафедры на сборах. Объявил командир готовить все снаряжение. Мой расстарался, наточил саперную лопатку. Их привели в поле, где выгуливают коров. Коровы не только едят, но и пачкают территорию свежим навозом. Большое стадо! Вот там и командовали:"вспышка слева, вспышка справа". И разные перевороты с привязанной саперной лопатой. Тоже долго стирали потом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2006, 08:18 
Приозерец

Ну вот, опять написала на лист и вылетела на фиг.
"Буду краток":
И-РИ-НА, гараж помню, он стоял единственный между вторым и третьим домом от Октябрьской. Швецы не те, те - уехали в Запорожье в 1974 году.
Звонок "тревоги" ревел на всю округу, можно представить, что происходило, когда в нескольких квартирах "оно" ревело.
Я сейчас не помню, в какой части это произошло, спроси у папы, может он вспомнит. Когда на автобусе срезало крышу вертолетом или самолетом, офицеры ехали на службу. Остался жив один человек - завязывал шнурок. Народ приезжал, народ уезжал, люди менялись.
Перед отъездом я поехала на 13-ю площадку, проведать отца. Походила по погосту, там столько могил с 1962-го года и далее, за ними никто уже не ухаживает, они пришли в запущение. Боюсь, что в скором времени, просто будут хоронить на их месте. Вот еще одна причина, по которой мне нужно обязательно побывать в Приозерске, хотя бы раз. Там есть и "наши" могилы: Пенязев, Хаиров.
Мама умерла здесь, в Костроме в 2002 году, теперь и здесь есть "наши" могилы...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]